Bill Brandt

(1904 -  1983 ) Wikipedia® : Bill Brandt
BRANDT Bill Nude With Mask, London, January 1955

Christie's
2 avr. 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Bill Brandt dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
940

Quelques Oeuvres de Bill Brandt

Extrait entre 940 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Bill Brandt - Misty Evening In Sheffield

Original 1935
Estimation:

Numéro de lot: 116
BILL BRANDT (1904-1983)
Misty evening in Sheffield, c. 1935.
Tirage argentique postérieur, monté sur carton d'exposition, signé à l'encre sur le support en bas à droite. Annotations manuscrites au verso. 34 x 28,5 cm.

Bibliographie : Bill Brandt, Shadow of light, Da Capo Press Inc., 1977, pl. 48
Bill Brandt - Novembre En Banlieue

Original 1930
Estimation:

Numéro de lot: 129
BILL BRANDT 1904-1983
Novembre en banlieue, ca. 1930. Tirage argentique postérieur, signé et numéroté 15/25 à l'encre sous l'image, dans une chemise en papier épais sur lequel est imprimé le titre en français et en anglais. 19 x 26,3 cm Bibliographie : Bill Brandt "Photographs 1928- 1983", Ed. Thames & Hudson, Londres, 1993, p.130 (autre cadrage, image inversée).
Bill Brandt -  Nude

Bill Brandt - Nude

Estimation:

Numéro de lot: 143
Bill Brandt - Circus Boyhood

Bill Brandt - Circus Boyhood

Original 1933
Estimation:

Numéro de lot: 64