Frederick Arthur Bridgman

United States (1847 -  1928 )
BRIDGMAN Frederick Arthur Animation Auprès D'un Mausolée Liveliness Near A Mausoleum

Millon & Associés
1 juin 2015
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Frederick Arthur Bridgman dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Bridgeman Frederick Arthur

428

Quelques Oeuvres de Frederick Arthur Bridgman

Extrait entre 428 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Frederick Arthur Bridgman - Les Premiers Pas

Estimation:

Numéro de lot: 19
Frederick Arthur BRIDGMAN (Tuskegee 1847- Lyons-La -Forêt1928) Les premiers pas Huile sur toile d'origine 55 x 46 cm Signé en bas à droite F. A Bridgman Notre tableau, émouvant témoignage de l'importance des moments familiaux liés à l'enfance pour Frederick Arthur Bridgman, est également à rapprocher du tableau " The first steps" 1878, directement inspiré des théories rousseauistes, (reproduit in: G Ackerman, Les Orientalistes de l'Ecole Americaine, Courbevoie, 1994, page 34)
Frederick Arthur Bridgman - Les Babouches

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 20
Description: Frederick Arthur BRIDGMAN 1847 - 1928 Les babouches Huile sur toile Signée en bas à gauche "F. A. Bridgman" h: 81 w: 65,20 cm Provenance : Acquis par les parents de l'actuel propriétaire Collection particulière, France Expositions : Lyon, Société Lyonnaise des Beaux-arts, 1903, n°92 (probablement) Commentaire : Oil on canvas; signed lower left
Frederick Arthur Bridgman - Une Vue D’’une Brasserie A Lucerne

Original 1904
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -17 nov. 2016 - Paris
Numéro de lot: 95
FREDERIK ARTHUR BRIDGMAN (TUSKEGEE 1847 - ROUEN 1928) UNE VUE D’’UNE BRASSERIE A LUCERNE Aquarelle sur traits de crayon noir sur papier chamois Situé et daté en bas à droite « Lucerne 13 sept.1904 » Cachet de la vente de l’’atelier en bas à droite : « Nice 1934 » Petite déchirure en bas à gauche On joint une autre vue de Lucerne du même artiste 29 X 44
Frederick Arthur Bridgman - Le Soir, Campagne D'alger

Original 1903
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 19
Description: Frederick Arthur BRIDGMAN 1847-1928
LE SOIR, CAMPAGNE D'ALGER
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "F. A Bridgman" et titré sur une étiquette au dos "Le soir, campagne d'Alger"

h: 82 w: 103,50 cm

Provenance : Offert par l'artiste à son condisciple, le peintre T.E Vardon, qu'il avait rencontré dans l'atelier de leur maître Jean Léon Gérôme.
À l'actuel propriétaire par descendance
Collection particulière, France

Expositions : Grosse Berliner Kunst Austellung, 1903
Société Artistique de Roubaix-Tourcoing, 31ème Exposition

Commentaire : OIL ON CANVAS, SIGNED LOWER LEFT AND TITLED ON THE REVERSE

Frederick Arthur Bridgman - Animation Auprès D'un Mausolée Liveliness Near A Mausoleum

Estimation:

Numéro de lot: 211
FREDERICK ARTHUR BRIDGMAN (1847-1929) ÉCOLE AMÉRICAINE
ANIMATION AUPRÈS D'UN MAUSOLÉE LIVELINESS NEAR A MAUSOLEUM Huile sur toile, signée: «F.A. Bridgman» en bas à droite. 63 x 92 cm Collection particulière. Peintre le plus recherché de l'École Américaine, il rejoint Paris en 1866 et passe quatre ans dans l'atelier de Gérôme. Il voyage d'abord en Algé­rie puis en 1873, il rejoint l'Égypte où il séjourne longtemps. En 1890, il expose à New-York puis à Chicago. Ses oeuvres sont conservées dans tous les grands Musées américains.