Louis Cabat

France (1812 -  1893 ) Wikipedia® : Louis Cabat
CABAT Louis La Traversée, Vue D'italie

Deburaux & Associ /1 juin 2008
8 000,00 - 10 000,00
Non divulgué

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Louis Cabat dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Cabat Nicolas Louis

270

Quelques Oeuvres de Louis Cabat

Extrait entre 270 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Louis Cabat - Les Grands Chênes Au Bas Bréau

Original 1841
Estimation:

Numéro de lot: 8
CABAT Louis (1812-1893) "Les grands chênes au Bas Bréau" Pierre noire, cachet en bas à droite, situé et daté en bas à droite "Bas Bréau, 4 aout 1841" 57,5 x 45 cm (Légère pliure transversale) Dessin très significatif dans l'œuvre symboliste de Cabat, initiateur en particulier des portraits d'arbres
Louis Cabat - Parc À Ariccia

Louis Cabat - Parc À Ariccia

Original 1838
Estimation:

Numéro de lot: 209
Louis CABAT (Paris 1812-1893) Parc à Ariccia, 1838 Aquarelle, plume et encre brune, sur traits de crayon noir 55 x 46 cm Signé, situé et daté en bas à droite Annoté en bas à droite : « Avec Besson » Sur deux feuilles jointes, pliures, épidermures Cachet rouge en bas à droite « L. Cabat » Provenance : Ancienne collection Pierre Miquel, sa vente à Paris, le 2 avril 2004, n°708
Louis Cabat - Le Hameau De Sarasin

Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -25 juin 2008 - Paris
Numéro de lot: 230
Huile sur papier marouflé sur toile, signée, datée et dédicacée à Carrier en bas à gauche Oil on paper mounted on canvas, signed, dated and dedicated “to carrier” lower left Ce tableau est peint en 1832 lors du fameux voyage à Tendu sur les rives de la Bouzanne avec Jules Dupré, dédicacé en 1834 à son ami Carrier Exposition : Salon de 1834 Galerie Lefranc & Engrand,“Le paysage français, ses précurseurs”, janvier 1944. Bibliographie : Reproduit dans Connaissance des arts, no 49, mars 1956 p. 39
Louis Cabat - La Traversée, Vue D'italie

Estimation:

Numéro de lot: 75
« La traversée, vue d'Italie »Exceptionnelle huile sur toile Signée en bas à droite 82 x 115.50cm Un des premiers sédentaires à Barbizon Elève de Camille Flers.Nommé en 1878 directeur de l'Académie de France à Rome. 1837-1838 :Son premier séjour en Italie à L'Ariccia et Genzano. OEuvre sansdoute aux environs du village de Genzano et du lac de Nemi
Louis Cabat - Bovin Dans La Prairie

Estimation:

Numéro de lot: 47
Estimé : 1 800 / 2 500 ? Traduire la description de ce lot Louis CABAT Bovin dans la prairie Huile sur toile rentoilée (accidents), cachet de la signature en bas à gauche, 61 x 81 cm. EXPOSITION : Le Paysage français au XIXe siècle, Caveau du Chateau, Montbéliard, juin - juillet 1977. PROVENANCE : Collection Pierre Miquel.