Victor Brauner

(Piatra Neamt 1903 -  Paris 1966 ) Wikipedia® : Victor Brauner
BRAUNER Victor Symboles Andospagiriques

Artprecium /29 mars 2017
30 000,00 - 40 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Victor Brauner dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
624

Quelques Oeuvres de Victor Brauner

Extrait entre 624 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Victor Brauner - Tête De Femme

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 95
Description: Victor BRAUNER 1903 - 1966 Tête de femme - 1952 Huile sur toile Signée des initiales et datée en bas à droite "V.B. 1952 h: 27 w: 19 cm Provenance : Galleria Marescalchi, Bologne (Etiquette au dos) Vente Paris, Artcurial Briest Le Fur Poulain F.Tajan, 28 juin 2005, lot 181 Collection Paul Lombard Expositions : Paris, Didier Imbert Fine Arts, " Victor Brauner", octobre-décembre 1990, n°26, reproduit en couleurs p. 89 Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Samy Kinge. Commentaire : Un certificat de Monsieur Samy Kinge sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed with the initials and dated lower right
Victor Brauner - Sans Titre

Victor Brauner - Sans Titre

Original 1934
Estimation:

Numéro de lot: 29
Victor Brauner (1903-1966) Sans titre, 1934 Encre de Chine, aquarelle et décalcomanie sur papier. Signé et daté en bas à droite. Oost-Indische inkt, Aquarel en decalcomanie op papier. Beneden rechts gesigneerd en gedateerd. Provenance/Herkomst: Magirt - Brauner -Kosh. Ancienne collection Gogu et Dorina Radulescu,Roumanie. L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Samy Kinge.
Victor Brauner - Rencontres Oiseaux Et Plantes De Varengeville

Original 1962
Estimation:

Numéro de lot: 54
BRAUNER Victor RENCONTRES OISEAUX ET PLANTES DE VARENGEVILLE. DESSIN AQUARELLÉ ET COLLAGE SIGNÉ. 1962. 30,5 x 46,5 cm, sous encadrement. Dessin à l'encre rehaussé à l'aquarelle, et collage de fougère rehaussé à la gouache, dédicacé, daté et signé au recto par Victor Brauner. Superbe composition
Victor Brauner - Symboles Andospagiriques

Original 1961
Estimation:

Numéro de lot: 229
Lot 229 Victor BRAUNER (Pietra Neamtz 1903 - Paris 1966) Symboles andospagiriques Huile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signé et daté en bas à droite Victor Brauner X 1961. Porte au dos de la toile l'inscription manuscrite 3 Symboles andospagiriques Victor Brauner 1961 Porte sur le châssis l'inscription IOLAS Provenance: Galerie Iolas Collection privée Nous remercions Monsieur Samy Kinge de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Ce lot est présenté en importation temporaire Estimation :

Original 1966
Estimation:

Numéro de lot: 190
Victor BRAUNER (Pietra Neamtz 1903 - Paris 1966) Symboles andospagiriques Huile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signé et daté en bas à droite Victor Brauner X 1961. Porte au dos de la toile l'inscription manuscrite 3 Symboles andospagiriques Victor Brauner 1961 Porte sur le châssis l'inscription IOLAS Provenance: Galerie Iolas Collection privée Nous remercions Monsieur Samy Kinge de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Ce lot est présenté en importation temporaire