Antonio Canal Canaletto

Italy (1697 -  1768 )
CANALETTO Antonio Canal Vue D’’une Ville En Bord De Rive

Tajan
27 juin 2013
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Antonio Canal Canaletto dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Canaletto Giovanni Antonio

Canal Antonio Canaletto

Canaletto Giovanni A.

997

Quelques Oeuvres de Antonio Canal Canaletto

Extrait entre 997 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Antonio Canal Canaletto - S. Giustina In Pra Della Valle

Estimation:

Vente aux Enchères: Daguerre -17 mai 2018 - Paris
Numéro de lot: 18
Antonio Canaletto (1697- 1768) S. Giustina in Pra della Valle (partie gauche) et Pra della Valle (partie droite) Belles épreuves avant les numéros E2 et E3, collées en plein, les marges en partie amincies, nombreuses rousseurs claires. (Bromberg 7 et 8 i/ii) 30,5 x 44 cm, petites marges On joint, du même, La Torre di Malghera, eauforte, 30 x 43 cm, petites marges (B. 2 iii/iii), belle épreuve de l\’état définitif avec le numéro E4 en bas à droite, collée en plein, fortement jaunie, déchirure dans l\’angle supérieur, entièrement retouchée à la gouache blanche (?).
Antonio Canal Canaletto - Il Mercato Al Dolo

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -11 mai 2017 - Paris
Numéro de lot: 71
Antonio Canaletto (1697-1768) Il Mercato al Dolo. Eau-forte. 210 x 145. De Vesme 23 ; Bromberg 26. Très belle épreuve. Petite rousseurs claires dans le ciel. Traces d’’’’’’’’aquarelle au verso. Petite trace de colle dans l’’’’’’’’angle supérieur gauche au verso. Marges étroites.
Antonio Canal Canaletto - Feste Ducali

Estimation:

Numéro de lot: 32
CANALETTO (Giovanni Antonio Canal, dit). - BRUSTOLON (Giovanni Battista)
Feste Ducali. [Venise, Ludovico Furlanetto, 1773-1775]. 12 estampes en feuilles, sous emboîtage moderne de format in-folio oblong. Première édition, complète, de la splendide série des Feste Ducali de Giovanni Battista Brustolon (1712-1796), gravée à l'eau-forte et au burin d'après les 12 dessins réalisés par Canaletto (1697-1768) pour célébrer l'élection du doge Alvise IV Mocenigo en 1763. Les 12 scènes gravées représentent les cérémonies présidées par le doge et constituent des pages monumentales de l'histoire de la Sérénissime. Apprenti dans l'atelier de Giuseppe Wagner, Brustolon fut initié très jeune à l'art de la gravure. Il est connu pour ses suites d'estampes dérivées des oeuvres de Canaletto et s'adonna aussi à une intense activité d'illustrateur de livres. Cette série est considérée comme la plus grande réussite de son oeuvre gravé, autant par l'articulation de la composition que par son habileté à rendre les effets de luminosité par l'eau-forte et le burin (cf. Une Venise de papier. La cité des Doges à l'époque de Canaletto et Tiepolo, 2005, pp. 18, 29-31; Master Drawings from the Smith College Museum of Art, p. 101). Les planches portent une légende en latin et un numéro en chiffre arabe dans l'angle droit. Tirées sur papier vergé filigrané, elles mesurent en moyenne 450 x 570 mm à la cuvette. Épreuves d'un très bon tirage, à grandes marges. Quelques piqûres
Antonio Canal Canaletto - Vue Imaginaire De Padoue

Original 1741
Estimation:

Numéro de lot: 8
Antonio Canaletto
Vue imaginaire de Padoue, vers 1741 Eau-forte, 30,5 x 43,5 cm, grandes marges (Bromberg 11 iii/iii). Très belle épreuve de l'état définitif avec l'inscription E6, légèrement jaunie à l'ouverture du passe-partout, filigrane: R, provenance: A. Freiherr von Lanna (Lugt 2773). AC.
Antonio Canal Canaletto - Vue D’’une Ville En Bord De Rive

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -27 juin 2013 - Paris
Numéro de lot: 109
ANTONIO CANALETTO VUE D\\’\\’UNE VILLE EN BORD DE RIVE. (Bromberg 9) 300 x 430. Eau-forte. Très belle épreuve de l\\’\\’état définitif, légèrement usée et tardive. Pliures et cassures dans le haut du sujet et la marge supérieure, accident dans les plis en marge, pliure verticale médiane, légères taches, quelques autres traces de plis, petite déchirure dans le bord de la marge gauche. Bonnes marges.

LA BIOGRAFIA DI Antonio Canal Canaletto

Giovanni Antonio Canal , detto CANALETTO, nasce a Venezia il 17 ottobre 1697 da una famiglia della buona borghesia veneziana.
Nell’atelier del padre Bernardo (1675-1744), specializzato in pittura di scenografie teatrali, l’artista impara a dipingere decorazioni sceniche, collaborando con il padre e con il fratello Cristoforo per gli allestimenti di varie opere teatrali rappresentate a Venezia.
Di questa attività tuttavia nulla si conserva.Canaletto fu ispirato dal vedutista romano Giovanni Paolo Pannini e incominciò a dipingere nel suo famoso stile topografico dopo una visita a Roma nel 1719.
Il suo primo lavoro firmato e datato conosciuto è Capriccio architettonico.
Una delle sue opere migliori è The Stonemason's Yard che descrive un semplice luogo di lavoro della città.
Canaletto, tuttavia, è meglio conosciuto per le sue grandi scene dei canali di Venezia e del palazzo Ducale.L’iconografia delle prime opere testimonia che ha conosciuto a Roma la pittura di rovine di Viviano Codazzi e di Giovanni Ghisolfi, quella dei bamboccianti, Sweerts, van Laer, Miel, Cerquozzi, probabilmente anche del contemporaneo Panini e il vedutismo di Gaspar van Wittel.
Per le tonalità brunacee e l'intenso chiaroscuro delle sue prime opere, Canaletto s’inserisce subito nell’ambiente artistico veneziano del momento, con Piazzetta, il giovane Tiepolo, Bencovich e soprattutto Marco Ricci, interpretandolo tuttavia con una personale drammaticità e sensibilità atmosferica ed una maggiore cura dei particolari e della resa luministica.
Fino al 1725 non esistono notizie documentate sulla sua attività.
Un punto fermo è la data 1723 apposta, con la firma, su uno dei due grandi Capricci architettonici per i fratelli Giovanelli a Noventa Padovana (collezione privata).
Con le lettere che il pittore veronese Alessandro Marchesini invia da Venezia per un anno, a partire dal luglio 1725, a Stefano Conti, di cui era agente, iniziano le notizie – lettere, carteggi, diari – che accompagnano lo svolgimento della sua attività.Nel 1725 l’artista ha già la fama di un genio che supera ampiamente la tradizione di pittura topografica di Luca Carlevarijs.
Inizia anche ad essere apprezzato dai collezionisti veneziani e stranieri in missione diplomatica a Venezia.
Il soprannome di “Canaletto” – confidenziale, come quello di “Tiepoletto”, tipicamente veneziano – compare nelle lettere del 1726 e designa l’artista in tutti i documenti successivi, anche se egli stesso inizia a servirsene solo negli anni quaranta.
Già a partire dal 1722-23 lavora per il futuro console e mecenate inglese Joseph Smith, per il quale esegue una serie di disegni di San Marco, elaborata poi in sei tele destinate a decorare la sua casa, e la serie di vedute del Canal Grande.
Nel 1725-26 è ingaggiato dall'impresario irlandese Owen McSwiney per la serie di "tombeaux des princes" destinata alla sala da pranzo del Duca di Richmond, in collaborazione con Piazzetta, Pittoni e Cimaroli.
Il contatto col mondo anglosassone è decisivo per Canaletto, sia per la nuova destinazione delle sue opere sia per la partecipazione alla svolta rococò nell’ambiente artistico veneziano.I primi mediatori con il mondo anglosassone, McSwiney e Anton Maria Zanetti il Vecchio, vengono sostituiti – probabilmente all’inizio degli anni trenta – da Joseph Smith, che diviene l’agente esclusivo di Canaletto.
Il collezionismo anglosassone del momento richiede all’artista immagini “topografiche” di Venezia, secondo il repertorio ideato per lo Smith nelle dodici vedute del Canal Grande, di dimensioni contenute, contraddistinte da nuove e rigorose impostazioni prospettiche, una luminosità chiara e diffusa, una ricerca dei mezzi descrittivi adatti a ricreare il carattere dei luoghi.
Ad Antonio Visentini è affidato il compito di inciderle ad acquaforte nell’album Prospectus Magni Canalis Venetiarum.
Nel 1742, quando appare la seconda edizione dell’opera, il successo del vedutismo canalettiano e il collezionismo delle sue opere da parte dei viaggiatori del Grand Tour è nella fase culminante.
Richiedono infatti suoi quadri il Duca di Bedford, il Duca di Leeds, il Conte di Carlisle, il Duca di Buccleuch, il Duca di Northumberland, il Conte di Fitzwilliam.A partire dal 1735 circa entra nell’atelier il nipote Bernardo Bellotto , impegnato a preparare abbozzi e composizioni prospettiche, a riprendere schizzi dal vero e quelli di figure.
Canaletto è considerato uno dei più brillanti disegnatori di tutti i tempi; molti dei migliori fogli da collezione vengono realizzati a cavallo del 1740 per lo Smith e introducono nuovi motivi lagunari, di collina, di Mestre, Dolo, Padova e dei dintorni, vedute romane e capricci con rovine.
Nello stesso tempo egli inizia a incidere all’acquaforte, sotto l’impressione dei pittori-incisori, Rembrandt e Castiglione, come provano le tavole delle Vedute altre prese da i Luoghi altre ideate da Antonio Canal e da esso intagliate poste in prospettiva, che presentano una poetica percezione del paesaggio, vero o inventato, ricreato con attenzione ai più sottili effetti atmosferici.
Alla fine di maggio del 1746 Canaletto si reca a Londra, con una lettera di presentazione per il Duca di Richmond.
Per dissipare l’iniziale diffidenza è tuttavia costretto a pubblicare un annuncio sul Daily Advertiser, il 25 luglio 1749 e il 30 luglio 1751.
Alla fine riceve numerose commissioni, soprattutto da parte degli aristocratici che conoscevano la sua fama a Venezia: il Duca di Northumberland, Francis Greville, Lord Brooke; il Duca di Beaufort; il principe Lobkowicz e l’intellettuale Thomas Hollis.In Inghilterra l’artista ricrea con nuovi mezzi stilistici le atmosfere locali e interpreta una civiltà diversa da quella veneziana.
Si rendono pienamente evidenti le sue capacità compositive, che riescono a dominare vedute dagli orizzonti sconfinati, e descrittive, che rendono le complesse scene urbane e dei castelli con una delicata minuzia e un autentico interesse per le architetture inglesi.
E' di questi ultimi anni la rivalutazione del periodo inglese, finora considerato inizio della sua decadenza.
Il soggiorno in Inghilterra, interrotto da due brevi ritorni in patria nel 1750-51 e nel 1753, si conclude prima del dicembre 1755.
Rientrato a Venezia, mentre Francesco Guardi inizia a conquistare il tradizionale collezionismo inglese del Grand Tour, Canaletto continua a lavorare, ma in scala minore e intima.
Disegna molto, soprattutto a capriccio, creando alcuni capolavori, come la Fantasia architettonica per l’ormai anziano Joseph Smith; continua a indagare, in una serie di piccole tele, effetti luministici e prospettici degli stessi luoghi e edifici veneziani già molte volte ritratti nella maturità.
La morte lo coglie il 18 ottobre 1768 nella sua casa a San Lio.