Cannes Encheres, Appay-debussy

20, Rue Jean Jaurès
6400
Cannes
fr
04.93.38.41.47
04.93.39.33.93
cannes-encheres@interencheres.com
Visiter le Site
20, Rue Jean Jaurès, Cannes, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Cannes Encheres, Appay-debussy sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Cannes Encheres, Appay-debussy qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Cannes Encheres, Appay-debussy

Quelques oeuvres mises en vente chez Cannes Encheres, Appay-debussy

Pablo Picasso - Yan Barbu

Pablo Picasso - Yan Barbu

Original 1881
Estimation:

Numéro de lot: 12
PICASSO Pablo PICASSO (1881-1973) Yan barbu - 1963 Pichet tourné. Réplique authentique. Terre de faïence rouge. Décor à l engobe gravé au couteau. Décor noir. Edition à 300 exemplaires Cachet creux "Madoura Plein Feu" dessous Gravé "Edition Picasso 218/300 M adoura" dessous H : 28 , L : 13 cm Bibliographie : "Picasso - Catalogue de l oeuvre céramique éditée" par Alain Ramié (reproduit sous le n° 513 p. 257)
Louis Icart - Le Lait Renversé

Original 1925
Estimation:

Numéro de lot: 59
N° 59 - Louis ICART (1888-1950) Le lait renversé - 1925 Petits chie... Louis ICART (1888-1950) Le lait renversé - 1925 Petits chiens - 1925 Paire d aquatintes en couleur sur papier Signé en bas à droite (chaque) Numéroté 114 (pour l une) et 116 (pour l autre) en bas à gauche 44 x 54 cm (ovale, à vue) Dans leurs cadres d origine
Jean Cocteau - Personnages

Jean Cocteau - Personnages

Estimation:

Numéro de lot: 252
N° 252 - Jean COCTEAU (1889-1963)PersonnagesFeutre sur papier2... Jean COCTEAU (1889-1963)PersonnagesFeutre sur papier20 x 26 cmL'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Annie Guedras Provenance : Ancienne collection Jean Triquenot, artiste cannois ayant participé à l'exécution des grandes fresques de Cocteau à Villefranche, Menton, Fréjus...
Pablo Picasso - Couple À La Flute

Original 1968
Estimation:

Numéro de lot: 118
Pablo PICASSO (1881-1973), d’’’’’’’’après. Couple à la flute. Affiche lithographique en couleur sur papier. Mourlot lithographe. Signé en bas à droite. 70 x 50 cm. Note : Affiche réalisée à l’’’’’’’’occasion d’’’’’’’’une exposition à la Galerie Louise Leiris, Paris, du 28 février au 23 mars 1968
Joan Miró - La Lutte Rituelle

Joan Miró - La Lutte Rituelle

Estimation:

Numéro de lot: 549
Joan MIRO (1893-1983). La lutte rituelle - 1964 -. Lithographie en couleur sur papier. Maeght éditeur. Signé en bas à droite. Justifié H.C. en bas à gauche. 61 x 90 cm. Provenance : Ancienne collection Maurice Lefebvre Foinet, marchand de couleurs, encadreur et ami de l’’’’’’’’artiste. Bibliographie : “Miro Lithographe Tome III”. (reproduit sous le n° 327 p. 38). Note : Édition à 75 exemplaires

ventes aux enchères semaine en cours

Lieu Date Œuvres Œuvres mises aux Enchères
Cannes
30 avril 2017
182