Victor Brauner

(Piatra Neamt 1903Paris 1966 ) - Œuvres Wikipedia® - Victor Brauner
BRAUNER Victor Temps Sombrero

Millon & Associés /21 nov. 2014
100 000,00 - 150 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Victor Brauner dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
535

Quelques Oeuvres de Victor Brauner

Extrait entre 535 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Victor Brauner - Symboles Andospagiriques

Estimation:

Numéro de lot: 236
Victor BRAUNER (Pietra Neamtz 1903 - Paris 1966) Symboles andospagiriques Huile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signé et daté en bas à droite Victor Brauner X 1961. Porte au dos de la toile l'inscription manuscrite 3 Symboles andospagiriques Victor Brauner 1961 Porte sur le châssis l'inscription IOLAS Provenance: Galerie Iolas Collection privée Nous remercions Monsieur Samy Kinge de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre (f)
Victor Brauner - Untitled

Victor Brauner - Untitled

Estimation:

Numéro de lot: 14
VICTOR BRAUNER (1903 - 1966) Untitled, 1963 Encre sur papier Datée deux fois sur le côté droit et en bas à droite Signée, datée et dédicacée "A Elisa et André Breton avec toute mon amitié" H_65 cm L_50 cm Provenance: - Collection André Breton - Vente André Breton, Calmels Cohen 15 avril 2003, lot n° 4131 - acquis dans cette vente par l'actuel propriétaire
Victor Brauner - Plante Si Animale

Original 1928
Estimation:

Numéro de lot: 123
BRAUNER Victor PLANTE SI ANIMALE. (Plantes et animaux). HUILE SUR TOILE SIGNÉE. 1928. 61 x 50 cm, sous encadrement. Huile sur toile datée et signée au recto par Victor Brauner inspirée par les poèmes publiés en 1929 à Paris (Imprimerie Union) de son ami et compatriote roumain Ilarie Voronca. L'origine de ce tableau a été inspirée par les versets de Voronca parmi lesquels figurent le chat sauvage, le hibou, et le serpent, éléments principaux dans la composition du tableau. Dans toute son oeuvre, le chat sauvage, le hibou et le serpent figurent d'une façon constante. Initialement ce tableau devait servir de frontispice pour illustrer le livre de Voronca qui choisit d'illustrer Plante si animale de trois dessins par Constantin Brancusi, dont l'un est proposé sous le n° 114 de ce catalogue. A partir de 1927, revenu de Paris, où il a prit contact avec les artistes surréalistes, Brauner commence à peindre dans l'esprit surréaliste après une période expressionniste (1922-1923), cubo-dadaïste (1923-1924), et constructiviste (1924-1926). Brauner et Voronca vont suivre le même chemin artistique: notamment dans les revues d'avant-garde roumaine 75HP, PUNKT INTEGRAL, URMUZ et UNU. Provenance: Ancienne collection Claude Sernet Vente collection Claude Sernet, Paris, Briest, avril 1991 Collection particulière européenne Bibliographie: Reproduit dans la revue Unu n°14 de juin 1929, Bucarest Catalogue d'exposition 2 expozitie a grupului de Arta noua, Avril 1929, Bucarest (un exemplaire du catalogue de cette rare deuxième exposition du groupe de l'Art nouveau, seul groupe d'avant-garde roumaine, figure dans cette vente). Journal Ultima ora (la dernière heure), n°88 d'avril 1929 à Bucarest Michael Ilk, Brancusi, Tzara und die rumänische avantgarde, 1997, page 27 Catalogue de l'exposition The Mesnil Collection à Houston, 2001: Victor Brauner surrealist hierogyphs, page 74 Expositions: 1998: Regensburg, Allemagne, Brancusi, Tzara und die rumänische avantgarde 2001: Houston, The mesnil Collection à Houston, Victor Brauner surrealist hieroglyphs 2009: Rotterdam, Kunsthalle. Cul glacé, Romanian surrealism 1928-1947. 2009: Ludwigshafen, Wilhelm-hack museum. Gegen gede vernunft. Surrealismus Paris-Prag”. Certificat de Samy KINGE joint L'une des premières et des plus importantes oeuvres surréalistes de Victor Brauner.
Victor Brauner - Temps Sombrero

Original 1948
Estimation:

Numéro de lot: 114
Victor BRAUNER (Pietra Neamtz 1903 - Paris 1966) Temps Sombrero Huile sur toile 73 x 60 cm Signé et daté en bas à droite Victor Brauner 2 mai 1948. Titré en bas à gauche Temps sombrero Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Lefebvre Foinet à Paris Sera inclus au catalogue raisonné de l'oeuvre de Victor Brauner actuellement en préparation par Samy Kinge et Margaret Montagne Un certificat de Monsieur Samy Kinge sera remis à l'acquéreur Provenance: Collection Jacques Ullmann, Paris Collection particulière Expositions: Galerie Daniel Malingue, Paris, Victor Brauner, octobre-décembre 2011 Entre 1946 entre 1948, Victor Brauner retrouve une inspiration issue de l'art populaire qu'il soit mexicain ou roumain, souvenirs nouveaux comme ancestraux des cultures qu'il va amalgamer avec les sources de l'art classique et qui va le placer en regard de l'art abstrait de l'époque moderne. «...Les cultures pour lesquelles l'art est l'illusion de la vie prône l'impair; - celles qui voient dans l'art un reflet de l'organisation du monde, qui en appellent à la symétrie, gage de stabilité. Or, malgré son fort coefficient de défaveur au XXème siècle, la symétrie intervient comme un élément essentiel dans la peinture de Victor Brauner dès avant guerre: Entre le jour et la nuit (1938) est partagé par un axe vertical, partiellement matérialisé par un trait, comme il le serait par un miroir placé perpendiculairement à son plan légèrement incliné. Pour Signe (1945) c'est un axe horizontal qui est comme un miroir posé sous la sculpture pour la redoubler....» Comme dans Rencontre avec moi- même aux quatre chats du monde (1948) ou Temps sombrero (1948) la symétrie et l'équilibre parfait de la composition symbolise de la représentation que Victor Brauner se fait du monde et du rôle qu'il y joue. «...On pourrait imaginer que Victor Brauner retrouve le mode d'être de l'homme des origines, qui inventait des mythes tout en les imaginant soufflés par quelque instance supérieure. Qu'il se place en somme, et se voit, très exactement au point d'intersection de la boucle du signe infini représentation mathématique de l'infini qui devient à partir de 1948 sa signature - il est comme un guetteur posté sur l'axe de symétrie générale qui partage le macrocosme du microcosme (nombre, créature enceinte à l'infini comme une poupée gigogne figure leur enchainement en abîme) la conscience et l'inconscient, le passé et l'avenir dont l'isomorphie autorise la prémonition au même titre que le souvenir...» in Didier Semin, Victor Brauner 1990(f)
Victor Brauner - Tête Et Oiseau

Original 1936
Estimation:

Numéro de lot: 101
Victor Brauner (1903-1966) Tête et oiseau signé et daté 'VICTOR BRAUNER 1936.' (en bas à droite) aquarelle, gouache, encre et graphite sur papier 65.2 x 49.7 cm. Exécuté en 1936 signed and dated 'VICTOR BRAUNER 1936.' (lower right) watercolour, gouache, ink and pencil on paper 25 5/8 x 19½ in. Executed in 1936 Galerie Beyeler, Bâle. Galleria Falchi Arte Moderna, Milan. Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel. Provenant d'une collectionneuse européenne