Carl Buchheister

Germany (Hannover 1890 -  1964 )
BUCHHEISTER Carl Herrenporträt

Lempertz
30 nov. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Carl Buchheister dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Buccheister Carl

Les clients ayant consulté Carl Buchheister ont également consulté :
Adolph Richard Fleischmann, Salvador Dali, August Gaul, Curt Georg Becker, Hermann Max Pechstein, Ernst Barlach, Serge Poliakoff
88

Quelques Oeuvres de Carl Buchheister

Extrait entre 88 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Carl Buchheister - Allemand Komposition - Hannover

Original 1953
Estimation:

Numéro de lot: 96
Carl BUCHHEISTER (1890 - 1964) Allemand Komposition - Hannover, 1953 Composition bleue Huile sur carton montée sur châssis et encadrée, signée au dos 98 x 70 cm - 106 x 78 cm avec le cadre Bibliographie: - Bulletin de la Galerie Raymond Creuze, I, Octobre 1954 à février 1955, reproduit page 11 (sous le titre Composition bleu, rouge, jaune) En octobre 1954 la galerie Raymond Creuze a organisé la première exposition particulière Buchheister à Paris.
Carl Buchheister - Bozen

Carl Buchheister - Bozen

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 7
Carl Buchheister - Komposition

Original 1923
Estimation:

Numéro de lot: 73
Carl Buchheister - Konvolut Von Fünf Papierarbeiten

Original 1960
Estimation:

Numéro de lot: 604
Carl Buchheister - Herrenporträt

Original 1938
Estimation:

Numéro de lot: 254