Victor Brecheret

Brazil (1900 -  1955 )
BRECHERET Victor Madona

Escritorio de Arte
20 août 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Victor Brecheret dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Victor Brecheret ont également consulté :
Lawrence Alma-Tadema, Edouard Moyse, Roger Godchaux, Jean Béraud, Antoine Bouvard, Auguste Rodin, Gustave Adolphe Mossa
30

Quelques Oeuvres de Victor Brecheret

Extrait entre 30 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Victor Brecheret - La Vierge Orientale

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -31 mars 2011 - Paris
Numéro de lot: 56
ƒ Victor Brecheret (1894-1955)
La vierge orientale
Épreuve en bronze à patine dorée numéro 3/7
Numéroté 1432870
Inscrit "V.BRECHERET" sur la terrasse
Haut. 22,5 cm
Height 8 15/16 in
Estimation : € 4,500-6,000
Un certificat de la fondation du sculpteur Victor Brecheret endate du 13 janvier 2011 sera remis à l'acquéreur
Exposition :
Salon d'automne, Paris, 2005
Victor Brecheret est devenu le plus important sculpteur brésiliendu XXe siècle. À Paris, il fréquente Bourdelle, Pompon, Zadkine, etest l'ami de Brancusi, son voisin d'atelier. Le gouvernementfrançais lui décerne la Légion d'Honneur. En 1930,il s'installedéfinitivement à SÄO PAULO où il crée de nombreuses sculpturesmonumentales telle que le « MonumentoàsBandeiras » située dans leparc Ibirapuera à São Paulo au Brésil. Il s'agit d'une sculpture engranite de 50 m de long, 15 m de large et 12 m de haut représentantles explorateurs de la terre brésilienne et fondateurs de cetteville pionnière. Suite à de nombreuses expositions dans notre payset à l'étranger la France acquiert un certain nombre d'œuvres. Sonœuvre figurera prochainement dans une exposition relatantl'historique du Salon d'Automne de 1903 à nos jours sous ladirection de Monsieur Noël Coret et dont le catalogue sera préfacépar Monsieur Frédéric Mitterrand à Château-Thierry.
Victor Brecheret - Fuga Para Egito

Estimation:

Numéro de lot: 134
Victor Brecheret - Maternité Indienne

Estimation:

Numéro de lot: 57
Maternité indienne
Épreuve en bronze à patine noire numéro 3/7
Numérotée 1327630
Inscrit "V.BRECHERET" en bas au dos
Haut. 37 cm
Height 14 5/8 in
Estimation : € 5,000-6,000
Exposition :
Salon d'automne, Paris, 2005
Victor Brecheret - L'indien Et Le Suassuapara

Estimation:

Numéro de lot: 58
L'indien et le SUASSUAPARA
Épreuve en bronze à patine brune numéro 2/7
Numérotée 124606
Inscrit "V.BRECHERET" en dessous
Haut. 20 cm
Height 7 15/16 in
Estimation : € 3,000-4,000
Exposition :
Salon des beaux arts, Paris, 2009
Victor Brecheret - Madona

Victor Brecheret - Madona

Estimation:

Numéro de lot: 233