Constantin Brancusi

Romania (1876 -  1957 ) Wikipedia® : Constantin Brancusi
BRANCUSI Constantin Étude De Nu Masculin

Christie's
18 oct. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Constantin Brancusi dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
257

Quelques Oeuvres de Constantin Brancusi

Extrait entre 257 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Constantin Brancusi - Le Supplice

Original 1945
Estimation:

Numéro de lot: 5
CONSTANTIN BRANCUSI 1876 1957 Sculpture en plâtre de Brancusi «Le supplice» réalisée en 1907, Ecole des Beaux-Arts, Paris. Tirage argentique sur papier Agfa Brovira ca. 1945, annoté au crayon au dos. Encadré. Image: 17,7 x 20,8 cm; cadre: 36 x 40 cm «Cette photographie présente une vue resserrée du Supplice, plâtre exposé par Brancusi en avril 1907 au Salon de la Société nationale des Beaux-Arts de Paris. A partir du négatif original représentant le plâtre sur son socle, Brancusi insiste ici sur l'expressivité du sujet en recadrant le tirage sur la partie qui lui semble la plus forte, ce qui, par ailleurs lui permet de le montrer en plan rapproché afin de souligner le sens visé. Dans ce tirage, Brancusi renforce ainsi l'expression poignante se dégageant de la tête inclinée du jeune modèle.» In «C. Brancusi photographe», Galerie Hopkins Custot, Paris,2003, p.18. Une image similaire est conservée dans les collections du Centre Pompidou, Paris.
Constantin Brancusi - Étude De Nu Masculin

Original 1905
Estimation:

Numéro de lot: 219
Constantin Brancusi (1876-1957) Étude de nu masculin signé 'C Brancusi' (en bas à droite) graphite sur papier 21 x 12.8 cm. Exécuté probablement vers 1905-07 signed 'C Brancusi' (lower right) pencil on paper 8 3/8 x 5 1/8 in. Executed probably circa 1905-07 Provenance Collection particulière, France (acquis auprès de l'artiste vers 1955). Collection particulière, France (par descendance); vente, Christie's, Paris, 20 mai 2009, lot 20. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Constantin Brancusi - Vache

Constantin Brancusi - Vache

Original 1929
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 148
Description: Constantin BRANCUSI 1876 - 1957 Vache - 1929 Encre sur papier Signé en bas à droite « C Brancusi » On y joint : - La plaquette du Salon du dessin et de la gravure de Bucarest de 1929 - Le numéro de décembre 1929 de la revue roumaine Revista Literara - Fac similé de l'ouvrage d'Ilarie Voronca Plante si animal de 1929 h: 28,20 w: 37,90 cm Provenance : Ilarie Voronca, Paris, 1929 Madame Colomba Voronca, Paris Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Christian de Quay, 4 mai 1993, lot 200 Vente Paris, Binoche Renaud Giquello & Associés, 9 mai 2011, lot 59 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Bucarest, Pavilionul Artelor/Soseaua Kiseleff, Salon de Dessin et Gravure, 1929, n° 41 ou 42. Duisburg, Wilhelm-Lehmbruck-Museum, C. Brancusi, 1976, n°24, reproduit p. 203 Bochum, Museum, Rotterdam, Kunsthal, Brancusi, Tzara und Die Rumanische Avant-Garde, 1997, reproduit page 29 et 109 New York, Ubu Gallery, Rumanian Avantgarde, 1916-1947, 1998, n° 42 Bibliographie : I. Voronca, Plante si animale, Colectia Integral, Bucarest, 1929, reproduit au trait p. 25 I.Jianou, Brancusi, Arted-Eds d'Art, Paris, 1963, pl. 91 D. Grigorescu, Brancusi, editura meridiane, Bucarest, 1980, reproduit p.28. B. Brezianu, Brancusi en Roumanie, 1998, BIC ALL SRL, Bucarest, 1998, n° 72 p.230; reproduit p.232 Commentaire : Ink on paper; signed lower right
Constantin Brancusi - Miss Pogany

Original 1910
Estimation:

Numéro de lot: 64
BRANCUSI Constantin MISS POGANY. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. 1910. 12,1 x 18 cm, sous encadrement. Tirage argentique d'époque de Brancusi représentant Miss Pogany dont Brancusi s'inspirera pour réaliser l'une de ses sculptures les plus célèbres. (légère griffure en haut de la photo) Bibliographie: Mircea Deac, Brancusi, ed. Meridiane, Bucarest, 1966. Très rare photographie.
Constantin Brancusi - Salon De Paris

Original 1907
Estimation:

Numéro de lot: 32
Constantin Brancusi

1876 - 1957

'SALON DE PARIS', 1907

PRINTING-OUT PAPER, POST CARD. SIGNED, TITLED AND DATED IN INK RECTO.

Tirage aristotype, carte postale. Signé, titré et daté Ebauche salon de Paris en 1907 à l'encre au recto. Correspondance de la main de l'artiste adressé à G. Bölöni à l'encre au recto.

13,6 x 8,5 cm (5 ¼ x 3 3/8 in.)

Read Condition Report Read Condition Report

Register or Log-in to view condition report

Saleroom Notice

Provenance

Collection particulière européenne

Catalogue Note

Cette carte postale issue de la correspondance de Constantin Brancusi présente le plâtre préparatoire du Buste d\’\’enfant (1906) exposé au Salon de la société nationale des Beaux-Arts de Paris au printemps 1907, elle est accompagnée d\’\’un message personnel adressé à son ami écrivain de Budapest, George Bölöni (également mentionné Georges au recto du lot 30). Cette carte postale a la particularité d\’\’être écrite à trois mains: \‘une petite française\‘ non identifiée, une de ses deux muses hongroises, Ottilia Kozmutza dont le nom apparaît sur l'enveloppe du lot 30 (son autre muse étant Margit Pogany en référence au lot 28) ainsi que Brancusi lui-même.

Un tirage argentique de la version en bronze est présent dans les collections du Centre Georges Pompidou alors que le bronze se trouve dans les collections du Nasher Sculpture Center, Dallas, Texas. Le dernier état du Buste d\’\’enfant dans sa version en plâtre remonte à une vente du 3 juin 1993 chez Christian de Quay, Paris.

See More
See Less