Alexandre Calame

(18101864 ) - Œuvres Wikipedia® - Alexandre Calame
CALAME Alexandre Torrent Des Alpes

Christie's /11 déc. 2013
65 242,20 - 97 863,29
78 499,20

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Alexandre Calame dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Calame Aleksander

407

Quelques Oeuvres de Alexandre Calame

Extrait entre 407 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Alexandre Calame - Souvenir De La Handeck

Original 1852
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 3010
Description: CALAME, ALEXANDRE (Vevey 1810 - 1864 Menton) Souvenir de la Handeck. 1852. Oil on canvas. Signed, inscribed and dated lower left: A. Calame. Genève 1852. 107 x 140 cm. Provenance: - Collection of M. Lanydon, 1852. - Swiss private collection. Literature: - Catalogue de mes ouvrages à l'huile et à l'aquarelle, 1850. - Rambert, Eugène: Alexandre Calame, sa vie et son oeuvre d'après les sources originales, Paris 1884, p. 549, No. 245. - Anker, Valentina: Alexandre Calame – catalogue raisonné de l’’’’ œuvre peint, Fribourg 1987, p. 409, No. 521 (ill.). CALAME, ALEXANDRE (Vevey 1810 - 1864 Menton) Souvenir de la Handeck. 1852. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, bezeichnet und datiert: A. Calame. Genève 1852. 107 x 140 cm. Provenienz: - Sammlung M. Lanydon, 1852. - Schweizer Privatsammlung. Literatur: - Catalogue de mes ouvrages à l'huile et à l'aquarelle, 1850. - Rambert, Eugène: Alexandre Calame, sa vie et son oeuvre d'après les sources originales, Paris 1884, S. 549, Nr. 245. - Anker, Valentina: Alexandre Calame – catalogue raisonné de l’’’’ œuvre peint, Fribourg 1987, S. 409, Nr. 521 (mit Abb.).
Alexandre Calame - Paysage Forestier

Estimation:

Numéro de lot: 72
72. CALAME, Alexandre - [ Paysage forestier ], s.d. Pastel, papier 71 x 53 cm à vue; signé dans le coin inf. dr. Sous verre et cadre (non désencadré). Petits défauts marg. et plis dans la partie sup. Sous-bois à l'atmosphère sombre, voire inquiétante. Par l'artiste suisse A. Calame (1810-1864), peintre de la nature et des paysages alpestres suisses. Il fut le maître incontesté du paysage alpin.

Original 1852
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 3015
Description: CALAME, ALEXANDRE (Vevey 1810 - 1864 Menton) Souvenir de la Handeck. 1852. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, bezeichnet und datiert: A. Calame. Genève 1852. 107 x 140 cm. Provenienz: - Sammlung M. Lanydon (1852). - Schweizer Privatsammlung. Literatur: - Catalogue de mes ouvrages à l'huile et à l'aquarelle, 1850. - Rambert, Eugène: Alexandre Calame, sa vie et son oeuvre d'après les sources originales, Paris 1884, S. 549, Nr. 245. - Anker, Valentina: Alexandre Calame - catalogue raisonné de l'aeuvre peint, Fribourg 1987, S. 409, Nr. 521 (mit Abb.). CALAME, ALEXANDRE (Vevey 1810 - 1864 Menton) Souvenir de la Handeck. 1852. Oil on canvas. Signed, inscribed and dated lower left: A. Calame. Genève 1852. 107 x 140 cm. Provenance: - Collection of M. Lanydon (1852). - Swiss Private Collection. Literature: - Catalogue de mes ouvrages à l'huile et à l'aquarelle, 1850. - Rambert, Eugène: Alexandre Calame, sa vie et son oeuvre d'après les sources originales, Paris 1884, p. 549, No. 245. - Anker, Valentina: Alexandre Calame - catalogue raisonné de l'aeuvre peint, Fribourg 1987, p. 409, No. 521 (with ill.).
Alexandre Calame - Torrent Des Alpes

Original 1851
Estimation:

Numéro de lot: 18
ALEXANDRE CALAME (1810-1864) Torrent des Alpes, Souvenir de la Scheidegg, 1851 signiert und datiert 'A. Calame fc. 1851' Öl auf Leinwand 81 x 121 cm ehemals Vanderdonckt, Brüssel (1851) Catalogue de mes ouvrages, 1849, Rambert, S. 547 Nr. 206 Valentina Anker, Calame - Vie et oeuvre, Fribourg 1987, S. 403 Nr. 493 mit Abbildung
Alexandre Calame - Le Village De La Tour Sur Le Lac De Genève

Original 1845
Estimation:

Numéro de lot: 3029
Auktion Z35 Lot 3029 - 06 December 2013 14:00 CALAME, ALEXANDRE (Vevey 1810 - 1864 Menton) Le village de La Tour sur le lac de Genève. 1845. Oil on board. Inscribed and dated lower left: La Tour. Août 13. 1845. 23 x 50 cm. Provenance: - Vente Calame (verso estate seal). - Le Cène collection, Paris (label verso). - Galerie Dr. Rehfous, Geneva (label verso). - important private collection, West Switzerland. Literature: Anker, Valentina: Alexandre Calame - Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Fribourg 1987, p. 365, No. 255 (with ill.). CHF 20 000.- / 30 000.- € 16 670.- / 25 000.- CALAME, ALEXANDRE (Vevey 1810 - 1864 Menton) Le village de La Tour sur le lac de Genève. 1845. Öl auf Karton. Unten links bezeichnet und datiert: La Tour. Août 13. 1845. 23 x 50 cm. Provenienz: - Vente Calame (verso Nachlasssiegel). - Sammlung Le Cène, Paris (verso Etikette). - Galerie Dr. Rehfous, Genf (verso Etikette). - Bedeutende Westschweizer Privatsammlung. Literatur: Anker, Valentina: Alexandre Calame - Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Fribourg 1987, S. 365, Nr. 255 (mit Abb.). CHF 20 000.- / 30 000.- € 16 670.- / 25 000.-