Sir Frank Brangwyn

United Kingdom (1867 -  1956 ) Wikipedia® : Sir Frank Brangwyn
BRANGWYN Sir Frank Scènes De Vie Juive

Ader
21 mars 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Sir Frank Brangwyn dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Sir Frank William Brangwyn

Brangwyn Frank William

Les clients ayant consulté Sir Frank Brangwyn ont également consulté :
Alfred Leymann, Hubert Coop, Charles Brooke Branwhite, Will Evans, William Grant Murray, George F. Harris, Charles Walter Simpson
1106

Quelques Oeuvres de Sir Frank Brangwyn

Extrait entre 1,106 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Sir Frank Brangwyn - Scènes De Vie Juive

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -21 mars 2018 - Paris
Numéro de lot: 10
Frank BRANGWYN (1867-1956) Scènes de vie juive Ensemble de 4 eaux-fortes. - Juifs au marché Signée en bas à droite. 17,5 x 15 cm - Cocher juif Monogrammée en bas au centre. 6,5 x 13,5 cm - L\’auberge 15 x 15 cm - Lecture de la Torah 12,5 x13,5 cm Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism
Sir Frank Brangwyn - Les Enfourneurs De Briques

Estimation:

Vente aux Enchères: Fraysse -15 mars 2017 - Paris
Numéro de lot: 1
Franck BRANGWYN (1867-1956) Les Enfourneurs de briques – Mine de charbon – Vieilles – Déchargeurs de briques à Gand – Chantier naval à Venise – L\’\’\’\’\’\’\’\’étal du boucher – Chemin de croix (Via Dolorosa) 52 x 66 cm – 61 x 49 cm – 48 x 53 cm – 58 x 68 cm – 49 x 70 cm – 47 x 49 cm – 30 x 94 cm Eau-forte, impression en brun. Epreuves signées, rousseurs éparses, grandes marges. Ensemble de sept planches.
Sir Frank Brangwyn - L'équarisseur

Original 1906
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -15 mai 2014 - Paris
Numéro de lot: 202
Frank Brangwyn (1867-1956)

L\’\’\’\’Équarisseur. 1906.

Eau-forte.

132 x 195.

Très belle et fraîche épreuve sur japon, signée à la mine de plomb.

Envoi à la plume et à l\’\’\’\’encre en pied, signé « Paul Sachs » et daté « Bern, 24. April 1926 ».

Plis verticaux au bord gauche du feuillet.

Très grandes marges.

Ex-coll. Paul Sachs (Lugt non décrit).
Sir Frank Brangwyn - Sainte-sophie, Constantinople

Original 1906
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -5 mai 2011 - Paris
Numéro de lot: 156
Sir Frank Brangwyn (1867-1956)
Sainte-Sophie, Constantinople. 1906.
Eau-forte. 525 x 475. The Fine Art Society, Catalogue of the EtchedWork of Frank Brangwyn, Londres, 1912, n° 71.
Très belle épreuve sur japon, signée à la mine de plomb.
Deux infimes défauts d'encrage en surface.
Tirage à 70 épreuves.
Toutes marges. Cadre.
Sir Frank Brangwyn - «eglise Du Saint-esprit À Messine»

Estimation:

Numéro de lot: 81
BRANGWYN (Frank).
«Eglise du Saint-esprit à Messine» (1910).

Eau-forte et aquatinte tirée sur vélin crème, signée au crayon sous le champ et montée sous passe-partout blanc et cadre en bois.
Dim. support : 88 x 102 cm ; sujet : 58 x 73 cm.

Frank Brangwyn est né à Bruges le 13 mai 1867. Il étudia au South Kensington Museum de Londres et travailla avec William Morris à Merton Abbey. Membre de la Royal Academy de Londres, il fut influencé par le mouvement symboliste. Un musée à Bruges et un autre à Orange sont consacrés à l'exposition de ses oeuvres.

LA BIOGRAFIA DI Sir Frank Brangwyn

Pittore e incisore inglese di origine belga (Bruges 1867 - Ditchling, Sussex 1956).
Artista dotato di vivissimo senso drammatico e di una tecnica impareggiabile, esercitò con le sue opere una profonda influenza sulla contemporanea arte decorativa.
Tra i suoi lavori, sparsi in tutto il mondo, si ricordano le acqueforti S.
Maria della Salute e Ponte di Rialto di Venezia, l'Abside della cattedrale di Messina; le illustrazioni per le Mille e una Notte; i pannelli decorativi del Palazzo della Borsa di Londra, del tribunale di Cleveland (USA), del palazzo del Parlamento di Winnipeg, della colonia dei lebbrosi di Pretoria.
Eseguì incisioni, litografie, disegni per mosaici, arazzi, tappeti.