Charles-Clement Calderon

France (1864 -  1906 )
CALDERON Charles-Clement  Le Bassin De Saint Marc Au Couchant, Venise

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
23 mars 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Charles-Clement Calderon dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Calderon Charles-Clément

114

Quelques Oeuvres de Charles-Clement Calderon

Extrait entre 114 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Charles-Clement Calderon -  Le Bassin De Saint Marc Au Couchant, Venise

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 186
Charles-Clément Caldéron Paris, 1870 - 1906 Le bassin de Saint Marc au couchant, Venise Huile sur toile (Toile d''origine) Signé ''C. Calderon'' en bas à droite Toile de la maison P. Thominet et marque de l''artiste au verso de la toile San Marco basin, Venice, oil on canvas, signed, by C. C.Calderon h: 54 w: 81 cm
Charles-Clement Calderon - Vue Du Bassin De Saint Marc, Venise

Estimation:

Numéro de lot: 89
Charles-Clément Calderon

Paris, 1870 - 1906

Vue du bassin de Saint Marc, Venise

Huile sur toile (Toile d'origine)

Signée 'C. Calderon' en bas à droite

Porte le cachet de l'artiste au verso de la toile

'A VIEW OF SAINT MARK'S BASIN, VENICE', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY CHARLES-CLEMENT CALDERON

h: 46,50 w: 65 cm

Provenance : Collection particulière, Valenciennes

Charles-Clement Calderon - Voilier Quittant Le Quai Des Esclavons, Venise

Estimation:

Numéro de lot: 21
CHARLES CLEMENT CALDERON (PARIS 1870 - 1906)
Voilier quittant le quai des Esclavons, Venise
signé 'C. Calderon' (en bas à droite), porte les cachets de la succession Calderon et du fabricant de toiles 'Cousin frères' au verso
Huile sur toile
53,9 x 80,7 cm. (21¼ x 31¾ in.)
Post-Lot Text
SAILBOAT LEAVING THE RIVA DEGLI SCHIAVONI, OIL ON CANVAS, SIGNED BY CHARLES CALDERON
Charles-Clement Calderon -  Le Bassin De Saint-marc Au Couchant; Along With Three Other Venetian Scenes

Estimation:

Numéro de lot: 19
Charles-Clement Calderon - Crépescule, Venice (venice At Dusk)

Estimation:

Numéro de lot: 373