Samuel Bourne

(1834 -  1912 )
BOURNE Samuel "the Fort

Yann Le Mouel
18 mars 2015
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Samuel Bourne dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Samuel Bourne ont également consulté :
Linneaus Tripe, Lala Deen, Raja Dayal, Henry Mack Nepean, Charles Shepherd, Thomas, Biggs Capt., William Simpson, John, Dr Murray
131

Quelques Oeuvres de Samuel Bourne

Extrait entre 131 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Samuel Bourne -  Inde, Paysages Et Architecture

Original 1865
Estimation:

Numéro de lot: 66
Samuel BOURNE (1834 - 1912) 37 photographies Inde, paysages et architecture, vers 1865 Tirages albuminés montés sur planches. Signées et numérotées dans l\’\’\’\’\’\’\’\’image pour certaines 24 x 29,5 cm (9 ½ x 11 5/8 in.) 37 ALBUMEN PAPER PRINTS, MOUNTED ON CARDBOARD. SOME SIGNED AND NUMBERED
Samuel Bourne - "darjeeling Everest, Kitchingganga"

Estimation:

Numéro de lot: 63
Samuel Bourne (1834-1912)
"Darjeeling Everest, Kitchingganga, chaîne Himalaya, Nepal Thibet, Bengale, plantation de thé contreforts de l'Himalaya Nord Bengale, chaîne de l'Himalaya prise de Chowrast à 40 milles de distance," c. 1865 2 tirages albuminés, légende manuscrite à l'encre sur le montage 18,3 x 31,3 cm - 24 x 29 cm
Samuel Bourne - "the Fort

Samuel Bourne - "the Fort

Estimation:

Numéro de lot: 147
INDE - CEYLAN - SAMUEL BOURNE "The Fort, Palace of Akbar and Taj Mahal in the distance", ca. 1862-1870; Homme sur une charrette à buffle, ca. 1880; "The Basin and Canal Boats", Madras, ca. 1870. 3 tirages albuminés dont 1 signé et numéro de négatif dans l'image. Encadrés. 13,5 x 18,3 cm à 22 x 28 cm 1 tirage similaire est conservé: V & A Museum à Londres et du LACMA à Los Angeles
Samuel Bourne - Messr Hobson & Co Premises Umballa; Mausolée D'akbar

Estimation:

Numéro de lot: 63
INDE - SAMUEL BOURNE 1834-1912
Messr Hobson & Co Premises Umballa; Mausolée d'Akbar, Sikandarah; Palais d'Akbar, d'Agra vu de la Jumma, Khas Mahal, Saman Burj, Tour de Jasmin; Diwan-i-Am, salle d'audiences publiques, Agra; Portique d'entrée au Mausolée d'Akbar; Le tombeau de la Sultane; Le Fort, Porte de Lahore à Dehli; Salle du trône; Intérieur du Taj Mahal; La grande Mosquée de Dehli, 1868-1880. 10 tirages albuminés dont 1 par Samuel Bourne, monté sur carton signé et daté à l'encre dans le négatif, légendé à l'encre sous l'image, dont 6 montés sur carton et légendés à l'encre sous l'image et 3 légendés au crayon au dos. 14 x 20 cm à 20,2 x 26 cm
Samuel Bourne - Indes

Samuel Bourne - Indes

Original 1865
Estimation:

Numéro de lot: 100
Samuel Bourne (1834-1912) et divers

Indes, c. 1865.

Bénarès. Agra. Delhi. Bengale. Jeypore. Bombay. Île Eléphanta. Bayadères. Femmes de Ceylan. Charmeur de serpents. Attelages de buffles. Parsis. Musulmans.

Album oblong, contenant 34 épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur cartons montés sur onglets, légendées à l'encre sur les supports.

Formats : de 13 x 10 à 22 x 27,5 cm.