Cannes Encheres, Appay-debussy

20, Rue Jean Jaurès
6400
Cannes
fr
04.93.38.41.47
04.93.39.33.93
cannes-encheres@interencheres.com
Visiter le Site
20, Rue Jean Jaurès, Cannes, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Cannes Encheres, Appay-debussy sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Cannes Encheres, Appay-debussy qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Cannes Encheres, Appay-debussy

Quelques oeuvres mises en vente chez Cannes Encheres, Appay-debussy

Pablo Picasso - La Flute Double

Estimation:

Numéro de lot: 34
La flute double - 1967 - Ensemble de 16 reproductions par procédéJacomet de dessins, aquarelles et lavis (encadrées) destinées àillustrer le texte de Hélène Parmelin - 54,5 x 42 cm (chaque) -108,5 x 41,5 cm On y joint son emboitage cartonné et toi léd'origine illustré d'un faune jouant de la flute sur le plat -Tirage à 500 exemplaires - Un des 30 Hors Commerce, celui-ci signéet dédicacé
Edouard Jean Marie Hostein - Paysage Aux Voyageurs Près De La Rivière

Estimation:

Numéro de lot: 47
Paysage aux voyageurs près de la rivière Huile sur toile Signé etdaté en bas à droite "Edouard Hostein / 1836" 49 x 75 cm Note :peintre et lithographe, Hostein se fit connaître par des œuvresreprésentant des monuments et des paysages. Il particip a auxSalons de 1833 à 1859, où il obtint des médailles à plusieursreprises. Notre tableau est peut-être l un des paysages de Belgiqueet des ardennes qui figuraient au Salon de 1836"
Pablo Picasso - Yan Barbu

Pablo Picasso - Yan Barbu

Original 1881
Estimation:

Numéro de lot: 12
PICASSO Pablo PICASSO (1881-1973) Yan barbu - 1963 Pichet tourné. Réplique authentique. Terre de faïence rouge. Décor à l engobe gravé au couteau. Décor noir. Edition à 300 exemplaires Cachet creux "Madoura Plein Feu" dessous Gravé "Edition Picasso 218/300 M adoura" dessous H : 28 , L : 13 cm Bibliographie : "Picasso - Catalogue de l oeuvre céramique éditée" par Alain Ramié (reproduit sous le n° 513 p. 257)
Louis Icart - Le Lait Renversé

Original 1925
Estimation:

Numéro de lot: 59
N° 59 - Louis ICART (1888-1950) Le lait renversé - 1925 Petits chie... Louis ICART (1888-1950) Le lait renversé - 1925 Petits chiens - 1925 Paire d aquatintes en couleur sur papier Signé en bas à droite (chaque) Numéroté 114 (pour l une) et 116 (pour l autre) en bas à gauche 44 x 54 cm (ovale, à vue) Dans leurs cadres d origine
Jean Cocteau - Personnages

Jean Cocteau - Personnages

Estimation:

Numéro de lot: 252
N° 252 - Jean COCTEAU (1889-1963)PersonnagesFeutre sur papier2... Jean COCTEAU (1889-1963)PersonnagesFeutre sur papier20 x 26 cmL'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Annie Guedras Provenance : Ancienne collection Jean Triquenot, artiste cannois ayant participé à l'exécution des grandes fresques de Cocteau à Villefranche, Menton, Fréjus...
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous