Denys Fiammingo Calvaert

(1540 -  1619 )
CALVAERT Denys Fiammingo L'archange Gabriel Agenouillé

Christie's
16 déc. 2005
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Denys Fiammingo Calvaert dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Fiammingo Dionisio

Dionisio Calvaert

148

Quelques Oeuvres de Denys Fiammingo Calvaert

Extrait entre 148 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Denys Fiammingo Calvaert - L'annonciation

Estimation:

Numéro de lot: 28
DENYS CALVAERT (ANVERS 1540-1619 BOLOGNE)
L'Annonciation
avec inscriptions 'Calvaert 262', 'Véronèse' (sur le montage)
pierre noire, pinceau, lavis brun, rehaussé de blanc, sur papier brun clair
30,8 x 25,7 cm.
Lot Notes
Sujet récurrent dans l'oeuvre de Calvaert, le présent dessin est probablement préparatoire à une huile sur cuivre passée en vente chez Sotheby's (Monaco, 30 juin 1995, lot 4). Une autre version de cette Annonciation, également sur cuivre, est datée 1585 (Italian Paintings from the Burghley House, cat. expo., H. Brigstocke, J. Sommerville, Alexandria, 1995, pp. 50-51, no. 5).
Denys Fiammingo Calvaert - L'archange Gabriel Agenouillé

Estimation:

Numéro de lot: 13
Denys Calvaert (1540-1619)
L'archange Gabriel agenouillé, de profil à droite: une étude pourune Annonciation
craie noire et blanche sur papier bleu
286 x 210 mm.
Provenance
Nicos Dikheos, sa marque (pas dans Lugt).
Lot Notes
Une étude pour l'archange Gabriel du tableau de L'Annonciationpubliée par J. Winckelman dans Arte Emiliana dalle raccoltestoriche al nuovo collezionismo, Modène, 1989, no. 32. J.Winckelmann date le tableau des dernières années du 16ème siècle.Le style de ce dessin est proche de celui d'un dessin aux Uffizireprésentant Mercure (M. Di Giampaolo, Disegni Emiliani delRinascimento, Modène, 1989, no. 121).
Denys Fiammingo Calvaert - Anbetung Der Könige

Estimation:

Vente aux Enchères: Hampel -12 avr. 2018 - Munich
Numéro de lot: 1250

Estimation:

Numéro de lot: 1250