Victor Brauner

(Piatra Neamt 1903Paris 1966 ) - Œuvres Wikipedia® - Victor Brauner
BRAUNER Victor Deux Femmes

Ader /7 nov. 2013
3 000,00 - 4 000,00
7 435,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Victor Brauner dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
489

Quelques Oeuvres de Victor Brauner

Extrait entre 489 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Victor Brauner - « Tapis Vert »

Original 1953
Estimation:

Numéro de lot: 159
Victor BRAUNER « TAPIS VERT », 1953 Huile sur panneau monogrammé et daté 15.7.53 en bas à droite, contresigné, titré et daté au dos 50 × 110 cm Exposition : « Chassé-croisé – Dada – Surréaliste », Espace d’Art contemporain Fernet Branca, Saint Louis, 2012 « Le tableau est donc magique, il établit des rapports incantatoires et directs aevc les grandes rêveries primitives, rêveries matérielles » Victor Brauner
Victor Brauner - Nohe Stan

Victor Brauner - Nohe Stan

Original 1945
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -4 déc. 2013 - Paris
Numéro de lot: 13
Victor BRAUNER (1903-1966) Nohe Stan, 1945 Cire sur carton Signée, datée et dédicacée "à Julien Levy ce talisman en signe d'amitié, 8-XI-1945", sur le pourtour, et titrée vers le milieu Wax on cardboard Signed, dated and dedicated "à Julien Levy ce talisman en signe d'amitié, 8-XI-1945" on the circumference, and titled centre 13,5 x 10,7 cm - 5 1/4 x 4 1/4 in. Estimation : € 20,000-30,000 Ancienne collection Julien Lévy Collection particulière, Paris Paris, Tajan, vente du 9 décembre 2004 Collection particulière, Paris Bibliographie Figurera dans le catalogue raisonné de l'œuvre de Victor Brauner, actuellement en préparation par Monsieur Samy Kinge Nous remercions Monsieur Samy Kinge qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre Un certificat de Monsieur Samy Kinge en date du 8 octobre 1991 sera remis à l'acquéreur
Victor Brauner - L’africain

Victor Brauner - L’africain

Original 1948
Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -2 déc. 2013 - Paris
Numéro de lot: 208
VICTOR BRAUNER (1903-1966) L’Africain, 1948 Aquarelle et gouache sur papier. Monogrammée et datée en bas à droite. 26,5 x 15,5 cm (à vue) Provenance : Collection Mario Biella- Galerie Philippe Daverio, Milan. Expositions : Lugano, Villa Malpensata, Victor Brauner, miti, pregasi, simboli, 1985. Reproduit p. 71 du catalogue.
Victor Brauner - Deux Femmes

Victor Brauner - Deux Femmes

Original 1930
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -7 nov. 2013 - Paris
Numéro de lot: 248
Victor BRAUNER [roumain] (1903-1966). Deux femmes, 1930. Dessin à l'encre. Monogrammé et daté en bas à droite. 21 x 14,5 cm. Provenance : Succession du philosophe et psychanalyste J.-B. Pontalis (1924-2013). Nous remercions Monsieur Samy Kinge d'avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Victor Brauner - Conglomeros En Couple

Original 1941
Estimation:

Numéro de lot: 72
Victor BRAUNER (Piatra Neamtz, 1903- Paris, 1966) CONGLOMEROS EN COUPLE, circa 1941 Dessin au crayon, crayons de couleur et cire sur papier titré en haut à droite "CONGLOMEROS EN COUPLE" h: 25,50 w: 18,50 cm Provenance : Ancienne collection Robert Rius, Paris Collection particulière, France Commentaire : "CONGLOMEROS EN COUPLE"; PENCIL, COLOURED PENCIL AND WAX ON PAPER; TITLED UPPER RIGHT Estimation 6 000 - 8 000 €
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous