Victor Brugairolles

France (1869 -  1936 )
BRUGAIROLLES Victor Coucher De Soleil Sur La Mer

Etienne de Baecque
19 oct. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Victor Brugairolles dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
60

Quelques Oeuvres de Victor Brugairolles

Extrait entre 60 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Victor Brugairolles - Le Berger Et La Mer

Original 1895
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 404
Description: Victor Brugairolles Ganges, 1869 - Paris, 1936 Le Berger et la Mer, 1895 Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'V. Brugairolles. 95' en bas à droite Dans son cadre d'origine en bois et stuc doré à décor de guirlandes de feuilles de chêne enrubannées The shepherd and the see, oil on canvas, signed and dated, by V. Brugairolles h: 130 w: 196 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Me Coutau-Bégarie, 4 juin 1999, n° 121 ; Collection particulière, Italie Expositions : Salon de 1900, Paris, n° 204 Commentaire : Né dans une petite commune de l'Hérault, Victor Brugairolles suit l'enseignement de Fernand Cormon à l'École des Beaux-Arts de Paris. Il expose au Salon des artistes français de 1894 à 1936, au Salon d'automne à partir de 1907 et lors d'expositions personnelles (Walker Art Gallery à Liverpool en 1906 ; Galerie Henry Graves à Paris en 1908). L'artiste se consacre essentiellement à des paysages dans un style postimpressionniste assez libre. Il peint ainsi des vues pittoresques de Belgique, de Hollande et d'Italie, mais aussi de Bretagne ou de Paris, ainsi que des scènes paysannes. L'œuvre que nous présentons aujourd'hui apparaît singulière dans cette production. Brugairolles s'y libère en effet tout autant de ses paysages au chromatisme vif que de l'héritage académique de Cormon, au profit d'une vision perméable au contexte symboliste. Semblant évoquer quelque scène mythologique, ce tableau, sans doute exposé au Salon des Artistes français en 1900 sous le titre Le Berger et la mer, est en réalité inspiré d'une des 'Fables' de La Fontaine (seconde fable du Livre IV). Le fabuliste y relate les malheurs d'un berger prospère qui, ayant confié son bien à la mer a tout perdu à la suite de naufrages. Redevenu modeste berger, il refuse de céder de nouveau aux séductions de la mer. Il s'agit d'une allusion aux dangers du commerce et à la propagande de la Compagnie des Indes qui allait être liquidée en 1672 (quatre ans seulement après la publication du premier recueil de La Fontaine) : " Et comme un jour les vents, retenant leur haleine, Laissaient paisiblement aborder les vaisseaux : 'Vous voulez de l'argent, Ô Mesdames les Eaux, Dit-il, adressez-vous, je vous prie, à quelque autre.' " Des illustrations anciennes de cette fable montrent déjà la mer personnifiée par une figure aquatique ou une sirène. Brugairolle, choisit un trio féminin pour incarner la tentation du commerce lucratif. Il peint une sorte de Vénus séductrice dans sa nudité et deux autres créatures richement vêtues. Loin d'une illustration littérale, l'artiste synthétise la fable d'une manière assez elliptique, caractéristique de l'esthétique symboliste. La qualité du dessin, un chromatisme atténué et subtil et une composition très équilibrée ne manquent pas de rappeler l'art de Puvis de Chavannes ou de certains de ses élèves. D'une fable au message précis, le peintre tire une œuvre plus rêveuse que moralisatrice, et servie par une très grande poésie plastique.
Victor Brugairolles - Herder With Sheep And Goats In A Cliff-side Pasture

Estimation:

Numéro de lot: 1060
Victor Brugairolles - Coucher De Soleil Sur La Mer

Estimation:

Numéro de lot: 411
Victor BRUGAIROLLES (1869-1936) Coucher de soleil sur la mer Huile sur papier contrecollée sur panneau, signée en bas à gauche. Porte un cachet "Atelier Victor Brugairolles" au dos du montage H. 22,8 cm L. 28,8 cm
Victor Brugairolles -  Vue De Dordrecht

Estimation:

Numéro de lot: 384
Victor BRUGAIROLLES (1869-1936) Vue de Dordrecht Huile sur toile, signée en bas à droite 38 x 55 cm

Estimation:

Numéro de lot: 48
Victor BRUGAIROLLES - 1869-1936

VUE DE DORDRECHT Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55