Victor Brauner

(Piatra Neamt 1903 -  Paris 1966 ) Wikipedia® : Victor Brauner
BRAUNER Victor Sans Titre

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /5 avr. 2016
4 000,00 - 6 000,00
20 150,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Victor Brauner dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
588

Quelques Oeuvres de Victor Brauner

Extrait entre 588 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Victor Brauner - Symboles Andospagiriques

Original 1966
Estimation:

Numéro de lot: 190
Victor BRAUNER (Pietra Neamtz 1903 - Paris 1966) Symboles andospagiriques Huile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signé et daté en bas à droite Victor Brauner X 1961. Porte au dos de la toile l'inscription manuscrite 3 Symboles andospagiriques Victor Brauner 1961 Porte sur le châssis l'inscription IOLAS Provenance: Galerie Iolas Collection privée Nous remercions Monsieur Samy Kinge de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Ce lot est présenté en importation temporaire
Victor Brauner - Sans Titre

Victor Brauner - Sans Titre

Original 1937
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 186
Victor BRAUNER 1903 - 1966 Sans titre - 1937 Encre sur carton Signé en bas à droite "VICTOR BRAUNER", daté en bas à gauche "29 janvier 937" h: 31,70 w: 22,10 cm Provenance : Galerie André-François Petit, Paris Collection particulière, France Commentaire : Un certificat d'André-François Petit sera remis à l'acquéreur. Ink on cardboard; signed lower right, dated lower left
Victor Brauner - Le Char Triomphal De L’’antimoine

Estimation:

Numéro de lot: 344
Victor Brauner -- Yvan Goll LE CHAR TRIOMPHAL DE L’’’’’’’’ANTIMOINE. ILLUSTRÉ DE TROIS EAUX-FORTES ORIGINALES DE VICTOR BRAUNER. PARIS, ÉDITIONS HÉMISPHÈRES, 1949. IN-8, BROCHÉ. Édition originale. 3 EAUX-FORTES ORIGINALES HORS TEXTE JUSTIFIÉES ET SIGNÉES PAR VICTOR BRAUNER, ce qui n’’’’’’’’est pas toujours le cas. Un des 333 exemplaires sur Rives à la forme.
Victor Brauner - Sans Titre

Victor Brauner - Sans Titre

Original 1930
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 229
Description: Victor BRAUNER 1903 - 1966 SANS TITRE - 1930 Aquarelle et encre de Chine sur papier Signé et daté en bas à droite "VICTOR BRAUNER 1930" h: 13,50 w: 66,20 cm Commentaire : Un certificat de Monsieur Samy Kinge sera remis à l'acquéreur. WATERCOLOR AND INDIA INK ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT

Estimation:

Numéro de lot: 236
Victor BRAUNER (Pietra Neamtz 1903 - Paris 1966) Symboles andospagiriques Huile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signé et daté en bas à droite Victor Brauner X 1961. Porte au dos de la toile l'inscription manuscrite 3 Symboles andospagiriques Victor Brauner 1961 Porte sur le châssis l'inscription IOLAS Provenance: Galerie Iolas Collection privée Nous remercions Monsieur Samy Kinge de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre (f)