Maurice Busset

(1879 -  1936 )
BUSSET Maurice Clermont-ferrand - Grand Meeting D'aviation

Artprecium
8 mars 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Maurice Busset dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Maurice Busset ont également consulté :
Roger Broders, Hans Looser, Hugo F. D'Alesi, Candido Aragonez De Faria, Zoe Kronberger, Andry Farcy, Georges, Geo Dorival
104

Quelques Oeuvres de Maurice Busset

Extrait entre 104 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Maurice Busset - Nos Escadrilles Pendant La Grande Guerre

Original 1918
Estimation:

Numéro de lot: 1739
BUSSET MAURICE Nos Escadrilles pendant la Grande Guerre 20 Bois Originaux en Couleurs réhaussées à l'Aquarelle 1918 Bois Gravés Réhaussées à l'Aquarelle / Vintage Wood Cuts with water Colour Lecture de la Carte , Avion de Chasse Nieuport , Guynemer parmi les héros , Pilote d' Avion en vol , Mécanos portant un rotatif , Bombardier et itrailleur , le Départ Avion Spad , la traversée des lignes , le combat bi-moteur , Monoplan M5 attaquant un LV Bois Gravé Réhaussées à l'Aquarelle / Vintage Wood Cuts with water Colour T.B.E. A - 50 x 33 cm
Maurice Busset - Paris Bombardé. Janvier-juillet

Original 1918
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -5 mai 2011 - Paris
Numéro de lot: 190
Maurice Busset (1879-1936)
Paris Bombardé. Janvier-juillet 1918.
Éd. Blondel de la Rougery, Paris, 1918.
Exceptionnelle réunion provenant du fonds de l'éditeur comprenant 14 bois gravés en couleurs (un sujet en double épreuve), 13 épreuves d'essai en noir des mêmes sujets sur vélin fort, 14 sur vélin mince, 13 dessins préparatoires à la plume et à l'encre de chine sur calque, signés et datés, certains accidentés.

Joint :
34 épreuves de la page de titre typographiée, accidentées (auréoles d'humidité et galeries de vers), numérotées et signées par l'artiste au pinceau et à l'encre ocre à l'achevé d'imprimer.

Joint :
épreuves d'essai sur vélin fort des 2 eaux-fortes de l'album, tirées en brun, annotées, signées et datées à la mine de plomb. Portefeuille illustré de l'édition (très défraîchi).
Maurice Busset - Type De Paysanne Auvergne

Estimation:

Numéro de lot: 83
Description :
n° 83 - BUSSET Maurice (1879-1936) Type de paysanne auvergne Dessin à l
BUSSET Maurice (1879-1936) Type de paysanne auvergne Dessin à la sanguine et rehauts de craies signé, situé et daté "9nre 09" en bas à droite, et signé du monogramme en bas à gauche 30,5 x 22,5 cm

Estimation :

Maurice Busset - [sirènes Sur Notre-dame ; Le Canon Devant La Tour Eiffel ; Zeppelinet Camp De La D

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -17 oct. 2008 - Paris
Numéro de lot: 229
Guerre 1914-1918. Maurice Busset (1879 - 1936)
[Sirènes sur Notre-Dame ; Le Canon devant la Tour Eiffel ; Zeppelinet camp de la D. C. A. ].
Planches pour Paris bombardé. 1917-1919. Bois gravé. Chaque env.370 x 250.
Très belles épreuves coloriées à la gouache, deux autres colléessur carton.
Toutes marges. Tirage à 300 épreuves.
Ens. 3 p.
Maurice Busset - Clermont-ferrand - Grand Meeting D'aviation

Original 1921
Estimation:

Numéro de lot: 250