Silvano Bozzolini

Italy (Fiesole 1911 -  1998 )
BOZZOLINI Silvano Confluences

Ader
22 mai 2012
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Silvano Bozzolini dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Silvano Bozzolini ont également consulté :
Emilio Grau-Sala, Balthus, Jean Lurcat, Marie Laurencin, Carlos Nadal, Maurice De Vlaminck, Christian Berard
287

Quelques Oeuvres de Silvano Bozzolini

Extrait entre 287 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Silvano Bozzolini - Noël

Silvano Bozzolini - Noël

Estimation:

Numéro de lot: 124
BOZZOLINI (Silvano).

Noël.

Ensemble de 2 petits bois en couleurs, datés, signés au crayon et contrecollés sur carton blanc. Cartes de voeux réalisées par l'artiste pour les années 1983 et 1985. Dim. carton : (2 x) 30 x 20 cm support : 12,5 x 9,5 cm et 15 x 11 cm ; sujet : 8 x 8 cm et 10 x 10 cm.
Silvano Bozzolini - Sans Titre

Estimation:

Numéro de lot: 165
Lot n° 165

Silvano Bozzolini (1911-1998).

Sans titre
. Epreuve d'artiste signée en bas à gauche. N° 1/2. Troisième état.

Estimation € 80,00/120,00

Dimensions: 0m54 x 0m36

Envoyer les informations relatives à ce lot par courrier électronique
Retour
Silvano Bozzolini - Condensations N°2

Original 1961
Estimation:

Numéro de lot: 27
Silvano BOZZOLINI

« CONDENSATIONS N°2 », 1961

Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos

100 x 81 cm

Provenance :

Galleria d'Arte del Grattacielo, Milan

Expositions :

Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemporanea, Galleria Pagani, Florence, 1963

- Prix national de peinture, Marsala
Silvano Bozzolini - Confluences

Original 1958
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -22 mai 2012 - Paris
Numéro de lot: 311
Silvano Bozzolini (1911-1998)

Confluences. 1958.

Bois gravé. Format de l'album : 260 x 333.

Suite complète de 6 planches.

Très belles épreuves sur vélin blanc, numérotées et signées à la mine de plomb, précédées d'un feuillet lithographié portant le justificatif de tirage, numéroté, signé et daté à la mine de plomb.

Chemise de vélin gaufrée et portefeuille grège de l'édition.

Rare.

Tirage total à 34 épreuves.
Silvano Bozzolini - Composition

Original 1958
Estimation:

Numéro de lot: 248
Silvano Bozzolini (1911-1998)
[Composition]. 1958.
Sérigraphie en couleurs. 648 x 508.
Très belle épreuve sur vélin, justifiée E. d'A , datée Avril 1958 et signée à la mine de plomb.

Joint : même sujet. 2 épreuves non signées.
Ens. 3 p.

Provenance : fonds de l'imprimerie Baudier.