Cannes Encheres, Appay-debussy

20, Rue Jean Jaurès
6400
Cannes
fr
04.93.38.41.47
04.93.39.33.93
cannes-encheres@interencheres.com
Visiter le Site
20, Rue Jean Jaurès, Cannes, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Cannes Encheres, Appay-debussy sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Cannes Encheres, Appay-debussy qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Cannes Encheres, Appay-debussy

Quelques oeuvres mises en vente chez Cannes Encheres, Appay-debussy

Jean Cocteau - Personnages

Jean Cocteau - Personnages

Estimation:

Numéro de lot: 252
N° 252 - Jean COCTEAU (1889-1963)PersonnagesFeutre sur papier2... Jean COCTEAU (1889-1963)PersonnagesFeutre sur papier20 x 26 cmL'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Annie Guedras Provenance : Ancienne collection Jean Triquenot, artiste cannois ayant participé à l'exécution des grandes fresques de Cocteau à Villefranche, Menton, Fréjus...
Pablo Picasso - Couple À La Flute

Original 1968
Estimation:

Numéro de lot: 118
Pablo PICASSO (1881-1973), d’’’’’’’’après. Couple à la flute. Affiche lithographique en couleur sur papier. Mourlot lithographe. Signé en bas à droite. 70 x 50 cm. Note : Affiche réalisée à l’’’’’’’’occasion d’’’’’’’’une exposition à la Galerie Louise Leiris, Paris, du 28 février au 23 mars 1968
Joan Miró - La Lutte Rituelle

Joan Miró - La Lutte Rituelle

Estimation:

Numéro de lot: 549
Joan MIRO (1893-1983). La lutte rituelle - 1964 -. Lithographie en couleur sur papier. Maeght éditeur. Signé en bas à droite. Justifié H.C. en bas à gauche. 61 x 90 cm. Provenance : Ancienne collection Maurice Lefebvre Foinet, marchand de couleurs, encadreur et ami de l’’’’’’’’artiste. Bibliographie : “Miro Lithographe Tome III”. (reproduit sous le n° 327 p. 38). Note : Édition à 75 exemplaires
 French School - Portrait De Nicolas Beauzée

Ecole 1800
Estimation:

Numéro de lot: 171
Ecole française du XVIIIe siècle. Portrait de Nicolas Beauzée (1717-1789), grammairien et académicien français. Portrait de Marguerite Agnès Beauzée, née Evrard. Paire de gouaches miniatures. 4 x 3 et 4 x 3,2 cm. Portent d\’anciennes étiquettes au dos avec l\’identité des modèles (usures). On y joint : Ecole française, vers 1800. Portrait d'officier de profil. Gouache miniature. 2,5 x 1,6 cm (usures). Expert : René Millet - T : 01 44 51 05 90
 Asian School - Bodhisattva Assis

Estimation:

Numéro de lot: 11
Bodhisattva assis en padmasana, il tient le vase à eau qui l\’identifie à Maitreya. Il porte la parure des Bodhisattva : le collier plat, le sautoir, le cordon-reliquaire, le brassard, les bracelets et les pendants d\’oreille. Il est vêtu du paridhana et de l\’uttariya qui laisse le torse dénudé. La chevelure ondulée, maintenue par une résille, chignon au sommet du crâne. En schiste. Art Gréco-Bouddhique du Gandhara (Ier-Ve siècle). H : 41 cm