Antonio Canal Canaletto

Italy (1697 -  1768 )
CANALETTO Antonio Canal Vue Imaginaire De Padoue

Baron Ribeyre & Associés
6 déc. 2013
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Antonio Canal Canaletto dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Canaletto Giovanni Antonio

Canal Antonio Canaletto

946

Quelques Oeuvres de Antonio Canal Canaletto

Extrait entre 946 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Antonio Canal Canaletto - S. Giustina In Pra Della Valle

Estimation:

Vente aux Enchères: Daguerre -17 mai 2018 - Paris
Numéro de lot: 18
Antonio Canaletto (1697- 1768) S. Giustina in Pra della Valle (partie gauche) et Pra della Valle (partie droite) Belles épreuves avant les numéros E2 et E3, collées en plein, les marges en partie amincies, nombreuses rousseurs claires. (Bromberg 7 et 8 i/ii) 30,5 x 44 cm, petites marges On joint, du même, La Torre di Malghera, eauforte, 30 x 43 cm, petites marges (B. 2 iii/iii), belle épreuve de l\’état définitif avec le numéro E4 en bas à droite, collée en plein, fortement jaunie, déchirure dans l\’angle supérieur, entièrement retouchée à la gouache blanche (?).
Antonio Canal Canaletto - Il Mercato Al Dolo

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -11 mai 2017 - Paris
Numéro de lot: 71
Antonio Canaletto (1697-1768) Il Mercato al Dolo. Eau-forte. 210 x 145. De Vesme 23 ; Bromberg 26. Très belle épreuve. Petite rousseurs claires dans le ciel. Traces d’’’’’’’’aquarelle au verso. Petite trace de colle dans l’’’’’’’’angle supérieur gauche au verso. Marges étroites.
Antonio Canal Canaletto - Feste Ducali

Estimation:

Numéro de lot: 32
CANALETTO (Giovanni Antonio Canal, dit). - BRUSTOLON (Giovanni Battista)
Feste Ducali. [Venise, Ludovico Furlanetto, 1773-1775]. 12 estampes en feuilles, sous emboîtage moderne de format in-folio oblong. Première édition, complète, de la splendide série des Feste Ducali de Giovanni Battista Brustolon (1712-1796), gravée à l'eau-forte et au burin d'après les 12 dessins réalisés par Canaletto (1697-1768) pour célébrer l'élection du doge Alvise IV Mocenigo en 1763. Les 12 scènes gravées représentent les cérémonies présidées par le doge et constituent des pages monumentales de l'histoire de la Sérénissime. Apprenti dans l'atelier de Giuseppe Wagner, Brustolon fut initié très jeune à l'art de la gravure. Il est connu pour ses suites d'estampes dérivées des oeuvres de Canaletto et s'adonna aussi à une intense activité d'illustrateur de livres. Cette série est considérée comme la plus grande réussite de son oeuvre gravé, autant par l'articulation de la composition que par son habileté à rendre les effets de luminosité par l'eau-forte et le burin (cf. Une Venise de papier. La cité des Doges à l'époque de Canaletto et Tiepolo, 2005, pp. 18, 29-31; Master Drawings from the Smith College Museum of Art, p. 101). Les planches portent une légende en latin et un numéro en chiffre arabe dans l'angle droit. Tirées sur papier vergé filigrané, elles mesurent en moyenne 450 x 570 mm à la cuvette. Épreuves d'un très bon tirage, à grandes marges. Quelques piqûres
Antonio Canal Canaletto - Vue Imaginaire De Padoue

Original 1741
Estimation:

Numéro de lot: 8
Antonio Canaletto
Vue imaginaire de Padoue, vers 1741 Eau-forte, 30,5 x 43,5 cm, grandes marges (Bromberg 11 iii/iii). Très belle épreuve de l'état définitif avec l'inscription E6, légèrement jaunie à l'ouverture du passe-partout, filigrane: R, provenance: A. Freiherr von Lanna (Lugt 2773). AC.
Antonio Canal Canaletto - Vue D’’une Ville En Bord De Rive

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -27 juin 2013 - Paris
Numéro de lot: 109
ANTONIO CANALETTO VUE D\\’\\’UNE VILLE EN BORD DE RIVE. (Bromberg 9) 300 x 430. Eau-forte. Très belle épreuve de l\\’\\’état définitif, légèrement usée et tardive. Pliures et cassures dans le haut du sujet et la marge supérieure, accident dans les plis en marge, pliure verticale médiane, légères taches, quelques autres traces de plis, petite déchirure dans le bord de la marge gauche. Bonnes marges.