Alexandre Calame

(18101864 ) - Œuvres Wikipedia® - Alexandre Calame
CALAME Alexandre La Vallée Du Hasli Au Pied Du Grimsel

Etienne de Baecque /28 mai 2013
14 000,00 - 16 000,00
14 000,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Alexandre Calame dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Calame Aleksander

373

Quelques Oeuvres de Alexandre Calame

Extrait entre 373 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Alexandre Calame - Souvenir De La Handeck

Original 1852
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 3015
Description: CALAME, ALEXANDRE (Vevey 1810 - 1864 Menton) Souvenir de la Handeck. 1852. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, bezeichnet und datiert: A. Calame. Genève 1852. 107 x 140 cm. Provenienz: - Sammlung M. Lanydon (1852). - Schweizer Privatsammlung. Literatur: - Catalogue de mes ouvrages à l'huile et à l'aquarelle, 1850. - Rambert, Eugène: Alexandre Calame, sa vie et son oeuvre d'après les sources originales, Paris 1884, S. 549, Nr. 245. - Anker, Valentina: Alexandre Calame - catalogue raisonné de l'aeuvre peint, Fribourg 1987, S. 409, Nr. 521 (mit Abb.). CALAME, ALEXANDRE (Vevey 1810 - 1864 Menton) Souvenir de la Handeck. 1852. Oil on canvas. Signed, inscribed and dated lower left: A. Calame. Genève 1852. 107 x 140 cm. Provenance: - Collection of M. Lanydon (1852). - Swiss Private Collection. Literature: - Catalogue de mes ouvrages à l'huile et à l'aquarelle, 1850. - Rambert, Eugène: Alexandre Calame, sa vie et son oeuvre d'après les sources originales, Paris 1884, p. 549, No. 245. - Anker, Valentina: Alexandre Calame - catalogue raisonné de l'aeuvre peint, Fribourg 1987, p. 409, No. 521 (with ill.).
Alexandre Calame - Torrent Des Alpes

Original 1851
Estimation:

Numéro de lot: 18
ALEXANDRE CALAME (1810-1864) Torrent des Alpes, Souvenir de la Scheidegg, 1851 signiert und datiert 'A. Calame fc. 1851' Öl auf Leinwand 81 x 121 cm ehemals Vanderdonckt, Brüssel (1851) Catalogue de mes ouvrages, 1849, Rambert, S. 547 Nr. 206 Valentina Anker, Calame - Vie et oeuvre, Fribourg 1987, S. 403 Nr. 493 mit Abbildung
Alexandre Calame - Le Village De La Tour Sur Le Lac De Genève

Original 1845
Estimation:

Numéro de lot: 3029
Auktion Z35 Lot 3029 - 06 December 2013 14:00 CALAME, ALEXANDRE (Vevey 1810 - 1864 Menton) Le village de La Tour sur le lac de Genève. 1845. Oil on board. Inscribed and dated lower left: La Tour. Août 13. 1845. 23 x 50 cm. Provenance: - Vente Calame (verso estate seal). - Le Cène collection, Paris (label verso). - Galerie Dr. Rehfous, Geneva (label verso). - important private collection, West Switzerland. Literature: Anker, Valentina: Alexandre Calame - Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Fribourg 1987, p. 365, No. 255 (with ill.). CHF 20 000.- / 30 000.- € 16 670.- / 25 000.- CALAME, ALEXANDRE (Vevey 1810 - 1864 Menton) Le village de La Tour sur le lac de Genève. 1845. Öl auf Karton. Unten links bezeichnet und datiert: La Tour. Août 13. 1845. 23 x 50 cm. Provenienz: - Vente Calame (verso Nachlasssiegel). - Sammlung Le Cène, Paris (verso Etikette). - Galerie Dr. Rehfous, Genf (verso Etikette). - Bedeutende Westschweizer Privatsammlung. Literatur: Anker, Valentina: Alexandre Calame - Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Fribourg 1987, S. 365, Nr. 255 (mit Abb.). CHF 20 000.- / 30 000.- € 16 670.- / 25 000.-
Alexandre Calame - La Vallée Du Hasli Au Pied Du Grimsel

Estimation:

Numéro de lot: 350
Alexandre CALAME (1810-1864) La vallée du Hasli au pied du Grimsel Huile sur toile, signée en bas à gauche H. 46 cm - L. 64 cm TB Cette œuvre peut être rapprochée du n°244 du catalogue raisonné des peintures de Calame par Madame Valentina Anker, présenté sous le titre «?Souvenir du Hasli?», le point de vue et la composition sont proches
Alexandre Calame - Lac Des Quatre-cantons Et Urirotstock

Original 1857
Estimation:

Numéro de lot: 53
ALEXANDRE CALAME (1810-1864) Lac des Quatre-Cantons et Urirotstock, 1857-61 Öl auf Papier über Karton 35 x 53 cm Amélie Calame (1865) Arthur Calame (1907) Marguerite Buscarlet-Calame (1919) Louis Buscarlet (1924) Privatbesitz, Schweiz (1942) Öl auf Papier über Karton Valentina Anker, Calame, Vie et oeuvre, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Fribourg 1987, Nr. 677 mit Abbildung Luzern, Kunstmuseum, A. Calame 1810-1864, 22. September-20. Oktober 1935, Nr. 19
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous