Constantin Brancusi

Romania (1876 -  1957 ) Wikipedia® : Constantin Brancusi
BRANCUSI Constantin Formes. Dessin Original

Binoche et Giquello /15 avr. 2015
35 000,00 - 40 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Constantin Brancusi dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
209

Quelques Oeuvres de Constantin Brancusi

Extrait entre 209 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Constantin Brancusi - Salon De Paris

Original 1907
Estimation:

Numéro de lot: 32
Constantin Brancusi 1876 - 1957 'SALON DE PARIS', 1907 PRINTING-OUT PAPER, POST CARD. SIGNED, TITLED AND DATED IN INK RECTO. Tirage aristotype, carte postale. Signé, titré et daté Ebauche salon de Paris en 1907 à l'encre au recto. Correspondance de la main de l'artiste adressé à G. Bölöni à l'encre au recto. 13,6 x 8,5 cm (5 ¼ x 3 3/8 in.) Read Condition Report Read Condition Report Register or Log-in to view condition report Saleroom Notice Provenance Collection particulière européenne Catalogue Note Cette carte postale issue de la correspondance de Constantin Brancusi présente le plâtre préparatoire du Buste d’’enfant (1906) exposé au Salon de la société nationale des Beaux-Arts de Paris au printemps 1907, elle est accompagnée d’’un message personnel adressé à son ami écrivain de Budapest, George Bölöni (également mentionné Georges au recto du lot 30). Cette carte postale a la particularité d’’être écrite à trois mains: ‘une petite française‘ non identifiée, une de ses deux muses hongroises, Ottilia Kozmutza dont le nom apparaît sur l'enveloppe du lot 30 (son autre muse étant Margit Pogany en référence au lot 28) ainsi que Brancusi lui-même. Un tirage argentique de la version en bronze est présent dans les collections du Centre Georges Pompidou alors que le bronze se trouve dans les collections du Nasher Sculpture Center, Dallas, Texas. Le dernier état du Buste d’’enfant dans sa version en plâtre remonte à une vente du 3 juin 1993 chez Christian de Quay, Paris. See More See Less
Constantin Brancusi - La Colonne Sans Fin

Original 1926
Estimation:

Numéro de lot: 62
CONSTANTIN BRANCUSI (1876-1957) La colonne sans fin, vers 1926-1927 tirage argentique, agrandissement signé et dédicacé 'à madame Claire Croiza, des joujoux pour les grandes personnes' à l'encre (au verso) 45.5 x 57.9 cm. (18 x 22 7/8 in.) Un autre tirage du même format se trouve dans les collections du Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Paris. Another print with the same dimensions is in the collection of the Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Paris.
Constantin Brancusi - Etude De Nu

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 182
Description: Constantin BRANCUSI 1876 - 1957 ETUDE DE NU Crayon sur papier Signé en bas à droite "C Brancusi" h: 21 w: 12,80 cm Provenance : Vente Paris, Christie's, 20 mai 2009, lot 20 A l'acutel propriétaire par cessions successives Commentaire : Cette oeuvre est répertoriée dans les Archives de Madame Margit Rowell. PENCIL ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT
Constantin Brancusi - Formes. Dessin Original

Original 1928
Estimation:

Numéro de lot: 114
BRANCUSI Constantin FORMES. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ. 1928; 28,2 x 37,9 cm, sous encadrement. Dessin à l'encre brune signé en bas à droite par Brancusi représentant des formes géométriques, dessin original d'une des 3 illustrations figurant dans le seul livre illustré par Brancusi: Ilarie Voronca. PLANTE SI ANIMALE. Publié à Paris en 1929. (marges très légèrement décolorées). Ancienne collection Colomba Voronca, collection R. Marzona, Allemagne. Exposition en 1976: Duisburg et Mannheim: C. Brancusi. En 1997: Bochum: Brancusi, Tzara und Die Rumanische Avant-Garde. En 1997: Rotterdam: Brancusi, Tzara und Die Rumanische Avant-Garde. En 1998: New York: Rumanian Avant-Garde. En 1998: Regensburg: Brancusi, Tzara und Die Rumanische Avant-Garde. Références: Ilonel Jianu: Brancusi. page. 115. Reproduit page 91. Catalogue d'exposition C. Brancusi. Duisburg, 1976. Reproduit sous le numéro 21. M. Ilk. Brancusi, Tzara und die Rumanische avant-garde, 1997. Reproduit page 29 et 109. Barbu Brezianu. Brancusi en Roumanie, 1998, reproduit page 230. Ce dessin de la plus grande importance est à la base de l'oeuvre de Brancusi.
Constantin Brancusi - Autoportrait Avec Sa Chienne Polaire Dans L'atelier

Estimation:

Numéro de lot: 297
Constantin BRANCUSI (Hobita 1876-Paris 1957) Autoportrait avec sa chienne Polaire dans l'atelier Vers 1921 Épreuve argentique 23,9 x 18 cm Dédicace manuscrite de son écriture tremblante sur l'épreuve Provenance: Collection Guitou Knoop (1909-1985) sculptrice, connaissance de l'artiste Vente de sa succession Paris Drouot Note: Une autre épreuve conservée au MNAM-Centre Pompidou, présente les deux mêmes tâches rondes au centre qui proviennent donc d'une altération du négatif original