Massimo Campigli

Italy (Firenze 1895Saint Tropez 1971 ) - Œuvres Wikipedia® - Massimo Campigli
CAMPIGLI Massimo Ragazze Che Giocano

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /4 déc. 2012
120 000,00 - 150 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Massimo Campigli dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Campigli

Massimocampigli

829

Quelques Oeuvres de Massimo Campigli

Extrait entre 829 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Massimo Campigli - Le Memorie Di Casanova

Original 1965
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -15 mai 2014 - Paris
Numéro de lot: 58
Massimo Campligli (italien, 1895-1971) Le Memorie di Casanova. 1965. Eau-forte. Chaque 245 x 350. Meloni-Tavola 202. Impression en noir ou sanguine. Suite complète de 10 pl. Parfaites épreuves sur vélin, annotées « F.C.» et revêtues de la signature lithographiée. Toutes marges. Tirage total à 450 épreuves (en 1981). Timbre sec : G. A. Salamon éd, Turin (Lugt 3409).
Massimo Campigli - Marco Polo  Il Milione,

Original 1942
Estimation:

Numéro de lot: 168
MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) - MARCO POLO IL MILIONE, 1942 (Meloni-Tavola, 11-40) Tirage à 150 ex. Justifié et signé par l’artiste. 30 lithographies originales tirées en ocre ou en noir dont 2 doubles pages et la couverture Milan, Ulrico Hoepli, 41,2 x 30 cm, couv. ill., chemise etui
Massimo Campigli - L'abbraccio

Estimation:

Numéro de lot: 34
MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) L'abbraccio Sculpture en deux éléments. Peinture sur terre cuite. H_63 cm L_28 cm P_28 cm Un certificat d'authenticité de Monsieur Nicolas Campigli datant du 7 octobre 1997 sera remis à l'acquéreur. Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Massimo Campigli sous le n°6609810 D'une collection privée
Massimo Campigli - Ragazze Che Giocano

Original 1955/56
Estimation:

Numéro de lot: 82
Massimo CAMPIGLI (Berlin, 1895-Saint-tropez, 1971) RAGAZZE CHE GIOCANO, 1955 - 1956 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "CAMPIGLI 56" "RAGAZZE CHE GIOCANO"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT h: 140 w: 112 cm Provenance : Galleria Schettini, Modena Collection Luciano Pavarotti, Italie Par descendance à l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre de Campigli actuellement en préparation par la Galleria Tega à Milan Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Messieurs Nicola Campigli et Giulio Tega Estimation 120 000 - 150 000 €

Estimation:

Numéro de lot: 55
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous