Jean Burkhalter

France (1895 -  1982 )
BURKHALTER Jean Le Berger

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /27 nov. 2007
6 000,00 - 8 000,00
55 764,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean Burkhalter dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Jean Burkhalter ont également consulté :
Edouard Vuillard, Geer Van Velde, Henri Joseph Harpignies, Norbert Goeneutte, Josef Sima, Andre Lhote, Joseph Cuvelier
359

Quelques Oeuvres de Jean Burkhalter

Extrait entre 359 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean Burkhalter - Formes Libres Géométriques

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -16 mai 2017 - Paris
Numéro de lot: 95
JEAN BURKHALTER (1895-1984) Formes libres géométriques Neuf projets gouachés polychromes sur papier dont sept vignettes Cachets de l'artiste Nine gouache sketches on paper including seven vignettes ; artist's stamps. H de 5 à 26,7 cm • H from 2 to 10 1/2 in. € PROVENANCE : Famille de l'artiste.
Jean Burkhalter - Paysage De Pont De Claix, Dauphiné

Original 1923
Estimation:

Numéro de lot: 64
Lot Description

JEAN BURKHALTER (1895-1982)
Paysage de Pont de Claix, Dauphiné
signé et daté '-1923 Jean Burkhalter-' (en bas à droite)
huile sur toile
60 x 81 cm. (23 5/8 x 32 in.)
Peint en 1923

Exhibited

Paris, Salon des Artistes Indépendants, 1924.

Post-Lot Text

'LANDSCAPE OF PONT DE CLAIX IN DAUPHINE'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.
Jean Burkhalter - Jardiniere

Jean Burkhalter - Jardiniere

Original 1929
Estimation:

Numéro de lot: 43
JEAN BURKHALTER (1895-1982)
JARDINIERE, VERS 1929
En tôle d'acier pliée, peinte en blanc
Hauteur : 101 cm. (39¾ in.) ; Largeur : 24,4 cm. (9 5/8 in.) ; Profondeur : 42 cm. (16½ in.)
Provenance
Collection privée française.
Lot Notes
Cf. : Arlette Barré-Despond, UAM Union des Artistes Modernes, éditions du regard, Paris, 1986, p. 369
Pierre Kjellberg, Art déco Les maîtres du mobilier, les éditions de l'amateur, Paris, 1981, p. 40
Jean Burkhalter adopte très tôt les nouvelles matières telles que le métal lacqué ou nickelé. ses créations expriment la modernité de l'architecture de son époque
Post-Lot Text
A LACQUERED BENT STEEL JARDINIERE BY JEAN BURKHALTER, CIRCA 1929
Jean Burkhalter - Le Berger

Jean Burkhalter - Le Berger

Estimation:

Numéro de lot: 33
Jean BURKHALTER (1895-1982) Le berger Tapis rectangulaire en laines de couleurs marron sur fond beige. Hauteur : 213 Largeur : 147 cm BIBLIOGRAPHIE : Marc Vellay, "Pierre Chareau", reproduit in situ sur un document photographique d''époque dans un bureau salon garnis de meubles de Pierre Chareau, p. 96.
Jean Burkhalter - "paysage De Montagne". Huile Sur Toile. Signée En Bas À Gauche.
 50,5x65cm

Jean Burkhalter - "paysage De Montagne". Huile Sur Toile. Signée En Bas À Gauche. 50,5x65cm

Estimation:

Numéro de lot: 122
Bibliographie :
- Patricia Bayer "Intérieurs Art Déco", Éditions de l'Amateur,
Paris 1990, modèle similaire reproduit sur un document d'époque
rep. p. 87
- Pierre Kjellberg "Art Déco Les Maîtres du Mobilier", © Editions
de l'Amateur, Paris, 1986, modèle similaire reproduit sur un
document d'époque, rep. p. 121.
- Historique :
Présentée dans l'une des ses premières salles à manger qui fût
exposé au salon d'Automne de 1929.