Frank Brangwyn

(1867 -  1956 ) Wikipedia® : Frank Brangwyn
BRANGWYN Frank «eglise Du Saint-esprit À Messine»

Ferraton /16 mai 2009
100,00 - 150,00
220,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Frank Brangwyn dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Frank Brangwyn ont également consulté :
Alfred Leymann, Hubert Coop, Charles Brooke Branwhite, Will Evans, William Grant Murray, George F. Harris, Charles Walter Simpson
1025

Quelques Oeuvres de Frank Brangwyn

Extrait entre 1,025 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Frank Brangwyn - Les Enfourneurs De Briques

Estimation:

Vente aux Enchères: Fraysse -15 mars 2017 - Paris
Numéro de lot: 1
Franck BRANGWYN (1867-1956) Les Enfourneurs de briques – Mine de charbon – Vieilles – Déchargeurs de briques à Gand – Chantier naval à Venise – L’’’’’’’’étal du boucher – Chemin de croix (Via Dolorosa) 52 x 66 cm – 61 x 49 cm – 48 x 53 cm – 58 x 68 cm – 49 x 70 cm – 47 x 49 cm – 30 x 94 cm Eau-forte, impression en brun. Epreuves signées, rousseurs éparses, grandes marges. Ensemble de sept planches.
Frank Brangwyn - L'équarisseur

Original 1906
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -15 mai 2014 - Paris
Numéro de lot: 202
Frank Brangwyn (1867-1956) L’’’’Équarisseur. 1906. Eau-forte. 132 x 195. Très belle et fraîche épreuve sur japon, signée à la mine de plomb. Envoi à la plume et à l’’’’encre en pied, signé « Paul Sachs » et daté « Bern, 24. April 1926 ». Plis verticaux au bord gauche du feuillet. Très grandes marges. Ex-coll. Paul Sachs (Lugt non décrit).
Frank Brangwyn - Sainte-sophie, Constantinople

Original 1906
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -5 mai 2011 - Paris
Numéro de lot: 156
Sir Frank Brangwyn (1867-1956) Sainte-Sophie, Constantinople. 1906. Eau-forte. 525 x 475. The Fine Art Society, Catalogue of the EtchedWork of Frank Brangwyn, Londres, 1912, n° 71. Très belle épreuve sur japon, signée à la mine de plomb. Deux infimes défauts d'encrage en surface. Tirage à 70 épreuves. Toutes marges. Cadre.
Frank Brangwyn - «eglise Du Saint-esprit À Messine»

Estimation:

Numéro de lot: 81
BRANGWYN (Frank). «Eglise du Saint-esprit à Messine» (1910). Eau-forte et aquatinte tirée sur vélin crème, signée au crayon sous le champ et montée sous passe-partout blanc et cadre en bois. Dim. support : 88 x 102 cm ; sujet : 58 x 73 cm. Frank Brangwyn est né à Bruges le 13 mai 1867. Il étudia au South Kensington Museum de Londres et travailla avec William Morris à Merton Abbey. Membre de la Royal Academy de Londres, il fut influencé par le mouvement symboliste. Un musée à Bruges et un autre à Orange sont consacrés à l'exposition de ses oeuvres.
Frank Brangwyn - The Old Shepherd

Original 1911
Estimation:

Numéro de lot: 1806