Victor Brauner

(Piatra Neamt 1903 -  Paris 1966 ) Wikipedia® : Victor Brauner
BRAUNER Victor Symboles Andospagiriques

Millon & Associés /23 nov. 2016
30 000,00 - 40 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Victor Brauner dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
614

Quelques Oeuvres de Victor Brauner

Extrait entre 614 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Victor Brauner - Sans Titre

Victor Brauner - Sans Titre

Original 1934
Estimation:

Numéro de lot: 29
Victor Brauner (1903-1966) Sans titre, 1934 Encre de Chine, aquarelle et décalcomanie sur papier. Signé et daté en bas à droite. Oost-Indische inkt, Aquarel en decalcomanie op papier. Beneden rechts gesigneerd en gedateerd. Provenance/Herkomst: Magirt - Brauner -Kosh. Ancienne collection Gogu et Dorina Radulescu,Roumanie. L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Samy Kinge.
Victor Brauner - Rencontres Oiseaux Et Plantes De Varengeville

Original 1962
Estimation:

Numéro de lot: 54
BRAUNER Victor RENCONTRES OISEAUX ET PLANTES DE VARENGEVILLE. DESSIN AQUARELLÉ ET COLLAGE SIGNÉ. 1962. 30,5 x 46,5 cm, sous encadrement. Dessin à l'encre rehaussé à l'aquarelle, et collage de fougère rehaussé à la gouache, dédicacé, daté et signé au recto par Victor Brauner. Superbe composition
Victor Brauner - Symboles Andospagiriques

Original 1961
Estimation:

Numéro de lot: 229
Lot 229 Victor BRAUNER (Pietra Neamtz 1903 - Paris 1966) Symboles andospagiriques Huile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signé et daté en bas à droite Victor Brauner X 1961. Porte au dos de la toile l'inscription manuscrite 3 Symboles andospagiriques Victor Brauner 1961 Porte sur le châssis l'inscription IOLAS Provenance: Galerie Iolas Collection privée Nous remercions Monsieur Samy Kinge de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Ce lot est présenté en importation temporaire Estimation :

Original 1966
Estimation:

Numéro de lot: 190
Victor BRAUNER (Pietra Neamtz 1903 - Paris 1966) Symboles andospagiriques Huile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signé et daté en bas à droite Victor Brauner X 1961. Porte au dos de la toile l'inscription manuscrite 3 Symboles andospagiriques Victor Brauner 1961 Porte sur le châssis l'inscription IOLAS Provenance: Galerie Iolas Collection privée Nous remercions Monsieur Samy Kinge de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Ce lot est présenté en importation temporaire
Victor Brauner - Sans Titre

Victor Brauner - Sans Titre

Original 1937
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 186
Victor BRAUNER 1903 - 1966 Sans titre - 1937 Encre sur carton Signé en bas à droite "VICTOR BRAUNER", daté en bas à gauche "29 janvier 937" h: 31,70 w: 22,10 cm Provenance : Galerie André-François Petit, Paris Collection particulière, France Commentaire : Un certificat d'André-François Petit sera remis à l'acquéreur. Ink on cardboard; signed lower right, dated lower left