Constantin Brancusi

Romania (18761957 ) - Œuvres Wikipedia® - Constantin Brancusi
BRANCUSI Constantin Portrait De Brancusi Par Amedeo Modigliani

Kapandji Morhange /14 nov. 2013
7 000,00 - 8 000,00
Non divulgué

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Constantin Brancusi dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
177

Quelques Oeuvres de Constantin Brancusi

Extrait entre 177 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Constantin Brancusi - Le Chef

Constantin Brancusi - Le Chef

Original 1925
Estimation:

Numéro de lot: 301
CONSTANTIN BRANCUSI (1867-1957) Le Chef, vers 1925 tirage argentique signé et dédicacé 'A Marta Beaux souvenirs de la musique Tzigane et des roses jaunes' à l'encre (en bas au centre sur l'image) 23.7 x 17.5 cm. (9 3/8 x 6 7/8 in.) Marthe Lebherz, Suisse GELATIN SILVER PRINT; SIGNED AND DEDICATED IN INK LOWER CENTER ON THE IMAGE.
Constantin Brancusi - Etude De Femme

Estimation:

Numéro de lot: 11
Constantin Brancusi (1867-1957) Etude de femme signé 'C Brancusi' (en bas à droite) graphite sur papier 62 x 47 cm. Exécuté vers 1912 signed 'C Brancusi' (lower right) pencil on paper 24 3/8 x 18¼ in. Executed circa 1912 Maurice Lefebvre-Foinet, Paris. Collection particulière, Paris. Puis par descendance au propriétaire actuel. Pully, Maison Pulliérane, Dessins de sculpteurs français de Rodin à nos jours, septembre-octobre 1968, no. 20 (illustré).
Constantin Brancusi - Sleeping Muse

Estimation:

Numéro de lot: 235
CONSTANTIN BRANCUSI (1867-1957) Sleeping Muse, vers 1910 tirage argentique monté sur support cartonné timbre sec du photographe (en bas gauche sur l'image et le montage); cachet à l'encre rouge 'Henri Pierre Roché' (au dos) image 17.5 x 23.5 cm. (6 7/8 x 9½ in.) montage 32.6 x 39.8 cm. (12¾ x 15 5/8 in.) Henri-Pierre Roché, Paris Galerie Zabriskie, Paris Délicatesse de Brancusi, Galerie de France & Edition du Regard, Paris, 1995, p.22 (illustré); Brancusi Photo Reflexion, Galerie Didier Imbert & Editions du Regard, Paris, pl.31 (illustré); Brancusi Photographs, Bruce Silverstein Gallery, New York, 2012, p.29 (illustré) GELATIN SILVER PRINT MOUNTED ON CARDBOARD; PRINTED 1910; PHOTOGRAPHER'S BLINDSTAMP LOWER LEFT ON THE IMAGE AND ON THE MOUNT; HENRI PIERRE ROCHE'S RED STAMP ON THE REVERSE. Cette oeuvre faisait partie de la collection de Henri-Pierre Roché; écrivain, collectionneur mais aussi marchand, il fût très proche des artistes d'Avant Garde comme Francis Picabia, Marcel Duchamp ou Constantin Brancusi avec lequel il voyagea à New York en 1916. Les exemplaires portant le timbre sec du photographe sont très rares. Il est probable que ces exemplaires aient été utilisés pour soumettre les oeuvres de Brancusi au marché américain; Pierre-Henri Roché proposa ainsi au collectionneur John Quinn les photographies qui lui permettait de selectionner les sculptures qu'il souhaitait acquérir.
Constantin Brancusi - Portrait De Brancusi Par Amedeo Modigliani

Original 1909
Estimation:

Numéro de lot: 132
Constantin BRANCUSI (1876-1957). Portrait de Brancusi par Amedeo Modigliani, 1909. Épreuve argentique d'époque sur papier fort, réalisée par Constantin Brancusi, représentant le dessin de Modigliani, aujourd'hui perdu. Signature originale et envoi à l'encre noire de la main de Brancusi, sur l'épreuve en bas à droite Lui Costïca, ca-i draguti si mititelC. Brancusi (à ma chère Costïca [Irene Codreano], laquelle était une de ses élèves). Authentification à l'encre bleue au dos de l'épreuve par le professeur Barbu Brezianu, spécialiste de Brancusi Modigliani :Constantin Brancusi (foto si autograf de C. Brancusi) Bardu Brezianu 3 VIII 1991 . 23,9 × 17,8 cm. Provenance : Famille Codreanu (Bucarest) à l'actuel propriétaire. Littérature : Brancusi in Romania par Barbu Brezianu, Institut d'Histoire de l'Art, Editura Academiei Republicii Socialiste Romania, Bucarest, 1976. Image reproduite Fig. 24 page 22. Angles légèrement émoussés. 2 minuscules trous de punaises et très légers manques sur le pourtour de l'image.
Constantin Brancusi - Isac

Constantin Brancusi - Isac

Original 1920
Estimation:

Numéro de lot: 75
LOT 75 CONSTANTIN BRANCUSI (1876 - 1957) ISAC, ANNÉES 1920 TWO VINTAGE SILVER PRINTS. BOTH ANNOTATED IN INK BY THE ARTIST. Deux tirages argentiques d'époque. Un tirage annoté Isac par l'artiste à l'encre noire, le deuxième annoté Isac plangand in dimineata plecarii la tara [Isac pleurant le matin du départ en campagne] par l'artiste à l'encre bleue. Quantity: 2 23,8 x 18 cm (9 3/8 x 7 in.)
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous