Massimo Campigli

Italy (Firenze 1895Saint Tropez 1971 ) - Œuvres Wikipedia® - Massimo Campigli
CAMPIGLI Massimo L'abbraccio

Pierre Berge /6 déc. 2012
5 000,00 - 6 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Massimo Campigli dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Campigli

Massimocampigli

897

Quelques Oeuvres de Massimo Campigli

Extrait entre 897 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Massimo Campigli - Due Figure

Massimo Campigli - Due Figure

Original 1950
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 92
Description: Massimo CAMPIGLI 1895 - 1971 DUE FIGURE - 1950 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "50 CAMPIGLI" h: 24 w: 42,50 cm Provenance : Collection Gio Ponti, Milan A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : "Interni rinnovati in una vecchia casa, Alberto Rosselli, arch." in "Domus", Milan, n°355; juin 1959, reproduit pp. 28, 29 et 30 "Scrupoli Interattivi", CD, Edizioni Multimediali, Artel, Roma, 2001 "Massimo Campigli DVD", Archives Campigli, Saint-Tropez, Il Tempo dell'Arte, 2004 Archives Campigli Saint-Tropez, N. Campigli, E. Weiss, M. Weiss, "Campigli catalogue raisonné volume II", Silvana Editoriale, Archives Massimo Campigli, Tega, Milan, 2013, n°50-040, reproduit en noir et blanc p. 1950 Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; 9 1/2 x 16 3/4 in.
Massimo Campigli - Le Memorie Di Casanova

Original 1965
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -15 mai 2014 - Paris
Numéro de lot: 58
Massimo Campligli (italien, 1895-1971) Le Memorie di Casanova. 1965. Eau-forte. Chaque 245 x 350. Meloni-Tavola 202. Impression en noir ou sanguine. Suite complète de 10 pl. Parfaites épreuves sur vélin, annotées « F.C.» et revêtues de la signature lithographiée. Toutes marges. Tirage total à 450 épreuves (en 1981). Timbre sec : G. A. Salamon éd, Turin (Lugt 3409).
Massimo Campigli - Marco Polo  Il Milione,

Original 1942
Estimation:

Numéro de lot: 168
MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) - MARCO POLO IL MILIONE, 1942 (Meloni-Tavola, 11-40) Tirage à 150 ex. Justifié et signé par l’artiste. 30 lithographies originales tirées en ocre ou en noir dont 2 doubles pages et la couverture Milan, Ulrico Hoepli, 41,2 x 30 cm, couv. ill., chemise etui
Massimo Campigli - L'abbraccio

Estimation:

Numéro de lot: 34
MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) L'abbraccio Sculpture en deux éléments. Peinture sur terre cuite. H_63 cm L_28 cm P_28 cm Un certificat d'authenticité de Monsieur Nicolas Campigli datant du 7 octobre 1997 sera remis à l'acquéreur. Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Massimo Campigli sous le n°6609810 D'une collection privée
Massimo Campigli - Ragazze Che Giocano

Original 1955/56
Estimation:

Numéro de lot: 82
Massimo CAMPIGLI (Berlin, 1895-Saint-tropez, 1971) RAGAZZE CHE GIOCANO, 1955 - 1956 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "CAMPIGLI 56" "RAGAZZE CHE GIOCANO"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT h: 140 w: 112 cm Provenance : Galleria Schettini, Modena Collection Luciano Pavarotti, Italie Par descendance à l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre de Campigli actuellement en préparation par la Galleria Tega à Milan Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Messieurs Nicola Campigli et Giulio Tega Estimation 120 000 - 150 000 €