Victor Brauner

(Piatra Neamt 1903Paris 1966 ) - Œuvres Wikipedia® - Victor Brauner
BRAUNER Victor Nohe Stan

Tajan /4 déc. 2013
20 000,00 - 30 000,00
21 676,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Victor Brauner dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
510

Quelques Oeuvres de Victor Brauner

Extrait entre 510 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Victor Brauner - Tête Et Oiseau

Original 1936
Estimation:

Numéro de lot: 101
Victor Brauner (1903-1966) Tête et oiseau signé et daté 'VICTOR BRAUNER 1936.' (en bas à droite) aquarelle, gouache, encre et graphite sur papier 65.2 x 49.7 cm. Exécuté en 1936 signed and dated 'VICTOR BRAUNER 1936.' (lower right) watercolour, gouache, ink and pencil on paper 25 5/8 x 19½ in. Executed in 1936 Galerie Beyeler, Bâle. Galleria Falchi Arte Moderna, Milan. Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel. Provenant d'une collectionneuse européenne
Victor Brauner - Erotomagie Préliminaire

Original 1948
Estimation:

Numéro de lot: 143
Victor BRAUNER (Pietra Neamtz 1903 - Paris 1966) Erotomagie préliminaire, 1948 Huile sur toile 72 X 92 cm Titré en bas à gauche Erotomagie prélimi­naire et signé et daté en bas à droite VICTOR BRAUNER, Ronco, 14 VIII 1948 Expositions: - Victor Brauner, Ubu Gallery, New York, 16 octobre 2003 - 17 janvier 2004, reproduit dans le catalogue p. 37. 1948 est une année doublement transi­toire, pour Brauner lui-même qui se fait exclure du groupe surréaliste et pour les relations qui unissent la France et la Rou­manie. En effet cette même année un ren­versement brutal des relations s'opère et laisse place à de forte tensions politiques, économiques et sociales. Face à ce climat instable, notamment au niveau des expul­sions de roumains en situation irrégulière Victor Brauner décide de partir un temps en Suisse à Ronco rejoindre ses amis les Stauffacher, qui l'initient à « une culture médicale ou il va paradoxalement trou­ver les métamorphoses les plus à même de rendre compte du sentiment qui l'ob­sède: celui d'être le jeu de forces qui le dépassent ». Pour exprimer ses différentes visions il crée un personnage hybride à un oeil, récurrent dans son oeuvre et qui n'est pas s'en rappeler la perte de l'un de ses propres yeux en 1938. « Erotomagie préli­minaire » s'inscrit dans une série d'oeuvres imprégnées de significations symboliques qui traduisent les pensées de l'artiste. Un lien peut-être établit entre « la folie, la lo­gique primitive et l'art de Victor Brauner », mais cela n'en fait pas « un diagnostic sur son auteur, qui n'est pas plus « fou » que « sauvage ». Ce lien fort entre destruction et création est essentiel chez Brauner pour qui la symbolique est une donnée essen­tielle de l'art, « faire du délire, processus destructeur, une force créatrice »
Victor Brauner - « Tapis Vert »

Original 1953
Estimation:

Numéro de lot: 159
Victor BRAUNER « TAPIS VERT », 1953 Huile sur panneau monogrammé et daté 15.7.53 en bas à droite, contresigné, titré et daté au dos 50 × 110 cm Exposition : « Chassé-croisé – Dada – Surréaliste », Espace d’Art contemporain Fernet Branca, Saint Louis, 2012 « Le tableau est donc magique, il établit des rapports incantatoires et directs aevc les grandes rêveries primitives, rêveries matérielles » Victor Brauner
Victor Brauner - Nohe Stan

Victor Brauner - Nohe Stan

Original 1945
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -4 déc. 2013 - Paris
Numéro de lot: 13
Victor BRAUNER (1903-1966) Nohe Stan, 1945 Cire sur carton Signée, datée et dédicacée "à Julien Levy ce talisman en signe d'amitié, 8-XI-1945", sur le pourtour, et titrée vers le milieu Wax on cardboard Signed, dated and dedicated "à Julien Levy ce talisman en signe d'amitié, 8-XI-1945" on the circumference, and titled centre 13,5 x 10,7 cm - 5 1/4 x 4 1/4 in. Estimation : € 20,000-30,000 Ancienne collection Julien Lévy Collection particulière, Paris Paris, Tajan, vente du 9 décembre 2004 Collection particulière, Paris Bibliographie Figurera dans le catalogue raisonné de l'œuvre de Victor Brauner, actuellement en préparation par Monsieur Samy Kinge Nous remercions Monsieur Samy Kinge qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre Un certificat de Monsieur Samy Kinge en date du 8 octobre 1991 sera remis à l'acquéreur
Victor Brauner - L’africain

Victor Brauner - L’africain

Original 1948
Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -2 déc. 2013 - Paris
Numéro de lot: 208
VICTOR BRAUNER (1903-1966) L’Africain, 1948 Aquarelle et gouache sur papier. Monogrammée et datée en bas à droite. 26,5 x 15,5 cm (à vue) Provenance : Collection Mario Biella- Galerie Philippe Daverio, Milan. Expositions : Lugano, Villa Malpensata, Victor Brauner, miti, pregasi, simboli, 1985. Reproduit p. 71 du catalogue.
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous