David Davidovich Burljuk

Russian Federation (1882 -  1967 )
BURLJUK David Davidovich Art Bulletin

Binoche et Giquello
15 avr. 2015
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste David Davidovich Burljuk dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Burliuk David Davidovich

Burlyuk David Davidovich

Bourliouk David Davidovitch

1799

Quelques Oeuvres de David Davidovich Burljuk

Extrait entre 1,799 œuvres dans le catalogue de Arcadja
David Davidovich Burljuk - Art Bulletin

Original 1958
Estimation:

Numéro de lot: 51
BURLIUK David
ART BULLETIN DE 1932. New York. In-4, sous couverture titrée par Burliuk, datée de 1958. Edition originale en russe illustrée de reproductions de Burliuk, reliée sous une sous couverture postérieure titrée par Burliuk, «La Flèche rouge» datée 1958 et portant le tampon de la Burliuk Gallery à New York. Dessin original à pleine page, titré A heroe of pyromania à l'encre rehaussée de couleurs, daté, dédicacé et signé au recto par Burliuk, représentant un pyromane. Il a été réalisé par Burliuk à son retour en Russie, après la mort de Staline.
David Davidovich Burljuk - L'avènement De L'homme Machine

Original 1950
Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -6 nov. 2009 - Paris
Numéro de lot: 29
Traduire // translate

David BURLIUK (1882-1967)

L'avènement de l'homme machine, début 1950

Huile sur toile, signée en bas au milieu

92 x 71 cm - 36 x 28 in.

Oil on canvas, signed in the middle

Un certificat de Dr. Elena Basner sera remis à l'acquéreur
David Davidovich Burljuk - L'avènement Du Printemps

Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -19 juin 2009 - Paris
Numéro de lot: 59
Traduire // translate

Vladimir BURLIUK* (1882-1967)
L'avènement du printemps

Huile sur panneau
29 x 29 cm - 112/5 x 112/5 in.

Oil on panel

Bibliographie : Une œuvre semblable est reproduite dans le catalogue de l'exposition David Burliuk réalisée par Alfred Werner, 1967. New York : ACA