Cannes Encheres, Appay-debussy

20, Rue Jean Jaurès
6400
Cannes
fr
04.93.38.41.47
04.93.39.33.93
cannes-encheres@interencheres.com
Visiter le Site
20, Rue Jean Jaurès, Cannes, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Cannes Encheres, Appay-debussy sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Cannes Encheres, Appay-debussy qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Cannes Encheres, Appay-debussy

Quelques oeuvres mises en vente chez Cannes Encheres, Appay-debussy

Roy Lichtenstein - Triptyque : Cow Going Bastract

Original 1982
Estimation:

Numéro de lot: 508
Roy LICHTENSTEIN (1923-1997), d\’après. Triptyque : Cow going bastract… - 1982. Trois sérigraphies en couleur sur papier. Signé en bas à droite (pour une). Numéroté 71/150 en bas à gauche (chaque). 66 x 75,5 cm (chaque). Bibliographie : \“The Prints of Roy Lichtenstein Catalogue Raisonnée 1948-1993\” (répertorié sous le n°9 p. 294).
Georges Ferdinand Bigot -  Croquis Japonais

Original 1886
Estimation:

Numéro de lot: 34
Georges BIGOT (1860-1927). Croquis japonais par G. Bigot. Tokio, 1886. In-folio brochage japonais au fil. Album complet de ses 29 eaux-fortes en noir à grandes marges, sur fin papier japonais, le plus souvent titrées et signées dans la planche. Les deux plats de la couverture sont illustrés de deux estampes gravées (rousseurs). Note : Bigot vécut au Japon de 1882 à 1889. Il obtint d\’abord un poste de professeur de dessin à l\’école de l\’armée de terre puis un poste de professeur de français. Il publia de nombreuses caricatures et créa son propre journal satirique Tobaé en 1887 ; ses publications furent interdites à la vente au Japon dès 1900
 Chinese School - Lettré Assis À Une Table Et Son Serviteur Sous Un Pin De Longévité Dans Un Paysage Montagneux

Estimation:

Numéro de lot: 18
Encre et couleurs sur papier, dans le style Song, figurant un lettré assis à une table et son serviteur sous un pin de longévité dans un paysage montagneux. Cachet rouge en bas à droite. Chine. 30,5 x 19,5 cm (accidents). Note : Cette scène semble faire allusion au poème "En buvant seul sous la lune" du poète Tang Li Bai (701-762)
Louis Toffoli - La Prière

Louis Toffoli - La Prière

Original 1968
Estimation:

Numéro de lot: 426
Louis TOFFOLI (1907-1999). La prière - 1968. Huile sur toile. Signé en bas à droite. Signé, empreinte du pouce et titré au dos. 92 x 60 cm. Bibliographie :. - \“Louis Toffoli. Catalogue Raisonné. Tome II\”. par Jeanine Pélissier (répertorié sous le n° 1619 p. 51). - \“Toffoli, l\’amant de la lumière\” par J. Frugier, 1991 (reproduit p. 135). Expositions :. - \“Hommage à Toffoli\”, Charenton le Pont, 1979. - \“Rétrospective Toffoli\”, Musée du Petit Luxembourg, Paris, 1990.
Shepard Fairey - Earth Crisis Letterpress

Original 2016
Estimation:

Numéro de lot: 859
Shepard FAIREY (né en 1970). Earth Crisis Letterpress - 2016. Suite de 6 sérigraphies en couleur sur papier. Signé et daté en bas à droite. Numéroté 377/450. et cachet sec Obey en bas à gauche. 43 x 35 cm. Note : Très rare en parfait état car la majorité du tirage. a été abimé dans un transport