Frederick Arthur Bridgman

United States (18471928 ) - Peintre
BRIDGMAN Frederick Arthur Porte De Constantine

Cornette de Saint Cyr /22 juin 2011
2 000,00 - 3 000,00
6 250,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Frederick Arthur Bridgman dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Bridgeman Frederick Arthur

346

Quelques Oeuvres de Frederick Arthur Bridgman

Extrait entre 346 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Frederick Arthur Bridgman - Jeune Femme Sur Une Terrasse

Original 1889
Estimation:

Numéro de lot: 48
Frederick-Arthur Bridgman TUSKEGEE 1847 - 1927 LYONS LA FORÊT, ÉCOLE AMÉRICAINE JEUNE FEMME SUR UNE TERRASSE FREDERICK-ARTHUR BRIDGMAN ; YOUNG WOMAN ON A TERRACE ; SIGNED CENTER RIGHT AND BEARS A SIGNATURE POSSIBLY BY THE ARTIST ON THE REVERSE ; OIL ON CANVAS Signé vers le bas à droite F.A.Bridgman ; porte une signature au verso, peut être de la main de l'artiste Huile sur toile 99 x 114 cm ; 39 by 45 in Read Condition Report Read Condition Report Register or Log-in to view condition report Saleroom Notice Provenance Vente, Sotheby's New York, le 23 mai 1990, lot 49 Exhibited Probablement , Exposition Universelle, Paris, 1889, n°29, exposition du triptyque Le Pirate d'amour ; Probablement, Catalogue of picture and Studies of F.A.Bridgman, Chicago, The Art Institute, Mai 1890, n° 26, exposition du triptyque avec la description suivante: To escape from the embrace of the Arab, the woman stabs herself with the dagger which she has snatched from his belt ; Probablement, New York, The Fifth Avenue Art Galleries, 1890 ; Notre tableau est probablement le volet gauche d'un important triptyque réalisé par Bridgman pour l'Exposition Universelle de 1889, titré Le pirate d'amour (voir illustration ci-dessous). Il s'agit d'une pièce unique dans l'oeuvre de Bridgman par sa composition et sa taille. Notre tableau, qui décrit la première phase d'une composition en trois parties, présente une beauté alanguie à la lueur du soir, un homme apparaît dans le coin droit de la composition, l'espionnant derrière un muret. La partie centrale représente la même beauté attaquée violemment par le même homme (voir l'illustration ci dessous) et la partie droite (localisation actuelle inconnue) la présente allongée au sol avec une dague à ses pieds, dont elle s'est servie pour se donner la mort. Lors des deux expositions à New York et Chicago en 1890, le tableau reçut un accueil négatif de la part du public américain, indigné par l'absence de morale et la soi-disant indécence de la composition. Blessé par la controverse que son œuvre suscita, l'artiste démantela probablement le triptyque peu après les deux expositions américaines. Fig. 1 Le pirate d’’’’amour , volet central (collection Djillali Mehri) Fig. 2 Le pirate d’’’’amour , triptyque (probablement démantelé par l’’’’ artiste)
Frederick Arthur Bridgman - Femmes Aux Abords De La Mosquée Sidi Abderrahman

Estimation:

Numéro de lot: 214
Frédéric Arthur BRIDGMAN (1847-1929) ÉCOLE AMÉRICAINE FEMMES AUX ABORDS DE LA MOSQUÉE SIDI ABDERRAHMAN WOMEN NEAR THE SIDI ABDERRAHMAN MOSQUE Huile sur toile, signée en bas à gauche «F. A. Bridgman». 81 x 60 cm Frédéric Arthur Bridgman, né en Alabama, est le peintre orientaliste le plus recherché de l'Ecole Américaine. Après plusieurs années d'étude, il rejoint Paris en 1866 et devient un brillant élève de Jean Léon Gérome avec qui il reste quatre années. Il découvre l'Algérie en 1870 et part en Egypte en 1873 où il séjourne longtemps. A partir de 1890, il expose à New York et Chicago. Ses oeuvres sont conservées dans la plupart des grands musées américains. Bibliographie: G. M. Ackerman, «Les Orientalistes de l'Ecole américaine», Paris, 1994, pp. 20 à 49. L. Thornton, «La Femme dans la peinture orientaliste», 1993
Frederick Arthur Bridgman - Joueuses De Cartes, Ouled Nails, Touggourt

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -24 mai 2012 - Paris
Numéro de lot: 61
FRÉDÉRICK ARTHUR BRIDGMAN (1847-1928) "JOUEUSES DE CARTES, OULED NAILS, TOUGGOURT" Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos. 73 X 92 cm Estimation : € 30,000-40,000 Natif de l'Alabama, Bridgman fit ses débuts en 1863, comme graveur à l'American Banknote Company, puis fit ensuite de la gravure sur acier. Il vint à Paris en 1866 et travailla dans l'atelier de Gérôme à l'École des Beaux-Arts. Il séjourna en Bretagne, à Pont-Aven jusqu'en 1871, puis s'en alla en Afrique du Nord et en Egypte en 1877 et y resta cinq ans. Il participa régulièrement aux Salons Parisiens, notamment à celui des Artistes Français, mais aussi à Londres, à la Royal Academy et à Suffolk Street. Il était également présent aux Expositions Universelles de 1878, 1889 et 1900, recevant une médaille d'argent à chacune d'entre elles. Ses voyages en Afrique du Nord et en Egypte ont radicalement changé sa palette, qui est devenue beaucoup plus claire. Lui-même photographe, il travailla souvent d'après ses photographies, présentant un monde de femmes voilées, richement parées, jouant des transparences et des effets de blanc sur blanc. Les œuvres présentées dans cette vacation proviennent de la vente de la succession Bridgman en 1954 sous le ministère de Maître Terris, commissaire-priseur à Nice. Les femmes se retrouvent souvent dans les patios en Afrique du Nord s'occupant à diverses activités. Elles se maquillent, se coiffent, jouent avec les enfants, ou comme ici jouent aux cartes sous l'œil sévère de leur aînée. Les trois jeunes filles sont richement parées de bijoux en argent, fibules, colliers d'ambre et mains de fatma, et leurs foulards cachent leurs épais cheveux noirs. Elles sont assises sur une natte et ont posé leurs mules près d'elles. Il fait frais dans cet intérieur protégé de la chaleur par une tonnelle, laissant passer quelques rayons de soleil avec lequel le peintre a joué pour éclairer ses personnages. À l'arrière-plan, les orangers ploient sous le poids des fruits. Bridgman a choisi une palette de couleurs douces et lumineuses donnant à cette œuvre une impression de quiétude et de douceur de vivre. LES PASTELS Les œuvres sur papier sont plus rares dans l'œuvre de Bridgman, et nous présentons ici deux grands pastels et une suite de dessins exécutés lors d'un séjour en Nubie en 1874. Pour ces deux pastels Bridgman a choisi un thème classique de la peinture orientaliste qui lui est cher et que l'on retrouve souvent dans son œuvre : l'odalisque. Cette femme vivant dans les harems, alanguie et offerte a fait fantasmer bon nombre de peintres, classique comme Ingres ou néo-impressionniste comme Matisse. Bridgman se situe dans la tradition des néo-coloristes. Ses femmes peintes de façon académique sont cependant très modernes par la couleur et leur environnement. L'une est allongée, et l'autre assise, mais elles semblent toutes deux vivre un temps immuable, dédié au plaisir. Les drapés, les voiles vaporeux, et les effets de lumière sont marqués par l'impressionnisme.
Frederick Arthur Bridgman - Porte De Constantine

Estimation:

Numéro de lot: 101
Frederick Arthur BRIDGMAN (Tuskegee 1847 - ? 1928) Jeunes filles orientales dans une ruelle Porte de Constantine Paire de toiles marouflées sur carton 33 x 23,5 cm Le premier signé, localisé et daté en bas à droite F.A. Bridgman /Biskra March 79 Le deuxième localisé et daté en bas à gauche Constantine / 26 avril79 / et porte une signature F.A Bridgman
Frederick Arthur Bridgman - Etude De Lionne Couchée

Original 1871
Estimation:

Numéro de lot: 95
Frédérick-Arthur Bridgman Tuskegee (Alabama), 1847 - Lyons-la-Forêt, 1927 Etude de lionne couchée Crayon, localisé et daté 'London july 9./1871' en bas à gauche, porte le cachet de la vente de l'atelier à Nice en 1954 On y joint huit autres dessins de l'artiste portant le même cachetde la vente de l'atelier : un nu féminin sur calque, une étuded'égyptien et six études de bas relief égyptien. (Déchirures, insolés) Sans cadres h: 11,40 w: 17,50 cm Estimation 1 000 - 1 500 €
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous