Charles-Marie Caffieri

(Brest 1736Versailles 1779 ) - Artiste
CAFFIERI Charles-Marie Suite De Cinq Portraits Représentant Le Comte Du Crozet Et Quatre Enfants De La Famille Barentin De Montchal
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Charles-Marie Caffieri dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Quelques Oeuvres de Charles-Marie Caffieri

Extrait entre 1 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Charles-Marie Caffieri - Suite De Cinq Portraits Représentant Le Comte Du Crozet Et Quatre Enfants De La Famille Barentin De Montchal

Estimation:

Numéro de lot: 87
Charles-Marie Caffieri Brest, 1736 - Versailles, 1779 Suite de cinq portraits représentant le comte du Crozet et quatre enfants de la famille Barentin de Montchal Pastel sur papier marouflés sur toiles Portrait de François Florimond, comte du Crozet Annoté 'François Florimond / Cte du Crozet / Lieutenant-colonel, seigneur de Camigny / né en 1725 / peint par Mr Caffiery en 1764.' au verso de son ancien montage Portrait de Marie Louise Barentin, comtesse du Crozet Annoté 'Marie Louise Charlotte / Barentin marié au Cte du Crozet / Né le 9 Juillet 1740. / peinte par mr caffiery En 1764.' au verso de son ancien montage Portrait de Marie Madeleine Barentin, comtesse de Maumigny Annoté ' Marie Madelaine Barentin Ctesse de Maumigny /ne le 25 9bre 1745 / peinte par Mr Caffiery En 1764' au verso de son ancien montage Portrait de Charles Antoine de Barentin Annoté 'Charles antoine de Barentin / ne le 30xbre 1747. / peint par Mr Caffiery en 1764' au verso de son ancien montage Portrait de Louise Madelaine Charlotte Barentin Annoté 'Louise Madelaine Charlotte Barentin / mariée à Mr Solz de Marolles / Né le 4 décembre 1748 / peinte par Mr Caffiery en 1764' au verso de son ancien montage h: 58 w: 48 cm Provenance : Collection de Charlotte de Quatre Solz, née Barentin ; Puis par descendance Charlotte Quatre Solz de Marolles, née Barentin de Montchal, entretint une importante correspondance précieusement compilée par son arrière-petit-fils Victor de Marolles dans un ouvrage publié en 1901( 'Les lettres d'une mère, épisode de la terreur, 1791-1793', Paris, 1901). Il en ressort que cette femme consacra sa vie au bonheur de ses proches et qu'elle fut une victime de la Terreur, guillotinée avec son fils le 10 frimaire an II (30 novembre 1793) place de la Révolution. Commentaire : Selon Francisque Micolon ('Le dernier vicomte de La Mothe Charles-Paul-Nicolas Barentin de Montchal', Aurillac, 1961) les dates de naissances des quatre membres de la famille Barentin seraient différentes de celles inscrites à la plume et à l'encre au verso des pastels. Selon l'auteur ( cf. p. 47 opus cité supra) Marie-Louise-Charlotte serait née le 2 juillet 1740, Marie-Madeleine-Charlotte en 1744, Charles-Antoine-Louis en 1746 et Louise-Madeleine-Charlotte le 3 décembre 1747. Une partie de la célèbre famille de sculpteurs Caffieri travaillait au XVIIIe siècle au chantier naval de Brest. Charles-Marie Caffieri apprit le dessin et la sculpture de son père Charles-Philippe Caffieri (1695 - 1766) et étudia à Paris à l'Académie royale de 1760 à 1764. Il retourna ensuite à Brest afin de travailler avec son père. Peu d'œuvres dessinées de lui sont connues et cette suite de cinq pastels constitue une intéressante découverte complètant son corpus. Estimation 10 000 - 15 000 €
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous