Cannes Encheres, Appay-debussy

20, Rue Jean Jaurès
6400
Cannes
fr
04.93.38.41.47
04.93.39.33.93
cannes-encheres@interencheres.com
Visiter le Site
20, Rue Jean Jaurès, Cannes, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Cannes Encheres, Appay-debussy sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Cannes Encheres, Appay-debussy qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Cannes Encheres, Appay-debussy

Quelques oeuvres mises en vente chez Cannes Encheres, Appay-debussy

 Chinese School - Lettré Assis À Une Table Et Son Serviteur Sous Un Pin De Longévité Dans Un Paysage Montagneux

Estimation:

Numéro de lot: 18
Encre et couleurs sur papier, dans le style Song, figurant un lettré assis à une table et son serviteur sous un pin de longévité dans un paysage montagneux. Cachet rouge en bas à droite. Chine. 30,5 x 19,5 cm (accidents). Note : Cette scène semble faire allusion au poème "En buvant seul sous la lune" du poète Tang Li Bai (701-762)
Louis Toffoli - La Prière

Louis Toffoli - La Prière

Original 1968
Estimation:

Numéro de lot: 426
Louis TOFFOLI (1907-1999). La prière - 1968. Huile sur toile. Signé en bas à droite. Signé, empreinte du pouce et titré au dos. 92 x 60 cm. Bibliographie :. - \“Louis Toffoli. Catalogue Raisonné. Tome II\”. par Jeanine Pélissier (répertorié sous le n° 1619 p. 51). - \“Toffoli, l\’amant de la lumière\” par J. Frugier, 1991 (reproduit p. 135). Expositions :. - \“Hommage à Toffoli\”, Charenton le Pont, 1979. - \“Rétrospective Toffoli\”, Musée du Petit Luxembourg, Paris, 1990.
Shepard Fairey - Earth Crisis Letterpress

Original 2016
Estimation:

Numéro de lot: 859
Shepard FAIREY (né en 1970). Earth Crisis Letterpress - 2016. Suite de 6 sérigraphies en couleur sur papier. Signé et daté en bas à droite. Numéroté 377/450. et cachet sec Obey en bas à gauche. 43 x 35 cm. Note : Très rare en parfait état car la majorité du tirage. a été abimé dans un transport
Pierre Alechinsky - Nonante. Eau

Estimation:

Numéro de lot: 403
Pierre ALECHINSKY (né en 1927). Nonante. Eau-forte en couleur rehaussée à l\’aquarelle sur papier. Signé en bas au milieu. Justifié H.C. 5/12 en bas à gauche. 38 x 28 cm. Note : Edition à 60. exemplaires + 12 H.C.. Gravure réalisée par l\’artiste à l\’occasion des 90 ans de Michel Butor
Henri Matisse -  Femmes Assises

Estimation:

Numéro de lot: 101
Henri MATISSE (1869-1954). Femmes assises. Paire de lithographies en noir sur papier. Signé (dans la planche) en bas à gauche (pour l\’une). et en bas à droite (pour l\’autre). 30,5 x 21 cm (chaque). Note : Faisaient à l\’origine parties de l\’ouvrage \“Cinquante dessins\” par Henri Matisse, Editions Jacquemin, 1920 (planche IV et VI).