Frederick Arthur Bridgman

United States (1847 -  1928 )
BRIDGMAN Frederick Arthur Jeune Femme Sur Une Terrasse

Sotheby's /23 oct. 2014
100 000,00 - 150 000,00
133 500,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Frederick Arthur Bridgman dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Bridgeman Frederick Arthur

382

Quelques Oeuvres de Frederick Arthur Bridgman

Extrait entre 382 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Frederick Arthur Bridgman - Le Soir, Campagne D'alger

Original 1903
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 19
Description: Frederick Arthur BRIDGMAN 1847-1928 LE SOIR, CAMPAGNE D'ALGER Huile sur toile Signée en bas à gauche "F. A Bridgman" et titré sur une étiquette au dos "Le soir, campagne d'Alger" h: 82 w: 103,50 cm Provenance : Offert par l'artiste à son condisciple, le peintre T.E Vardon, qu'il avait rencontré dans l'atelier de leur maître Jean Léon Gérôme. À l'actuel propriétaire par descendance Collection particulière, France Expositions : Grosse Berliner Kunst Austellung, 1903 Société Artistique de Roubaix-Tourcoing, 31ème Exposition Commentaire : OIL ON CANVAS, SIGNED LOWER LEFT AND TITLED ON THE REVERSE
Frederick Arthur Bridgman - Animation Auprès D'un Mausolée Liveliness Near A Mausoleum

Estimation:

Numéro de lot: 211
FREDERICK ARTHUR BRIDGMAN (1847-1929) ÉCOLE AMÉRICAINE ANIMATION AUPRÈS D'UN MAUSOLÉE LIVELINESS NEAR A MAUSOLEUM Huile sur toile, signée: «F.A. Bridgman» en bas à droite. 63 x 92 cm Collection particulière. Peintre le plus recherché de l'École Américaine, il rejoint Paris en 1866 et passe quatre ans dans l'atelier de Gérôme. Il voyage d'abord en Algé­rie puis en 1873, il rejoint l'Égypte où il séjourne longtemps. En 1890, il expose à New-York puis à Chicago. Ses oeuvres sont conservées dans tous les grands Musées américains.
Frederick Arthur Bridgman - Cavaliers Dans La Tempête De Sable

Original 1925
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -20 mai 2015 - Paris
Numéro de lot: 23
FRÉDÉRICK ARTHUR BRIDGMAN (1847-1928) CAVALIERS DANS LA TEMPÊTE DE SABLE HORSEMEN IN THE SAND TEMPEST Huile sur toile signée et datée en bas à gauche. 66 X 98cm (26 x 38 9/16 IN.) Bibliographie : Une œuvre similaire est reproduite page 42 sous le titre "Sirocco, 1925", dans l’’ouvrage de Gérald Ackerman, "Les Orientalistes de l’’école américaine", édition ACR, Paris, 1994. Natif de l’’Alabama, Bridgman fit ses débuts en 1863, comme graveur à l’’American Banknote Company, puis fit ensuite de la gravure sur acier. Il vint à Paris en 1866 et travailla dans l’’atelier de Gerôme à l’’École des Beaux-Arts. Il séjourna en Bretagne, à Pont-Aven jusqu’’en 1871, puis s’’en alla en Afrique du Nord et en Égypte en 1877 et y resta cinq ans. Il participa régulièrement aux Salons Parisiens, notamment à celui des Artistes Français, mais aussi à Londres, à la Royal Academy et à Suffolk Street. Il fut également présent aux Expositions Universelles de 1878, 1889 et 1900, recevant une médaille d’’argent à chacune d’’entre elles. Ses voyages en Afrique du Nord et en Égypte ont radicalement changé sa palette, qui est devenue beaucoup plus claire. Lui-même photographe, il travailla souvent d’’après ses photographies, représentant des scènes de désert et travaillant sur le mouvement. Les cavaliers et chevaux, pris dans les tempêtes de sable ont été une grande source d’’inspiration pour Bridgman qui s’’est montré un talentueux peintre impressionniste.
Frederick Arthur Bridgman - Jeune Femme Sur Une Terrasse

Original 1889
Estimation:

Numéro de lot: 48
Frederick-Arthur Bridgman TUSKEGEE 1847 - 1927 LYONS LA FORÊT, ÉCOLE AMÉRICAINE JEUNE FEMME SUR UNE TERRASSE FREDERICK-ARTHUR BRIDGMAN ; YOUNG WOMAN ON A TERRACE ; SIGNED CENTER RIGHT AND BEARS A SIGNATURE POSSIBLY BY THE ARTIST ON THE REVERSE ; OIL ON CANVAS Signé vers le bas à droite F.A.Bridgman ; porte une signature au verso, peut être de la main de l'artiste Huile sur toile 99 x 114 cm ; 39 by 45 in Read Condition Report Read Condition Report Register or Log-in to view condition report Saleroom Notice Provenance Vente, Sotheby's New York, le 23 mai 1990, lot 49 Exhibited Probablement , Exposition Universelle, Paris, 1889, n°29, exposition du triptyque Le Pirate d'amour ; Probablement, Catalogue of picture and Studies of F.A.Bridgman, Chicago, The Art Institute, Mai 1890, n° 26, exposition du triptyque avec la description suivante: To escape from the embrace of the Arab, the woman stabs herself with the dagger which she has snatched from his belt ; Probablement, New York, The Fifth Avenue Art Galleries, 1890 ; Notre tableau est probablement le volet gauche d'un important triptyque réalisé par Bridgman pour l'Exposition Universelle de 1889, titré Le pirate d'amour (voir illustration ci-dessous). Il s'agit d'une pièce unique dans l'oeuvre de Bridgman par sa composition et sa taille. Notre tableau, qui décrit la première phase d'une composition en trois parties, présente une beauté alanguie à la lueur du soir, un homme apparaît dans le coin droit de la composition, l'espionnant derrière un muret. La partie centrale représente la même beauté attaquée violemment par le même homme (voir l'illustration ci dessous) et la partie droite (localisation actuelle inconnue) la présente allongée au sol avec une dague à ses pieds, dont elle s'est servie pour se donner la mort. Lors des deux expositions à New York et Chicago en 1890, le tableau reçut un accueil négatif de la part du public américain, indigné par l'absence de morale et la soi-disant indécence de la composition. Blessé par la controverse que son œuvre suscita, l'artiste démantela probablement le triptyque peu après les deux expositions américaines. Fig. 1 Le pirate d’’’’amour , volet central (collection Djillali Mehri) Fig. 2 Le pirate d’’’’amour , triptyque (probablement démantelé par l’’’’ artiste)
Frederick Arthur Bridgman - Femmes Aux Abords De La Mosquée Sidi Abderrahman

Estimation:

Numéro de lot: 214
Frédéric Arthur BRIDGMAN (1847-1929) ÉCOLE AMÉRICAINE FEMMES AUX ABORDS DE LA MOSQUÉE SIDI ABDERRAHMAN WOMEN NEAR THE SIDI ABDERRAHMAN MOSQUE Huile sur toile, signée en bas à gauche «F. A. Bridgman». 81 x 60 cm Frédéric Arthur Bridgman, né en Alabama, est le peintre orientaliste le plus recherché de l'Ecole Américaine. Après plusieurs années d'étude, il rejoint Paris en 1866 et devient un brillant élève de Jean Léon Gérome avec qui il reste quatre années. Il découvre l'Algérie en 1870 et part en Egypte en 1873 où il séjourne longtemps. A partir de 1890, il expose à New York et Chicago. Ses oeuvres sont conservées dans la plupart des grands musées américains. Bibliographie: G. M. Ackerman, «Les Orientalistes de l'Ecole américaine», Paris, 1994, pp. 20 à 49. L. Thornton, «La Femme dans la peinture orientaliste», 1993