Richard Buckner

(1812 -  1883 )
BUCKNER Richard Two Girls Picking Berries In An Extensive Landscape

Christie's
27 avr. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Richard Buckner dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Richard Buckner ont également consulté :
Henry Barraud, Edmund Bristow, Charles Turner, William Stanley Haseltine, John Hayter, Francis Grant, Jules Van Imschoot
86

Quelques Oeuvres de Richard Buckner

Extrait entre 86 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Richard Buckner -  Portrait En Pied D'italo Gardoni

Estimation:

Numéro de lot: 41
Richard BUCKNER (Woolwich, Londres, 1812-1883). Portrait en pied d'Italo Gardoni. Huile sur toile (usures, soulèvements et manques). Signé en rouge en bas à droite R. Buckner f. D. : 126,5 × 83 cm. Petit-fils de l'amiral Charles Buckner, Richard Buckner étudia la peinture à Rome. Miniaturiste et portraitiste reconnu, il exposait à la Royal Academy of Arts entre 1842 et 1877, ainsi qu'à la British Institution et la Royal Society of British Artists. L'artiste représente ici, debout près d'un piano, le célèbre ténor Italo Gardoni. Cette identification est confirmée par le portrait gravé par George Zobel d'après Leonida Caldesi publié en 1855, date qui doit également être celle de notre oeuvre.
Richard Buckner - John Lord Wodehouse; Florence Lady Wodehouse

Original 1847
Estimation:

Numéro de lot: 1052
Richard Buckner - Portrait Of John, Lord Wodehouse And Florence, Lady Wodehouse

Original 1847
Estimation:

Numéro de lot: 11
Richard Buckner - Two Girls Picking Berries In An Extensive Landscape

Original 1840
Estimation:

Numéro de lot: 247
Richard Buckner - Portrait Of A Young Boy Sitting On A Rock Fishing, With His Catch By His Feet, A Landscape Beyond

Estimation:

Numéro de lot: 429