Yves Brayer

France (Versailles 1907 -  Paris 1990 ) Wikipedia® : Yves Brayer
BRAYER Yves Ruines D'ostie

Millon & Associés
10 mai 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Yves Brayer dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
1598

Quelques Oeuvres de Yves Brayer

Extrait entre 1,598 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Yves Brayer - Le Repas Des Moines

Original 1946
Estimation:

Numéro de lot: 42
Yves BRAYER (Versailles 1907- Paris 1990) Le repas des moines, 1946 Gouache sur papier 45x51 cm Signé en bas à droite yves Brayer Cette œuvre est répertoriée dans les archives d de l l'assocition du musée Brayer numéro K0666 Il s'agit d'une maquette executée pour le livre Rabelais, œuvres complètes, adapté par Maurice Rat (3 volumes) Union Latine d'Editions, 1947 Cette œuvre est reproduite dans le livre V - XXVII Nous remercions Madame Corinne Brayer et Monsieur Olivier Brayer de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre
Yves Brayer -  Sans Titre Iii

Yves Brayer - Sans Titre Iii

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -13 sept. 2019 - Dijon
Numéro de lot: 134
Description du lot 134 Yves Brayer - Sans Titre III Original lithograph in colors Hand signed & justified "E.A." (Artist Proof) 65 x 75 cm Very good condition Yves Brayer - Sans Titre III Lithographie originale en couleurs Signée au crayon et justifiée E.A. 65 x 75 cm Très bon état ___Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ hors assurance pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés.
Yves Brayer - Chevaux De Camargue En Hiver

Original 1971
Estimation:

Numéro de lot: 73
Yves BRAYER (1907 1990) Chevaux de Camargue en Hiver, 1971 Huile sur toile, signée en bas à droite. 27 x 35 cm Bibliographie: Lydia Harambourg, Hermione Brayer, Olivier et Corinne Brayer, Yves Brayer, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Bibliothèque des Arts, Lausanne, 2008, décrit et reproduit page 161 sous le n° 3024, tome II.
Yves Brayer - Paysage D'assise, Italie

Original 1952
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -22 mai 2019 - Paris
Numéro de lot: 19
Yves Brayer (1907-1990) Paysage d'Assise, Italie, 1952 Huile sur toile Signée en bas à droite, titrée au dos 38 x 55 cm Provenance: Collection particulière, Paris Bibliographie: Corinne Brayer, Olivier Brayer, Hermione Brayer, Lydia Harambourg, Yves Brayer, "Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Tome I, 1921-1960, n°1340 Un certificat de Madame Brayer sera remis à l'acquéreur
Yves Brayer - Ruines D'ostie

Yves Brayer - Ruines D'ostie

Original 1958
Estimation:

Numéro de lot: 92
Yves BRAYER (Versailles 1907- Paris 1990) Ruines d'Ostie Huile sur toile d'origine 50 x 65 cm Signé en bas à gauche Yves Brayer Titré et daté au dos Ruines d'Ostie 1958 Bibliographie: Lydia Harambourg, Hermione Brayer, Olivier et Corinne Brayer, Yves Brayer Catalogue raisonné de l'œuvre peint Tome 1:1921-1960, numéro 1370, reproduit p.279