Alexandre Calame

Switzerland (Vevey 1810 -  Menton 1864 ) Wikipedia® : Alexandre Calame
CALAME Alexandre Vue Du Lac De Brienz Dans Les Alpes Suisses

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /11 oct. 2016
500,00 - 700,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Alexandre Calame dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Calame Aleksander

522

Quelques Oeuvres de Alexandre Calame

Extrait entre 522 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Alexandre Calame -  Bord De Mer À Cannes

Original 1858-1860
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 547
Description: CALAME, ALEXANDRE (Vevey 1810 - 1864 Menton) Bord de mer à Cannes, 1858-1860. Huile sur carton. 30 x 46,5 cm. Provenance: - Collection Arthur Calame, Genève. - Collection Marguerite Buscarlet-Calame, Genève, n° 289, 1922 (étiquette au verso). - Collection M. Daniel Buscarlet, Genève (étiquette au verso). - Collection Jean-Marc Buscarlet, 1988 (étiquette au verso). - Succession d'une collection privée européenne. Bibliographie: - Buscarlet, Daniel. Müntz-Berger, Alexandre et Arthur Calame, Genève, 1969, p. 73. - cf. aussi : Anker, Valentina. Alexandre Calame – Vie et œuvre, Fribourg 1987, p. 445, n° 717 (une variation à l'huile sur toile est ici illustrée, 25 x 32,5 cm, provenant de la succession de la collection Arthur Calame n° 292).
Alexandre Calame - Arbres Et Miroir D'eau

Original 1850
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 3003
Description: CALAME, ALEXANDRE (Vevey 1810 - 1864 Menton) Arbres et miroir d'eau. Circa 1850. Oil on paper on cardboard. 26 x 36 cm. Provenance: - Collection Amélie Calame, Geneva, 1865. - Collection Arthur Calame, Geneva, 1907. - Collection Marguerite Buscarlet-Calame, Geneva, 1919. - Collection Louis Buscarlet, 1924. - Collection Jean-Marc Buscarlet, 1988 (label on the reverse). - European private collection, via inheritance. Literature: Anker, Valentina: Alexandre Calame – catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, p. 397, no. 448 (with ill.). --------------- CALAME, ALEXANDRE (Vevey 1810 - 1864 Menton) Arbres et miroir d'eau. Um 1850. Öl auf Papier auf Karton. 26 x 36 cm. Provenienz: - Sammlung Amélie Calame, Genf, 1865. - Sammlung Arthur Calame, Genf, 1907. - Sammlung Marguerite Buscarlet-Calame, Genf, 1919. - Sammlung Louis Buscarlet, 1924. - Sammlung Jean-Marc Buscarlet, 1988 (verso Etikette). - Durch Erbfolge an europäische Privatsammlung. Literatur: Anker, Valentina: Alexandre Calame – catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 397, Nr. 448 (mit Abb.).
Alexandre Calame - Arbre Tombé

Original 1846
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 3006
CALAME, ALEXANDRE (Vevey 1810 - 1864 Menton) Arbre tombé. 1846. Oil on paper laid on board. 35 x 49.7 cm. Provenance: - Collection Amélie Calame, Geneva, 1865. - Collection Arthur Calame, Geneva, No. 251, 1907 (label verso). - Collection Marguerite Buscarlet-Calame, Geneva, 1919. - Collection Louis Buscarlet, Geneva, 1924. - Private collection, Geneva, 1942. - Swiss private collection. Literature: - Collections privées carougeoises. Cent ans de peinture genevoise, 1830 - 1930, Carouge 1966, No. 5. - Burscarlet, D., Une lignée d'artistes suisses, In: Müntz-Berger: Alexandre et Arthur Calame, Neuchâtel 1969, p. 77. - Anker, Valentina: Alexandre Calame – catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, p. 371f, No. 301 (with ill. p. 372). --------------- CALAME, ALEXANDRE (Vevey 1810 - 1864 Menton) Arbre tombé. 1846. Öl auf Papier auf Karton. 35 x 49,7 cm. Provenienz: - Sammlung Amélie Calame, Genf, 1865. - Sammlung Arthur Calame, Genf, Nr. 251, 1907 (verso Etikette). - Sammlung Marguerite Buscarlet-Calame, Genf, 1919. - Sammlung Louis Buscarlet, Genf, 1924. - Genfer Privatsammlung, 1942. - Schweizer Privatsammlung. Literatur: - Collections privées carougeoises. Cent ans de peinture genevoise, 1830 - 1930, Carouge 1966, Nr. 5. - Burscarlet, D., Une lignée d'artistes suisses, In: Müntz-Berger: Alexandre et Arthur Calame, Neuchâtel 1969, S. 77. - Anker, Valentina: Alexandre Calame – catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 371f, Nr. 301 (mit Abb. S. 372).
Alexandre Calame - Vue Du Lac De Brienz Dans Les Alpes Suisses

Estimation:

Numéro de lot: 82
Alexandre Calame Vevey, 1810 - Menton, 1864 Vue du lac de Brienz dans les Alpes suisses, Cabane et barque devant le lac de Thoune et Branchages devant un lac de montagne Trois dessins au crayon noir, le premier localisé et daté 'Lac de Brientz 23 Jllet 49' en haut à droite, le second daté et localisé '5 Avril 1836 Lac de Thoune' en bas à gauche 8,70 x 14 cm (3,82 x 5,51 in.) , 9,60 x 17,40 cm (3,78 x 6,85 in.) et 8,60 x 13,50 cm (3,39 x 5,32 in.) On y joint dix dessins provenant du même album amicorum. Ensemble de 13 dessins Sans cadres Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, Hôtel Drouot, Me Escribe, 13 - 22 mars 1865, son cachet (L. 426a) en bas à droite
Alexandre Calame - Vue Du Lac De Brienz Dans Les Alpes Suisses, Cabane Et Barque Devant Le Lac De Thoune Et Branchages Devant Un Lac De Montagne

Original 1823
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 54

Alexandre Calame
Vevey, 1810 - Menton, 1864

Vue du lac de Brienz dans les Alpes suisses, Cabane et barque devant le lac de Thoune et Branchages devant un lac de montagne
Trois dessins au crayon noir
Le premier localisé et daté 'Lac de Brientz 23 Jllet 49' en haut à droite, le second daté et localisé '5 Avril 1836 Lac de Thoune' en bas à gauche
8,70 x 14 cm (3,82 x 5,51 in.) , 9,60 x 17,40 cm (3,78 x 6,85 in.) et 8,60 x 13,50 cm (3,39 x 5,32 in.)
On y joint dix dessins provenant du même album amicorum.
Ensemble de 13 dessins
Sans cadres

'LAKE VIEWS', BLACK CHALK, A SET OF 3, BY A. CALAME

Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, Hôtel Drouot, Me Escribe, 13 - 22 mars 1865, son cachet (L. 426a) en bas à droite