• Art Auctions - English Language
  • Ventes aux enchères
  • services
    • Services aux usagers
      • Récupération mot de passe
    • Services pour les maisons d'enchères
  • Rechercher
  • LOGIN

Constantin Brancusi

Romania (18761957 ) - Œuvres Wikipedia® - Constantin Brancusi
BRANCUSI Constantin Etude De Femme

Christie's /23 oct. 2014
150 000,00 - 250 000,00
181 500,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Constantin Brancusi dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
190

Quelques Oeuvres de Constantin Brancusi

Extrait entre 190 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Constantin Brancusi - Formes. Dessin Original

Original 1928
Estimation:

Numéro de lot: 114
BRANCUSI Constantin FORMES. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ. 1928; 28,2 x 37,9 cm, sous encadrement. Dessin à l'encre brune signé en bas à droite par Brancusi représentant des formes géométriques, dessin original d'une des 3 illustrations figurant dans le seul livre illustré par Brancusi: Ilarie Voronca. PLANTE SI ANIMALE. Publié à Paris en 1929. (marges très légèrement décolorées). Ancienne collection Colomba Voronca, collection R. Marzona, Allemagne. Exposition en 1976: Duisburg et Mannheim: C. Brancusi. En 1997: Bochum: Brancusi, Tzara und Die Rumanische Avant-Garde. En 1997: Rotterdam: Brancusi, Tzara und Die Rumanische Avant-Garde. En 1998: New York: Rumanian Avant-Garde. En 1998: Regensburg: Brancusi, Tzara und Die Rumanische Avant-Garde. Références: Ilonel Jianu: Brancusi. page. 115. Reproduit page 91. Catalogue d'exposition C. Brancusi. Duisburg, 1976. Reproduit sous le numéro 21. M. Ilk. Brancusi, Tzara und die Rumanische avant-garde, 1997. Reproduit page 29 et 109. Barbu Brezianu. Brancusi en Roumanie, 1998, reproduit page 230. Ce dessin de la plus grande importance est à la base de l'oeuvre de Brancusi.
Constantin Brancusi - Autoportrait Avec Sa Chienne Polaire Dans L'atelier

Estimation:

Numéro de lot: 297
Constantin BRANCUSI (Hobita 1876-Paris 1957) Autoportrait avec sa chienne Polaire dans l'atelier Vers 1921 Épreuve argentique 23,9 x 18 cm Dédicace manuscrite de son écriture tremblante sur l'épreuve Provenance: Collection Guitou Knoop (1909-1985) sculptrice, connaissance de l'artiste Vente de sa succession Paris Drouot Note: Une autre épreuve conservée au MNAM-Centre Pompidou, présente les deux mêmes tâches rondes au centre qui proviennent donc d'une altération du négatif original
Constantin Brancusi - Le Chef

Constantin Brancusi - Le Chef

Original 1925
Estimation:

Numéro de lot: 301
CONSTANTIN BRANCUSI (1867-1957) Le Chef, vers 1925 tirage argentique signé et dédicacé 'A Marta Beaux souvenirs de la musique Tzigane et des roses jaunes' à l'encre (en bas au centre sur l'image) 23.7 x 17.5 cm. (9 3/8 x 6 7/8 in.) Marthe Lebherz, Suisse GELATIN SILVER PRINT; SIGNED AND DEDICATED IN INK LOWER CENTER ON THE IMAGE.
Constantin Brancusi - Etude De Femme

Estimation:

Numéro de lot: 11
Constantin Brancusi (1867-1957) Etude de femme signé 'C Brancusi' (en bas à droite) graphite sur papier 62 x 47 cm. Exécuté vers 1912 signed 'C Brancusi' (lower right) pencil on paper 24 3/8 x 18¼ in. Executed circa 1912 Maurice Lefebvre-Foinet, Paris. Collection particulière, Paris. Puis par descendance au propriétaire actuel. Pully, Maison Pulliérane, Dessins de sculpteurs français de Rodin à nos jours, septembre-octobre 1968, no. 20 (illustré).
Constantin Brancusi - Sleeping Muse

Estimation:

Numéro de lot: 235
CONSTANTIN BRANCUSI (1867-1957) Sleeping Muse, vers 1910 tirage argentique monté sur support cartonné timbre sec du photographe (en bas gauche sur l'image et le montage); cachet à l'encre rouge 'Henri Pierre Roché' (au dos) image 17.5 x 23.5 cm. (6 7/8 x 9½ in.) montage 32.6 x 39.8 cm. (12¾ x 15 5/8 in.) Henri-Pierre Roché, Paris Galerie Zabriskie, Paris Délicatesse de Brancusi, Galerie de France & Edition du Regard, Paris, 1995, p.22 (illustré); Brancusi Photo Reflexion, Galerie Didier Imbert & Editions du Regard, Paris, pl.31 (illustré); Brancusi Photographs, Bruce Silverstein Gallery, New York, 2012, p.29 (illustré) GELATIN SILVER PRINT MOUNTED ON CARDBOARD; PRINTED 1910; PHOTOGRAPHER'S BLINDSTAMP LOWER LEFT ON THE IMAGE AND ON THE MOUNT; HENRI PIERRE ROCHE'S RED STAMP ON THE REVERSE. Cette oeuvre faisait partie de la collection de Henri-Pierre Roché; écrivain, collectionneur mais aussi marchand, il fût très proche des artistes d'Avant Garde comme Francis Picabia, Marcel Duchamp ou Constantin Brancusi avec lequel il voyagea à New York en 1916. Les exemplaires portant le timbre sec du photographe sont très rares. Il est probable que ces exemplaires aient été utilisés pour soumettre les oeuvres de Brancusi au marché américain; Pierre-Henri Roché proposa ainsi au collectionneur John Quinn les photographies qui lui permettait de selectionner les sculptures qu'il souhaitait acquérir.
services
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous