Jacques Brissot

(1929 )
BRISSOT Jacques D'après Jérôme Bosch : La Nef Des Fous

Millon & Associés
17 déc. 2010
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jacques Brissot dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
25

Quelques Oeuvres de Jacques Brissot

Extrait entre 25 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jacques Brissot - La Nef Des Fous

Original 2010
Estimation:

Numéro de lot: 101
LOT n°101 Jacques BRISSOT (né en 1929) D'après Jerome Bosch : la nef des fous Technique mixte, collage, acrylique et vinyl et vernis glycerophtalique sur bois 234 x 122,50 cm Signé et daté en bas à droite Jacques Brissot 10.74 Provenance: Collection Bellier Vente Bellier, Million , Hôtel Drouot Paris, 17 décembre 2010, n° 252 Collection particulière Exposition: Galerie Jean Claude Bellier, Bruxelles, 1976, n°2, reproduit Bibliographie: R. Topor, Jacques Brissot, Contrefaçons, Editions Natiris, p8 reproduit
Jacques Brissot - D'après Jérôme Bosch : Le Portement De Croix Ii

Estimation:

Numéro de lot: 250
Jacques BRISSOT (né en 1929)
D'après Jérôme Bosch : Le portement de croix II
Technique mixte sur aggloméré
À la vue, 79 x 90 cm
Signée en bas à droite : jacques Brissot
Au dos, ancienne étiquette Galerie J. C. Bellier et une detransport
Exposition :
Bruxelles, Galerie Jean-Claude Bellier, 1976, n°7 repr.
Bibliographie :
R. Topor, "Jacques Brissot. Contrefaçons", éd. Natiris, p. 9repr.
Jacques Brissot - D'après Jérôme Bosch : La Nef Des Fous

Original 1974
Estimation:

Numéro de lot: 252
Jacques BRISSOT (né en 1929)
D'après Jérôme Bosch : la nef des fous, 1974
Huile sur bois
242 x 130 cm
Signée et datée en bas à droite : J. Brissot 10.74
Exposition :
Galerie Jean-Claude Bellier, Bruxelles, 1976, n°2 repr.
Bibliographie : R. Topor, "Jacques Brissot. Contrefaçons", éd.Natiris, p. 8 repr.
Jacques Brissot - Le Concert Dans L'œuf

Estimation:

Numéro de lot: 253
Jacques BRISSOT (né en 1929)
Le concert dans l'œuf
Technique mixte
75 x 63 cm (dimension totale)
Signée sur le cadre à droite : jacques Brissot
Au dos, ancienne étiquette d'exposition de la galerie Jean-ClaudeBellier
Exposition :
Galerie Jean-Claude Bellier, Bruxelles, 1976, n°23 repr.
Jacques Brissot - Le Couronnement D Épines

Estimation:

Numéro de lot: 56
Jacques BRISSOT (né en 1929) Le couronnement d épines Technique mixte sur aggloméré 141 x 121 cm Signé et daté en bas à gauche : Jacques Brissot 75 Au dos, ancienne étiquette de la galerie Jean-Claude Bellier Au dos, ancienne étiquette de transport