Cannes Encheres, Appay-debussy

20, Rue Jean Jaurès
6400
Cannes
fr
04.93.38.41.47
04.93.39.33.93
cannes-encheres@interencheres.com
Visiter le Site
20, Rue Jean Jaurès, Cannes, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Cannes Encheres, Appay-debussy sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Cannes Encheres, Appay-debussy qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Cannes Encheres, Appay-debussy

Quelques oeuvres mises en vente chez Cannes Encheres, Appay-debussy

 French School - Portrait De Nicolas Beauzée

Ecole 1800
Estimation:

Numéro de lot: 171
Ecole française du XVIIIe siècle. Portrait de Nicolas Beauzée (1717-1789), grammairien et académicien français. Portrait de Marguerite Agnès Beauzée, née Evrard. Paire de gouaches miniatures. 4 x 3 et 4 x 3,2 cm. Portent d\’anciennes étiquettes au dos avec l\’identité des modèles (usures). On y joint : Ecole française, vers 1800. Portrait d'officier de profil. Gouache miniature. 2,5 x 1,6 cm (usures). Expert : René Millet - T : 01 44 51 05 90
 Asian School - Bodhisattva Assis

Estimation:

Numéro de lot: 11
Bodhisattva assis en padmasana, il tient le vase à eau qui l\’identifie à Maitreya. Il porte la parure des Bodhisattva : le collier plat, le sautoir, le cordon-reliquaire, le brassard, les bracelets et les pendants d\’oreille. Il est vêtu du paridhana et de l\’uttariya qui laisse le torse dénudé. La chevelure ondulée, maintenue par une résille, chignon au sommet du crâne. En schiste. Art Gréco-Bouddhique du Gandhara (Ier-Ve siècle). H : 41 cm
Joan Miró -  La Lutte Rituelle

Joan Miró - La Lutte Rituelle

Original 1964
Estimation:

Numéro de lot: 612
Joan MIRO (1893-1983). La lutte rituelle - 1964 -. Lithographie en couleur sur papier. Maeght éditeur. Signé en bas à droite. Justifié H.C. en bas à gauche. 61 x 90 cm.. Provenance : Ancienne collection Maurice Lefebvre Foinet, marchand de couleurs, encadreur et ami de l\’artiste.. Bibliographie : \“Miro Lithographe Tome III\”. (reproduit sous le n° 327 p. 38). Note : Édition à 75 exemplaires
Pablo Picasso - Minotaure Blessé Vi

Disciple 1933
Estimation:

Numéro de lot: 111
Pablo PICASSO (1881-1973). Minotaure blessé VI - 1933. Gravure en noir sur papier. Daté et situé \\\“Paris 29 mai XXXIII\\\” (dans la planche) en bas à droite. 31 x 40 cm (à vue, belles marges). Bibliographie :. - \\\“Suite Vollard\\\”, Bolliger, n° 88. - Bloch, n° 196. - Geiser / Baer, n° 363
 Anonymous - L\’empereur Napoléon Ier Et Ses Généraux

Estimation:

Numéro de lot: 5
L\’Empereur Napoléon Ier et ses généraux. Grande miniature rectangulaire représentant l\‘Empereur en uniforme, en buste de face, entouré de 24 petits médaillons représentant les généraux de l\’Empire. Signé DOUCET en bas à gauche. Présentée dans un cadre en bronze ciselé surmonté d\’une couronne et de branches de laurier. 11 x 8,5 cm