Victor Brauner

(Piatra Neamt 1903 -  Paris 1966 ) Wikipedia® : Victor Brauner
BRAUNER Victor Untitled

Pierre Berge /24 juin 2015
18 000,00 - 22 000,00
21 000,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Victor Brauner dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
561

Quelques Oeuvres de Victor Brauner

Extrait entre 561 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Victor Brauner - Le Char Triomphal De L’’antimoine

Estimation:

Numéro de lot: 344
Victor Brauner -- Yvan Goll LE CHAR TRIOMPHAL DE L’’’’’’’’ANTIMOINE. ILLUSTRÉ DE TROIS EAUX-FORTES ORIGINALES DE VICTOR BRAUNER. PARIS, ÉDITIONS HÉMISPHÈRES, 1949. IN-8, BROCHÉ. Édition originale. 3 EAUX-FORTES ORIGINALES HORS TEXTE JUSTIFIÉES ET SIGNÉES PAR VICTOR BRAUNER, ce qui n’’’’’’’’est pas toujours le cas. Un des 333 exemplaires sur Rives à la forme.
Victor Brauner - Sans Titre

Victor Brauner - Sans Titre

Original 1930
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 229
Description: Victor BRAUNER 1903 - 1966 SANS TITRE - 1930 Aquarelle et encre de Chine sur papier Signé et daté en bas à droite "VICTOR BRAUNER 1930" h: 13,50 w: 66,20 cm Commentaire : Un certificat de Monsieur Samy Kinge sera remis à l'acquéreur. WATERCOLOR AND INDIA INK ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT
Victor Brauner - Symboles Andospagiriques

Estimation:

Numéro de lot: 236
Victor BRAUNER (Pietra Neamtz 1903 - Paris 1966) Symboles andospagiriques Huile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signé et daté en bas à droite Victor Brauner X 1961. Porte au dos de la toile l'inscription manuscrite 3 Symboles andospagiriques Victor Brauner 1961 Porte sur le châssis l'inscription IOLAS Provenance: Galerie Iolas Collection privée Nous remercions Monsieur Samy Kinge de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre (f)
Victor Brauner - Untitled

Victor Brauner - Untitled

Estimation:

Numéro de lot: 14
VICTOR BRAUNER (1903 - 1966) Untitled, 1963 Encre sur papier Datée deux fois sur le côté droit et en bas à droite Signée, datée et dédicacée "A Elisa et André Breton avec toute mon amitié" H_65 cm L_50 cm Provenance: - Collection André Breton - Vente André Breton, Calmels Cohen 15 avril 2003, lot n° 4131 - acquis dans cette vente par l'actuel propriétaire
Victor Brauner - Plante Si Animale

Original 1928
Estimation:

Numéro de lot: 123
BRAUNER Victor PLANTE SI ANIMALE. (Plantes et animaux). HUILE SUR TOILE SIGNÉE. 1928. 61 x 50 cm, sous encadrement. Huile sur toile datée et signée au recto par Victor Brauner inspirée par les poèmes publiés en 1929 à Paris (Imprimerie Union) de son ami et compatriote roumain Ilarie Voronca. L'origine de ce tableau a été inspirée par les versets de Voronca parmi lesquels figurent le chat sauvage, le hibou, et le serpent, éléments principaux dans la composition du tableau. Dans toute son oeuvre, le chat sauvage, le hibou et le serpent figurent d'une façon constante. Initialement ce tableau devait servir de frontispice pour illustrer le livre de Voronca qui choisit d'illustrer Plante si animale de trois dessins par Constantin Brancusi, dont l'un est proposé sous le n° 114 de ce catalogue. A partir de 1927, revenu de Paris, où il a prit contact avec les artistes surréalistes, Brauner commence à peindre dans l'esprit surréaliste après une période expressionniste (1922-1923), cubo-dadaïste (1923-1924), et constructiviste (1924-1926). Brauner et Voronca vont suivre le même chemin artistique: notamment dans les revues d'avant-garde roumaine 75HP, PUNKT INTEGRAL, URMUZ et UNU. Provenance: Ancienne collection Claude Sernet Vente collection Claude Sernet, Paris, Briest, avril 1991 Collection particulière européenne Bibliographie: Reproduit dans la revue Unu n°14 de juin 1929, Bucarest Catalogue d'exposition 2 expozitie a grupului de Arta noua, Avril 1929, Bucarest (un exemplaire du catalogue de cette rare deuxième exposition du groupe de l'Art nouveau, seul groupe d'avant-garde roumaine, figure dans cette vente). Journal Ultima ora (la dernière heure), n°88 d'avril 1929 à Bucarest Michael Ilk, Brancusi, Tzara und die rumänische avantgarde, 1997, page 27 Catalogue de l'exposition The Mesnil Collection à Houston, 2001: Victor Brauner surrealist hierogyphs, page 74 Expositions: 1998: Regensburg, Allemagne, Brancusi, Tzara und die rumänische avantgarde 2001: Houston, The mesnil Collection à Houston, Victor Brauner surrealist hieroglyphs 2009: Rotterdam, Kunsthalle. Cul glacé, Romanian surrealism 1928-1947. 2009: Ludwigshafen, Wilhelm-hack museum. Gegen gede vernunft. Surrealismus Paris-Prag”. Certificat de Samy KINGE joint L'une des premières et des plus importantes oeuvres surréalistes de Victor Brauner.