Alexandre Calame

(1810 -  1864 ) Wikipedia® : Alexandre Calame
CALAME Alexandre Paysage De Montagne

Schuler /16 mars 2016
1 642,34 - 2 281,02
2 737,20

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Alexandre Calame dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Calame Aleksander

484

Quelques Oeuvres de Alexandre Calame

Extrait entre 484 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Alexandre Calame - Arbre Tombé

Original 1846
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 3006
CALAME, ALEXANDRE (Vevey 1810 - 1864 Menton) Arbre tombé. 1846. Oil on paper laid on board. 35 x 49.7 cm. Provenance: - Collection Amélie Calame, Geneva, 1865. - Collection Arthur Calame, Geneva, No. 251, 1907 (label verso). - Collection Marguerite Buscarlet-Calame, Geneva, 1919. - Collection Louis Buscarlet, Geneva, 1924. - Private collection, Geneva, 1942. - Swiss private collection. Literature: - Collections privées carougeoises. Cent ans de peinture genevoise, 1830 - 1930, Carouge 1966, No. 5. - Burscarlet, D., Une lignée d'artistes suisses, In: Müntz-Berger: Alexandre et Arthur Calame, Neuchâtel 1969, p. 77. - Anker, Valentina: Alexandre Calame – catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, p. 371f, No. 301 (with ill. p. 372). --------------- CALAME, ALEXANDRE (Vevey 1810 - 1864 Menton) Arbre tombé. 1846. Öl auf Papier auf Karton. 35 x 49,7 cm. Provenienz: - Sammlung Amélie Calame, Genf, 1865. - Sammlung Arthur Calame, Genf, Nr. 251, 1907 (verso Etikette). - Sammlung Marguerite Buscarlet-Calame, Genf, 1919. - Sammlung Louis Buscarlet, Genf, 1924. - Genfer Privatsammlung, 1942. - Schweizer Privatsammlung. Literatur: - Collections privées carougeoises. Cent ans de peinture genevoise, 1830 - 1930, Carouge 1966, Nr. 5. - Burscarlet, D., Une lignée d'artistes suisses, In: Müntz-Berger: Alexandre et Arthur Calame, Neuchâtel 1969, S. 77. - Anker, Valentina: Alexandre Calame – catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 371f, Nr. 301 (mit Abb. S. 372).
Alexandre Calame - Vue Du Lac De Brienz Dans Les Alpes Suisses

Estimation:

Numéro de lot: 82
Alexandre Calame Vevey, 1810 - Menton, 1864 Vue du lac de Brienz dans les Alpes suisses, Cabane et barque devant le lac de Thoune et Branchages devant un lac de montagne Trois dessins au crayon noir, le premier localisé et daté 'Lac de Brientz 23 Jllet 49' en haut à droite, le second daté et localisé '5 Avril 1836 Lac de Thoune' en bas à gauche 8,70 x 14 cm (3,82 x 5,51 in.) , 9,60 x 17,40 cm (3,78 x 6,85 in.) et 8,60 x 13,50 cm (3,39 x 5,32 in.) On y joint dix dessins provenant du même album amicorum. Ensemble de 13 dessins Sans cadres Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, Hôtel Drouot, Me Escribe, 13 - 22 mars 1865, son cachet (L. 426a) en bas à droite
Alexandre Calame - Vue Du Lac De Brienz Dans Les Alpes Suisses, Cabane Et Barque Devant Le Lac De Thoune Et Branchages Devant Un Lac De Montagne

Original 1823
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 54
Description: Alexandre Calame Vevey, 1810 - Menton, 1864 Vue du lac de Brienz dans les Alpes suisses, Cabane et barque devant le lac de Thoune et Branchages devant un lac de montagne Trois dessins au crayon noir Le premier localisé et daté 'Lac de Brientz 23 Jllet 49' en haut à droite, le second daté et localisé '5 Avril 1836 Lac de Thoune' en bas à gauche 8,70 x 14 cm (3,82 x 5,51 in.) , 9,60 x 17,40 cm (3,78 x 6,85 in.) et 8,60 x 13,50 cm (3,39 x 5,32 in.) On y joint dix dessins provenant du même album amicorum. Ensemble de 13 dessins Sans cadres 'LAKE VIEWS', BLACK CHALK, A SET OF 3, BY A. CALAME Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, Hôtel Drouot, Me Escribe, 13 - 22 mars 1865, son cachet (L. 426a) en bas à droite
Alexandre Calame - Paysage De Montagne

Estimation:

Numéro de lot: 3011
Calame, Alexandre (Vevey 1810-1864 Menton) "Paysage de montagne", 1840/45. Öl auf Papier über Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 31x52 cm. -Retuschierte Risse. Stellenweise etwas berieben. V. Anker, Alexandre Calame, Vie et oeuvre, Fribourg 1987, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, No. 164 (mit Abb.)
Alexandre Calame - Massif D'arbres Et Bord De Mer, Vers Bordighera

Estimation:

Numéro de lot: 2
Alexandre Calame 1810 - 1864 MASSIF D'ARBRES ET BORD DE MER, VERS BORDIGHERA Rückseitig Siegel der vente Calame Öl auf Leinwand auf Karton 16.5 x 31.5 cm Provenance Paris, vente Calame, 1865 Literature Valentina Anker, Alexandre Calame, Vie et oeuvre, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Fribourg 1987, S. 432, Nr. 643, abgebildet