Bernard Buffet

France (Paris 1928 -  Tourtour 1999 ) Wikipedia® : Bernard Buffet
BUFFET Bernard Nature Morte Au Lapin

Sadde
26 févr. 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Bernard Buffet dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
6646

Quelques Oeuvres de Bernard Buffet

Extrait entre 6,646 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Bernard Buffet - Planche De L'album New York

Original 1964
Estimation:

Numéro de lot: 10
BERNARD BUFFET Planche de l'album New York, 1964, lithographie, 46 x 67 cm, marges 55 x 72 cm (Sorlier 58), très belle épreuve d'essai imprimée en couleurs, avec les repères d'impression, signée et dédicacée Pour Nicole-Pierre Bordas en souvenir amical, tirage à environ 180 épreuves, non examinée hors du cadre.
Bernard Buffet - Par La Volonté Du Peuple

Original 1989
Estimation:

Numéro de lot: 658
Bernard BUFFET (1928-1999) Par la volonté du Peuple - 1989 Préface d\’André COMBES Ouvrage édité à l\’occasion du Bicentenaire de la Révolution Française Reliure gauffrée figurant la Marianne d\’après Bernard BUFFET sur une face et la signature de l\’artiste en grand sur l\’autre Exemplaire numéroté 276/450 38 x 28 cm.
Bernard Buffet - Tête De Hibou

Original 1959
Estimation:

Numéro de lot: 26
Bernard BUFFET (1928-1999) Tête de hibou - 1959 Pointe-sèche en noir sur papier Signé en bas à droite Justifié E.A. en bas à gauche 23 x 30 cm Bibliographie : "Buffet Graveur" (reproduit sous le n° 24) Note : Cette gravure a été tirée à 125 exemplaires pour l'édition de tête du catalogue de l'exposition "Les oiseaux" à la Galerie David et Garnier
Bernard Buffet - Nature Morte Au Lapin

Original 1951
Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -26 févr. 2019 - Dijon
Numéro de lot: 183
Bernard BUFFET Nature morte au lapin (1951) Quadrichromie d'après un tableau Signée dans la planche Enrichi du timbre créé par Bernard Buffet en 1978 Avec la flamme "Premier Jour - 4 février 1978" comportant le cachet signature de l'artiste (Flamme signature répétée au dos de l'illustration) Sur vélin 35 x 27 cm Excellent état INFORMATIONS : Rare exemplaire de cette illustration éditée en 1966 et enrichie du timpre de B. Buffet, de l'oblitération / signature premier jour ainsi que d'autres timbres / flammes. Réalisée spécialement par Buffet et destinée à être offerte à ses proches. -----
Bernard Buffet - L'usine

Bernard Buffet - L'usine

Original 1979
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -14 févr. 2019 - Paris
Numéro de lot: 147B
BERNARD BUFFET (1928-1999) & DAUM FRANCE RARE PRESSE-PAPIERS "L'USINE", CA. 1979 Cristal moulé en creux pour suggérer le relief d'une vue empruntée à la suite "Siemens" (1967) Signé dans la composition ; marque à la pointe sur le dessus et inscription "Nordon et Cie 1904-1979" à la pointe sur le dessous (Une infime égrenure sur une arête au verso et quelques rayures d'usage) Crystal; signed D 12,6 x 9,4 x 2,4 CM - 4 15/16 x 3 11/16 x 15/16 IN