Constantin Brancusi

Romania (18761957 ) - Œuvres Wikipedia® - Constantin Brancusi
BRANCUSI Constantin Léda

Yann Le Mouel /9 nov. 2012
15 000,00 - 20 000,00
22 000,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Constantin Brancusi dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
163

Quelques Oeuvres de Constantin Brancusi

Extrait entre 163 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Constantin Brancusi - Sleeping Muse

Estimation:

Numéro de lot: 235
CONSTANTIN BRANCUSI (1867-1957) Sleeping Muse, vers 1910 tirage argentique monté sur support cartonné timbre sec du photographe (en bas gauche sur l'image et le montage); cachet à l'encre rouge 'Henri Pierre Roché' (au dos) image 17.5 x 23.5 cm. (6 7/8 x 9½ in.) montage 32.6 x 39.8 cm. (12¾ x 15 5/8 in.) Henri-Pierre Roché, Paris Galerie Zabriskie, Paris Délicatesse de Brancusi, Galerie de France & Edition du Regard, Paris, 1995, p.22 (illustré); Brancusi Photo Reflexion, Galerie Didier Imbert & Editions du Regard, Paris, pl.31 (illustré); Brancusi Photographs, Bruce Silverstein Gallery, New York, 2012, p.29 (illustré) GELATIN SILVER PRINT MOUNTED ON CARDBOARD; PRINTED 1910; PHOTOGRAPHER'S BLINDSTAMP LOWER LEFT ON THE IMAGE AND ON THE MOUNT; HENRI PIERRE ROCHE'S RED STAMP ON THE REVERSE. Cette oeuvre faisait partie de la collection de Henri-Pierre Roché; écrivain, collectionneur mais aussi marchand, il fût très proche des artistes d'Avant Garde comme Francis Picabia, Marcel Duchamp ou Constantin Brancusi avec lequel il voyagea à New York en 1916. Les exemplaires portant le timbre sec du photographe sont très rares. Il est probable que ces exemplaires aient été utilisés pour soumettre les oeuvres de Brancusi au marché américain; Pierre-Henri Roché proposa ainsi au collectionneur John Quinn les photographies qui lui permettait de selectionner les sculptures qu'il souhaitait acquérir.
Constantin Brancusi - Portrait De Brancusi Par Amedeo Modigliani

Original 1909
Estimation:

Numéro de lot: 132
Constantin BRANCUSI (1876-1957). Portrait de Brancusi par Amedeo Modigliani, 1909. Épreuve argentique d'époque sur papier fort, réalisée par Constantin Brancusi, représentant le dessin de Modigliani, aujourd'hui perdu. Signature originale et envoi à l'encre noire de la main de Brancusi, sur l'épreuve en bas à droite Lui Costïca, ca-i draguti si mititelC. Brancusi (à ma chère Costïca [Irene Codreano], laquelle était une de ses élèves). Authentification à l'encre bleue au dos de l'épreuve par le professeur Barbu Brezianu, spécialiste de Brancusi Modigliani :Constantin Brancusi (foto si autograf de C. Brancusi) Bardu Brezianu 3 VIII 1991 . 23,9 × 17,8 cm. Provenance : Famille Codreanu (Bucarest) à l'actuel propriétaire. Littérature : Brancusi in Romania par Barbu Brezianu, Institut d'Histoire de l'Art, Editura Academiei Republicii Socialiste Romania, Bucarest, 1976. Image reproduite Fig. 24 page 22. Angles légèrement émoussés. 2 minuscules trous de punaises et très légers manques sur le pourtour de l'image.
Constantin Brancusi - Isac

Constantin Brancusi - Isac

Original 1920
Estimation:

Numéro de lot: 75
LOT 75 CONSTANTIN BRANCUSI (1876 - 1957) ISAC, ANNÉES 1920 TWO VINTAGE SILVER PRINTS. BOTH ANNOTATED IN INK BY THE ARTIST. Deux tirages argentiques d'époque. Un tirage annoté Isac par l'artiste à l'encre noire, le deuxième annoté Isac plangand in dimineata plecarii la tara [Isac pleurant le matin du départ en campagne] par l'artiste à l'encre bleue. Quantity: 2 23,8 x 18 cm (9 3/8 x 7 in.)
Constantin Brancusi - Léda

Constantin Brancusi - Léda

Original 1921
Estimation:

Numéro de lot: 17
CONSTANTIN BRANCUSI 1876-1957 Léda, 1921. Tirage argentique d'époque monté sur carton. Image: 16,7 x 22,6 cm, montage; 30 x 36 cm Bibliographie: «C. Brancusi photographe», catalogue de la Galerie Hopkins-Custot, Paris, Mars 2003, p.38-39. «Brancusi nous présente ici une vue isolée de son marbre blanc «Léda», une pièce unique acquise par Katherine S. Dreier en 1926 sur les conseils de Marcel Duchamp. Selon Marielle Tabart, Léda constitue une «figure centrale de l'atelier»
Constantin Brancusi - Symbole Dejames Joyce

Estimation:

Numéro de lot: 153
Constantin BRANCUSI (Pestisani Gorj 1876-Paris 1957) Symbole deJames Joyce Crayon 25,3 x 20,3 cm Monogrammé deux fois en bas à gauche C.B. Provenance: Rolland de Reneville Collection particulière Un certificat de Maurice Imbert sera remis à l'acquéreur. En 1924 par l'intermédiare de son amie Ezra Pound, ConstantinBrancusi rencontre James Joyce En 1929 parait à l'enseigne de la laibrairie Shakespeare et Cie,chez Sylvia Beach Our examination round his factification forIncamination of work in progress, ouvrage consacré à l'oeuvre encours Works in progress de James Joyce, le livre se vend mal etJoyce souhaite la publication d'un autre ouvrage auquel HarryCrosby fondateur de Black sun press devait fournir une contribution, à défaut de cela il propose à Joyce la publication d'un fragmentDefinnegans wake accompagné d'une préface . Harry et Caresse Crosbysouhaitaient orner le livre tales Told of Shem and Shaun d'unfrontispice, Brancusi fit huit études , au crayon et à l'encre,presque toutes figuratives ( Portrait de James Joyce, collectionAlexina Duchamp,reproduit in Brancusi, catalogue de l'exposition duPhiladalphia Museum, Musée Georges Pompidou, 1995, n° 148 reproduitp .310) et finalement devant la déception de Crosby , Brancusi fitdes dessins utilisant une spirale symbolique, qui tendaient commele dit plus tard Brancusi à exprimer le "sens du pousser."( voirsymbole de James Joyce , legs Brancusi 1957, Mnam CCI, reproduit inBrancusi, catalogue de l'exposition du Philadalphia Museum, MuséeGeorges Pompidou, 1995, n° 149 reproduit p .310 no
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous