Louis Cabat

France (1812 -  1893 ) Wikipedia® : Louis Cabat
CABAT Louis Paysage Animé Néoclassique

Millon & Associés
23 mars 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Louis Cabat dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Cabat Nicolas Louis

283

Quelques Oeuvres de Louis Cabat

Extrait entre 283 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Louis Cabat - Paysage Animé Néoclassique

Estimation:

Numéro de lot: 177
LOT n°177 Louis CABAT (Paris 1812 -1893) Feuille d\’étude recto-verso : paysage animé néoclassique, étude d\’arbre Lavis brun, plume et encre brune, sur traits de crayon noir , et rehauts de gouache blanche 69 ,5 x 94 cm Signé en bas à droite Sur quatre feuilles jointes, pliures et quelques rousseurs Cachet de l\’atelier en bas à droite Provenance : ancienne collection Pierre Miquel, sa vente Paris le 2 avril 2004, n°719
Louis Cabat - Les Grands Chênes Au Bas Bréau

Original 1841
Estimation:

Numéro de lot: 8
CABAT Louis (1812-1893)
"Les grands chênes au Bas Bréau"
Pierre noire, cachet en bas à droite, situé et daté en bas à droite "Bas Bréau, 4 aout 1841"
57,5 x 45 cm (Légère pliure transversale)
Dessin très significatif dans l'œuvre symboliste de Cabat, initiateur en particulier des portraits d'arbres
Louis Cabat - Parc À Ariccia

Louis Cabat - Parc À Ariccia

Original 1838
Estimation:

Numéro de lot: 209
Louis CABAT (Paris 1812-1893)
Parc à Ariccia, 1838

Aquarelle, plume et encre brune, sur traits de crayon noir 55 x 46 cm Signé, situé et daté en bas à droite Annoté en bas à droite : « Avec Besson » Sur deux feuilles jointes, pliures, épidermures Cachet rouge en bas à droite « L. Cabat » Provenance : Ancienne collection Pierre Miquel, sa vente à Paris, le 2 avril 2004, n°708
Louis Cabat - Le Hameau De Sarasin

Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -25 juin 2008 - Paris
Numéro de lot: 230
Huile sur papier marouflé sur toile, signée, datée et dédicacée à Carrier en bas à gauche
Oil on paper mounted on canvas, signed, dated and dedicated \\“to carrier\\” lower left
Ce tableau est peint en 1832 lors du fameux voyage à Tendu sur les rives de la Bouzanne avec Jules Dupré, dédicacé en 1834 à son ami Carrier
Exposition :
Salon de 1834
Galerie Lefranc & Engrand,\\“Le paysage français, ses précurseurs\\”, janvier 1944.
Bibliographie :
Reproduit dans Connaissance des arts, no 49, mars 1956 p. 39
Louis Cabat - La Traversée, Vue D'italie

Estimation:

Numéro de lot: 75
« La traversée, vue d'Italie »Exceptionnelle huile sur toile Signée en bas à droite 82 x 115.50cm Un des premiers sédentaires à Barbizon Elève de Camille Flers.Nommé en 1878 directeur de l'Académie de France à Rome. 1837-1838 :Son premier séjour en Italie à L'Ariccia et Genzano. OEuvre sansdoute aux environs du village de Genzano et du lac de Nemi