Brassai

Hungary (1899 -  1984 ) Wikipedia® : Brassai
BRASSAI L'hôtel Ritz Et Place Vendôme Sous L'occupation

Chayette et Cheval
8 juin 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Brassai dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Halasz Gyula

Brassaï

Brassaï Henry

1272

Quelques Oeuvres de Brassai

Extrait entre 1,272 œuvres dans le catalogue de Arcadja
 Brassai - Sculpture D'assemblage D'éléments De Métal Par Pablo Picasso

Estimation:

Numéro de lot: 164BIS
BRASSAÏ, Gyula Halasz dit (1898-1984) Sculpture d'assemblage d'éléments de métal par Pablo Picasso (1881-1973) Héliogravure portant les signatures manuscrites à l'encre de Picasso et de Brassaï dans la marge supérieure, ainsi que le cachet humide du photographe avec son adresse 1, rue du Faubourg Saint-Jacques à Paris H. 11 cm - L. 26,5 cm à vue DV Riche et fructueuse, l'amitié entre Pablo Picasso et Brassaï sera concrétisée en 1964 par la publication chez Gallimard de Conversations avec Picasso, illustré de cinquante-trois photographies de l'auteur, un des livres les plus beaux et les plus émouvants consacrés à cet artiste légendaire de son vivant. C'est très probablement à l'occasion de la sortie de cet ouvrage que notre Héliogravure été réalisée. De toute rareté.
 Brassai - Vue Plongeante Sur La Scène Des Folies-bergères, Paris

Original 1932
Estimation:

Numéro de lot: 57
BRASSAI (Gyula Halasz, dit) 1899-1984 "Vue plongeante sur la scène des Folies-Bergères", Paris, 1932. Tirage argentique ca. 1960 par l'auteur, signé à l'encre, titré au crayon et tampons au dos. 40 x 29,3 cm Bibliographie: Sylvie Aubenas, Quentin Bajac "Brassaï, Le flâneur nocturne", Editions Gallimard, Paris, 2012, ill.67; Brassaï "The secret Paris of the thirties", Ed. Thames & Hudson, Londres, 2001, n.p.
 Brassai - Sculpture De Pablo Picasso «hommage À Apollinaire» Dans Son Atelier De La Rue De La Boétie

Original 1933
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -8 nov. 2018 - Paris
Numéro de lot: 133
Brassaï (Gyula Halasz, dit) (1899-1984) Sculpture de Pablo Picasso «Hommage à Apollinaire» dans son atelier de la rue de la Boétie, 1933. Épreuve argentique (c. 1950). Tampon «Brassaï - 81 rue du Faubg Saint Jacques» et annotations manuscrites à la mine de plomb au verso. 28,5x20,8cm Bibliographie: Minotaure, N°1, 1933.
 Brassai - L'hôtel Ritz Et Place Vendôme Sous L'occupation

Estimation:

Numéro de lot: 214
BRASSAI (1899-1984) L'hôtel Ritz et place Vendôme sous l'Occupation Epreuve argentique d'époque sur papier filigranné Kodak 240 x 300 mm Tampon violet du photographe au verso On observe l'élégant store blanc de Mmme Hellstern qui avait mis le charme raffiné de son magasin de chaussures au service de la Résistance. Photographie restaurée
 Brassai - Groupe De Statues, Dans L''atelier D''aristide Maillol, À Marly-le-roi

Original 1936
Estimation:
Prix de départ:

Vente aux Enchères: Piasa -30 mai 2018 - Paris
Numéro de lot: 7
Description: *Brassaï (1899-1984) Groupe de statues, dans l''atelier d''Aristide Maillol, à Marly-le-Roi, circa 1936 Tirage argentique, circa 1960 Cachet de l''artiste "Brassaï, 81 rue du Faubourg Saint Jacques, Paris XIVe, Port Royal - 2341" et cachet de la succession Brassaï au dos 30 x 22,5 cm Provenance : - Vente Paris, Millon & Associés, "Succession Brassaï", 02.10.2006, lot 83 - Collection particulière, Paris Bibliographie : Verve n°1, décembre 1937