Alexandre Calame

(1810 -  1864 ) Wikipedia® : Alexandre Calame
CALAME Alexandre Souvenir De La Handeck

Galerie Koller /26 juin 2015
24 689,33 - 41 148,88
22 138,70

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Alexandre Calame dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Calame Aleksander

467

Quelques Oeuvres de Alexandre Calame

Extrait entre 467 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Alexandre Calame - Vue Du Lac De Brienz Dans Les Alpes Suisses, Cabane Et Barque Devant Le Lac De Thoune Et Branchages Devant Un Lac De Montagne

Original 1823
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 54
Description: Alexandre Calame Vevey, 1810 - Menton, 1864 Vue du lac de Brienz dans les Alpes suisses, Cabane et barque devant le lac de Thoune et Branchages devant un lac de montagne Trois dessins au crayon noir Le premier localisé et daté 'Lac de Brientz 23 Jllet 49' en haut à droite, le second daté et localisé '5 Avril 1836 Lac de Thoune' en bas à gauche 8,70 x 14 cm (3,82 x 5,51 in.) , 9,60 x 17,40 cm (3,78 x 6,85 in.) et 8,60 x 13,50 cm (3,39 x 5,32 in.) On y joint dix dessins provenant du même album amicorum. Ensemble de 13 dessins Sans cadres 'LAKE VIEWS', BLACK CHALK, A SET OF 3, BY A. CALAME Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, Hôtel Drouot, Me Escribe, 13 - 22 mars 1865, son cachet (L. 426a) en bas à droite
Alexandre Calame - Paysage De Montagne

Estimation:

Numéro de lot: 3011
Calame, Alexandre (Vevey 1810-1864 Menton) "Paysage de montagne", 1840/45. Öl auf Papier über Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 31x52 cm. -Retuschierte Risse. Stellenweise etwas berieben. V. Anker, Alexandre Calame, Vie et oeuvre, Fribourg 1987, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, No. 164 (mit Abb.)
Alexandre Calame - Massif D'arbres Et Bord De Mer, Vers Bordighera

Estimation:

Numéro de lot: 2
Alexandre Calame 1810 - 1864 MASSIF D'ARBRES ET BORD DE MER, VERS BORDIGHERA Rückseitig Siegel der vente Calame Öl auf Leinwand auf Karton 16.5 x 31.5 cm Provenance Paris, vente Calame, 1865 Literature Valentina Anker, Alexandre Calame, Vie et oeuvre, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Fribourg 1987, S. 432, Nr. 643, abgebildet
Alexandre Calame - Souvenir De La Handeck

Original 1852
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 3010
Description: CALAME, ALEXANDRE (Vevey 1810 - 1864 Menton) Souvenir de la Handeck. 1852. Oil on canvas. Signed, inscribed and dated lower left: A. Calame. Genève 1852. 107 x 140 cm. Provenance: - Collection of M. Lanydon, 1852. - Swiss private collection. Literature: - Catalogue de mes ouvrages à l'huile et à l'aquarelle, 1850. - Rambert, Eugène: Alexandre Calame, sa vie et son oeuvre d'après les sources originales, Paris 1884, p. 549, No. 245. - Anker, Valentina: Alexandre Calame – catalogue raisonné de l’’’’ œuvre peint, Fribourg 1987, p. 409, No. 521 (ill.). CALAME, ALEXANDRE (Vevey 1810 - 1864 Menton) Souvenir de la Handeck. 1852. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, bezeichnet und datiert: A. Calame. Genève 1852. 107 x 140 cm. Provenienz: - Sammlung M. Lanydon, 1852. - Schweizer Privatsammlung. Literatur: - Catalogue de mes ouvrages à l'huile et à l'aquarelle, 1850. - Rambert, Eugène: Alexandre Calame, sa vie et son oeuvre d'après les sources originales, Paris 1884, S. 549, Nr. 245. - Anker, Valentina: Alexandre Calame – catalogue raisonné de l’’’’ œuvre peint, Fribourg 1987, S. 409, Nr. 521 (mit Abb.).
Alexandre Calame - Paysage Forestier

Estimation:

Numéro de lot: 72
72. CALAME, Alexandre - [ Paysage forestier ], s.d. Pastel, papier 71 x 53 cm à vue; signé dans le coin inf. dr. Sous verre et cadre (non désencadré). Petits défauts marg. et plis dans la partie sup. Sous-bois à l'atmosphère sombre, voire inquiétante. Par l'artiste suisse A. Calame (1810-1864), peintre de la nature et des paysages alpestres suisses. Il fut le maître incontesté du paysage alpin.