Jean Burkhalter

France (18951982 ) - Œuvres
BURKHALTER Jean "paysage De Montagne". Huile Sur Toile. Signée En Bas À Gauche.
 50,5x65cm

Coutau-Begarie /4 juin 1999
12 348,00
12 348,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean Burkhalter dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Jean Burkhalter ont également consulté :
Edouard Vuillard, Geer Van Velde, Henri Joseph Harpignies, Norbert Goeneutte, Josef Sima, Andre Lhote, Joseph Cuvelier
334

Quelques Oeuvres de Jean Burkhalter

Extrait entre 334 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean Burkhalter - Paysage De Pont De Claix, Dauphiné

Original 1923
Estimation:

Numéro de lot: 64
Lot Description JEAN BURKHALTER (1895-1982) Paysage de Pont de Claix, Dauphiné signé et daté '-1923 Jean Burkhalter-' (en bas à droite) huile sur toile 60 x 81 cm. (23 5/8 x 32 in.) Peint en 1923 Exhibited Paris, Salon des Artistes Indépendants, 1924. Post-Lot Text 'LANDSCAPE OF PONT DE CLAIX IN DAUPHINE'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.
Jean Burkhalter - Jardiniere

Jean Burkhalter - Jardiniere

Original 1929
Estimation:

Numéro de lot: 43
JEAN BURKHALTER (1895-1982) JARDINIERE, VERS 1929 En tôle d'acier pliée, peinte en blanc Hauteur : 101 cm. (39¾ in.) ; Largeur : 24,4 cm. (9 5/8 in.) ; Profondeur : 42 cm. (16½ in.) Provenance Collection privée française. Lot Notes Cf. : Arlette Barré-Despond, UAM Union des Artistes Modernes, éditions du regard, Paris, 1986, p. 369 Pierre Kjellberg, Art déco Les maîtres du mobilier, les éditions de l'amateur, Paris, 1981, p. 40 Jean Burkhalter adopte très tôt les nouvelles matières telles que le métal lacqué ou nickelé. ses créations expriment la modernité de l'architecture de son époque Post-Lot Text A LACQUERED BENT STEEL JARDINIERE BY JEAN BURKHALTER, CIRCA 1929
Jean Burkhalter - Le Berger

Jean Burkhalter - Le Berger

Estimation:

Numéro de lot: 33
Jean BURKHALTER (1895-1982) Le berger Tapis rectangulaire en laines de couleurs marron sur fond beige. Hauteur : 213 Largeur : 147 cm Estimation 6 000 - 8 000 € BIBLIOGRAPHIE : Marc Vellay, "Pierre Chareau", reproduit in situ sur un document photographique d''époque dans un bureau salon garnis de meubles de Pierre Chareau, p. 96. Sold for 55,764 €
Jean Burkhalter - "paysage De Montagne". Huile Sur Toile. Signée En Bas À Gauche.
 50,5x65cm

Jean Burkhalter - "paysage De Montagne". Huile Sur Toile. Signée En Bas À Gauche. 50,5x65cm

Estimation:

Numéro de lot: 122
Bibliographie : - Patricia Bayer "Intérieurs Art Déco", Éditions de l'Amateur, Paris 1990, modèle similaire reproduit sur un document d'époque rep. p. 87 - Pierre Kjellberg "Art Déco Les Maîtres du Mobilier", © Editions de l'Amateur, Paris, 1986, modèle similaire reproduit sur un document d'époque, rep. p. 121. - Historique : Présentée dans l'une des ses premières salles à manger qui fût exposé au salon d'Automne de 1929.
Jean Burkhalter - Porte Plantes

Original 1981
Estimation:

Numéro de lot: 34
Jean BURKHALTER (1895-1982) Porte plantes en feuilles de zinc découpées et courbées, partiellement peint noir (écaillures) à armature tubulaire coudée à trois réceptacles en gradins. Haut. : 90 cm - Larg. : 20 cm - Prof. : 50 cm Estimation 30 000 - 40 000 € PROVENANCE : Famille de l''artiste. BIBLIOGRAPHIE : Architecture d''Aujourd''hui, Paris, janvier/février 1932, rep. p. 17 ; "La IIIe exposition de l''Union des Artistes Modernes", Art & décoration, avril 1932, rep. p. 99. EXPOSITIONS : "Quant le meuble devient sculpture", Le Louvre des antiquaires, Paris, 1981, n° 109 du catalogue ; Arlette Barret-Despont, U. A. M., les éditions du regard, Paris, rep. 369. Sold for 61,960 €
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous