Victor Brauner

(Piatra Neamt 1903Paris 1966 ) - Œuvres Wikipedia® - Victor Brauner
BRAUNER Victor « Tapis Vert »

Perrin-Royere-Lajeunesse /15 déc. 2013
70 000,00 - 80 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Victor Brauner dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
515

Quelques Oeuvres de Victor Brauner

Extrait entre 515 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Victor Brauner - Temps Sombrero

Original 1948
Estimation:

Numéro de lot: 114
Victor BRAUNER (Pietra Neamtz 1903 - Paris 1966) Temps Sombrero Huile sur toile 73 x 60 cm Signé et daté en bas à droite Victor Brauner 2 mai 1948. Titré en bas à gauche Temps sombrero Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Lefebvre Foinet à Paris Sera inclus au catalogue raisonné de l'oeuvre de Victor Brauner actuellement en préparation par Samy Kinge et Margaret Montagne Un certificat de Monsieur Samy Kinge sera remis à l'acquéreur Provenance: Collection Jacques Ullmann, Paris Collection particulière Expositions: Galerie Daniel Malingue, Paris, Victor Brauner, octobre-décembre 2011 Entre 1946 entre 1948, Victor Brauner retrouve une inspiration issue de l'art populaire qu'il soit mexicain ou roumain, souvenirs nouveaux comme ancestraux des cultures qu'il va amalgamer avec les sources de l'art classique et qui va le placer en regard de l'art abstrait de l'époque moderne. «...Les cultures pour lesquelles l'art est l'illusion de la vie prône l'impair; - celles qui voient dans l'art un reflet de l'organisation du monde, qui en appellent à la symétrie, gage de stabilité. Or, malgré son fort coefficient de défaveur au XXème siècle, la symétrie intervient comme un élément essentiel dans la peinture de Victor Brauner dès avant guerre: Entre le jour et la nuit (1938) est partagé par un axe vertical, partiellement matérialisé par un trait, comme il le serait par un miroir placé perpendiculairement à son plan légèrement incliné. Pour Signe (1945) c'est un axe horizontal qui est comme un miroir posé sous la sculpture pour la redoubler....» Comme dans Rencontre avec moi- même aux quatre chats du monde (1948) ou Temps sombrero (1948) la symétrie et l'équilibre parfait de la composition symbolise de la représentation que Victor Brauner se fait du monde et du rôle qu'il y joue. «...On pourrait imaginer que Victor Brauner retrouve le mode d'être de l'homme des origines, qui inventait des mythes tout en les imaginant soufflés par quelque instance supérieure. Qu'il se place en somme, et se voit, très exactement au point d'intersection de la boucle du signe infini représentation mathématique de l'infini qui devient à partir de 1948 sa signature - il est comme un guetteur posté sur l'axe de symétrie générale qui partage le macrocosme du microcosme (nombre, créature enceinte à l'infini comme une poupée gigogne figure leur enchainement en abîme) la conscience et l'inconscient, le passé et l'avenir dont l'isomorphie autorise la prémonition au même titre que le souvenir...» in Didier Semin, Victor Brauner 1990(f)
Victor Brauner - Tête Et Oiseau

Original 1936
Estimation:

Numéro de lot: 101
Victor Brauner (1903-1966) Tête et oiseau signé et daté 'VICTOR BRAUNER 1936.' (en bas à droite) aquarelle, gouache, encre et graphite sur papier 65.2 x 49.7 cm. Exécuté en 1936 signed and dated 'VICTOR BRAUNER 1936.' (lower right) watercolour, gouache, ink and pencil on paper 25 5/8 x 19½ in. Executed in 1936 Galerie Beyeler, Bâle. Galleria Falchi Arte Moderna, Milan. Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel. Provenant d'une collectionneuse européenne
Victor Brauner - Erotomagie Préliminaire

Original 1948
Estimation:

Numéro de lot: 143
Victor BRAUNER (Pietra Neamtz 1903 - Paris 1966) Erotomagie préliminaire, 1948 Huile sur toile 72 X 92 cm Titré en bas à gauche Erotomagie prélimi­naire et signé et daté en bas à droite VICTOR BRAUNER, Ronco, 14 VIII 1948 Expositions: - Victor Brauner, Ubu Gallery, New York, 16 octobre 2003 - 17 janvier 2004, reproduit dans le catalogue p. 37. 1948 est une année doublement transi­toire, pour Brauner lui-même qui se fait exclure du groupe surréaliste et pour les relations qui unissent la France et la Rou­manie. En effet cette même année un ren­versement brutal des relations s'opère et laisse place à de forte tensions politiques, économiques et sociales. Face à ce climat instable, notamment au niveau des expul­sions de roumains en situation irrégulière Victor Brauner décide de partir un temps en Suisse à Ronco rejoindre ses amis les Stauffacher, qui l'initient à « une culture médicale ou il va paradoxalement trou­ver les métamorphoses les plus à même de rendre compte du sentiment qui l'ob­sède: celui d'être le jeu de forces qui le dépassent ». Pour exprimer ses différentes visions il crée un personnage hybride à un oeil, récurrent dans son oeuvre et qui n'est pas s'en rappeler la perte de l'un de ses propres yeux en 1938. « Erotomagie préli­minaire » s'inscrit dans une série d'oeuvres imprégnées de significations symboliques qui traduisent les pensées de l'artiste. Un lien peut-être établit entre « la folie, la lo­gique primitive et l'art de Victor Brauner », mais cela n'en fait pas « un diagnostic sur son auteur, qui n'est pas plus « fou » que « sauvage ». Ce lien fort entre destruction et création est essentiel chez Brauner pour qui la symbolique est une donnée essen­tielle de l'art, « faire du délire, processus destructeur, une force créatrice »
Victor Brauner - « Tapis Vert »

Original 1953
Estimation:

Numéro de lot: 159
Victor BRAUNER « TAPIS VERT », 1953 Huile sur panneau monogrammé et daté 15.7.53 en bas à droite, contresigné, titré et daté au dos 50 × 110 cm Exposition : « Chassé-croisé – Dada – Surréaliste », Espace d’Art contemporain Fernet Branca, Saint Louis, 2012 « Le tableau est donc magique, il établit des rapports incantatoires et directs aevc les grandes rêveries primitives, rêveries matérielles » Victor Brauner
Victor Brauner - Nohe Stan

Victor Brauner - Nohe Stan

Original 1945
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -4 déc. 2013 - Paris
Numéro de lot: 13
Victor BRAUNER (1903-1966) Nohe Stan, 1945 Cire sur carton Signée, datée et dédicacée "à Julien Levy ce talisman en signe d'amitié, 8-XI-1945", sur le pourtour, et titrée vers le milieu Wax on cardboard Signed, dated and dedicated "à Julien Levy ce talisman en signe d'amitié, 8-XI-1945" on the circumference, and titled centre 13,5 x 10,7 cm - 5 1/4 x 4 1/4 in. Estimation : € 20,000-30,000 Ancienne collection Julien Lévy Collection particulière, Paris Paris, Tajan, vente du 9 décembre 2004 Collection particulière, Paris Bibliographie Figurera dans le catalogue raisonné de l'œuvre de Victor Brauner, actuellement en préparation par Monsieur Samy Kinge Nous remercions Monsieur Samy Kinge qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre Un certificat de Monsieur Samy Kinge en date du 8 octobre 1991 sera remis à l'acquéreur
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous