Georges Braque

France (Argenteuil, Parigi 1882 -  Parigi 1963 ) Wikipedia® : Georges Braque
BRAQUE Georges Nature Morte Aux Pommes

Christie's
29 mars 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Georges Braque dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
5107

Quelques Oeuvres de Georges Braque

Extrait entre 5,107 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Georges Braque - Nature Morte Aux Pommes

Original 1953-54
Estimation:

Numéro de lot: 266
Georges Braque (1882-1963) Nature morte aux pommes signé 'G Braque' (en bas à droite) huile et traces de graphite sur papier marouflé sur toile 24 x 29.3 cm. Peint vers 1953-54 signed 'G Braque' (lower right) oil and traces of pencil on paper laid down on canvas 9 ½ x 11 5/8 in. Painted circa 1953-54 Provenance Atelier de l'artiste. Claude Laurens, Paris (par succession). Dr Guy Poinsard, Paris. Puis par descendance au propriétaire actuel.
Georges Braque - Thalia

Georges Braque - Thalia

Original 1963
Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -27 mars 2019 - Paris
Numéro de lot: 92
GEORGES BRAQUE (1882 1963) Thalia Céramique dorée à la feuille d'or d'après la gouache originale «les trois grâces» (hommage à Grace Kelly), base en granit noir, signée et numérotée 1/8. Elle est issue de la gouache originale signée et datée 1963 32 x 48 x 3 cm - 12 ½ x 19 x 1 1/8 in. Ceramic, gold leaf, signed and numbered 1/8 BIBLIOGRAPHIE Heger de Loewenfeld et Raphaël de Cuttoli, Les métamorphoses de Braque, EditionFAC, Paris, 1989, p. 80 (pour la gouache originale de 1963 dont est issue notre sculpture) Un certificat rédigé par Armand Israël sera remis à l'acquéreur
Georges Braque - Tête Papillon

Original 1958
Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -26 mars 2019 - Dijon
Numéro de lot: 44
Georges BRAQUE Tête papillon Gravure originale (aquatinte), 1958 Signée au crayon par l'artiste Épreuve non numérotée Provient d'une suite du livre "Aout" Sur papier teinté, format 25 x 32.5 cm Très bon état REFERENCE : Catalogue raisonné Vallier n°135 ----- Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés
Georges Braque - Zétès Et Calaïs

Estimation:

Numéro de lot: 146
Georges BRAQUE 1882 1963 ZÉTÈS ET CALAÏS Épreuve en bronze à patines mordorée et noire signée et numérotée 1/8. Cachet du fondeur Landowsky, daté 2003. Haut. sur socle: 27 cm - Long.: 42 cm Braque a commencé à introduire le thème de l'oiseau dans sa carrière lors de la série des ateliers en 1949 et il travaillera ce thème jusqu'à sa mort. En 1953, il réalisera sur ce thème, à la demande d'André Malraux, la peinture du plafond de la salle Henri II du louvre.
Georges Braque - Georges Braque / Jean Paulhan, Braque Le Patron

Original 1945
Estimation:

Numéro de lot: 5
GEORGES BRAQUE Georges Braque / Jean Paulhan, Braque le patron, 1945, grand in-4 (36,5 x 28 cm) comprenant le texte en feuille, la lithographie originale en couleurs signée et numérotée 141/225, les reproductions et le colophon signé par Paulhan et Mourlot, exemplaire n°141, tirage à 235 exemplaires, sous emboitage d'origine, très bon état intérieur, l'emboitage jauni et légèrement abimé (Vallier 27).