Cannes Encheres, Appay-debussy

20, Rue Jean Jaurès
6400
Cannes
fr
04.93.38.41.47
04.93.39.33.93
cannes-encheres@interencheres.com
Visiter le Site
20, Rue Jean Jaurès, Cannes, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Cannes Encheres, Appay-debussy sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Cannes Encheres, Appay-debussy qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Cannes Encheres, Appay-debussy

Quelques oeuvres mises en vente chez Cannes Encheres, Appay-debussy

Joan Miró -  La Lutte Rituelle

Joan Miró - La Lutte Rituelle

Original 1964
Estimation:

Numéro de lot: 612
Joan MIRO (1893-1983). La lutte rituelle - 1964 -. Lithographie en couleur sur papier. Maeght éditeur. Signé en bas à droite. Justifié H.C. en bas à gauche. 61 x 90 cm.. Provenance : Ancienne collection Maurice Lefebvre Foinet, marchand de couleurs, encadreur et ami de l\’artiste.. Bibliographie : \“Miro Lithographe Tome III\”. (reproduit sous le n° 327 p. 38). Note : Édition à 75 exemplaires
 Anonymous - L\’empereur Napoléon Ier Et Ses Généraux

Estimation:

Numéro de lot: 5
L\’Empereur Napoléon Ier et ses généraux. Grande miniature rectangulaire représentant l\‘Empereur en uniforme, en buste de face, entouré de 24 petits médaillons représentant les généraux de l\’Empire. Signé DOUCET en bas à gauche. Présentée dans un cadre en bronze ciselé surmonté d\’une couronne et de branches de laurier. 11 x 8,5 cm
Pablo Picasso - Couple

Pablo Picasso - Couple

Après
Estimation:

Numéro de lot: 109
Pablo PICASSO (1881-1973), d\’après. Couple. Affiche lithographique en couleur sur papier. Mourlot lithographe. Signé en bas à droite. 65 x 50 cm. Note : Affiche éditée à 1 000 exemplaires et réalisée à l\’occasion d\’une exposition au Musée Réattu, Arles, de juillet à septembre 1971
Roy Lichtenstein - Triptyque : Cow Going Bastract

Original 1982
Estimation:

Numéro de lot: 508
Roy LICHTENSTEIN (1923-1997), d\’après. Triptyque : Cow going bastract… - 1982. Trois sérigraphies en couleur sur papier. Signé en bas à droite (pour une). Numéroté 71/150 en bas à gauche (chaque). 66 x 75,5 cm (chaque). Bibliographie : \“The Prints of Roy Lichtenstein Catalogue Raisonnée 1948-1993\” (répertorié sous le n°9 p. 294).
Georges Ferdinand Bigot -  Croquis Japonais

Original 1886
Estimation:

Numéro de lot: 34
Georges BIGOT (1860-1927). Croquis japonais par G. Bigot. Tokio, 1886. In-folio brochage japonais au fil. Album complet de ses 29 eaux-fortes en noir à grandes marges, sur fin papier japonais, le plus souvent titrées et signées dans la planche. Les deux plats de la couverture sont illustrés de deux estampes gravées (rousseurs). Note : Bigot vécut au Japon de 1882 à 1889. Il obtint d\’abord un poste de professeur de dessin à l\’école de l\’armée de terre puis un poste de professeur de français. Il publia de nombreuses caricatures et créa son propre journal satirique Tobaé en 1887 ; ses publications furent interdites à la vente au Japon dès 1900