André Bouquet

(1897 -  1987 )
BOUQUET André Bouquet Au Visage

Sadde
25 juil. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste André Bouquet dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté André Bouquet ont également consulté :
George Baer, Ary Jean Leon Bitter, Dimitri Bouchene, Francois Charles Cachoud, Henry Crowther, Gustave Francois Barraud, Rowland Hilder
31

Quelques Oeuvres de André Bouquet

Extrait entre 31 œuvres dans le catalogue de Arcadja
André Bouquet - Bouquet Au Visage

Original 1971
Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -25 juil. 2017 - Dijon
Numéro de lot: 178
André BRASILIER Bouquet au visage Aquarelle originale sur vélin arches Signée 22 x 16 cm Figure sur feuillet blanc en tête de l'ouvrage Moira (Julien Green), illustré également de 9 lithographies originales à pleine page de l'artiste Edition Sauret 1971 Excellent état Provenance : Exemplaire personnel de l'écrivain Julien Green. Aquarelle de toute rareté de par sa provenance exceptionnelle et sa composition qui rappelle Chagall et Matisse, tout en faisant un clin d'oeil aux céramiques décorées réalisées par Brasilier à la fin des années 60. Vente exclusivement en ligne.
André Bouquet - Bouquet De Fleurs

Estimation:

Vente aux Enchères: EVE -12 juin 2017 - Paris
Numéro de lot: 28
André DERAIN (1880-1954) Bouquet de fleurs Aquarelle sur papier Japon. Cachet de l'atelier (taille réduite) en bas à droite 22 x 16 cm Provenance : Collection particulière, Paris Nous remercions le Comité André Derain d'avoir authentifié cette oeuvre. Un certificat d'authenticité sera délivré à l'acquereur.
André Bouquet - Au Vase De Sicile

Original 1978
Estimation:

Numéro de lot: 51
Lot Description

André Brasilier (né en 1929) Grand bouquet au vase de Sicile signé 'André Brasilier.' (en bas à droite); signé des initiales et titré 'Grand bouquet au vase de Sicile.A.B.' (au revers) huile sur toile 146 x 114 cm. (57½ x 44 7/8 in.) Peint en 1978

Provenance

Galerie de la Présidence, Paris. Collection particulière, Royaume Uni (acquis auprès de celle-ci, à la fin des années 1980); vente, Sotheby's, Londres, 9 février 2012, lot 124. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Post-Lot Text

'Grand bouquet au vase de Sicile'; signed lower right; signed with initials and titled on the reverse; oil on canvas; painted in 1978.
View Lot Notes >
Cette oeuvre sera incluse dans le deuxième volume du catalogue raisonné d'André Brasilier en préparation par Monsieur Xavier de Coulanges.
André Bouquet - La Tour César À Provins

Estimation:

Numéro de lot: 137
huile sur toile
signée en bas à gauche : bouquet
46 x 38 cm.
andré bouquet
né à la varenne st-hilaire, après avoir été monteur en bronze, cuisinier et garçon boucher, il trouve une place de contremaître dans une usine de la région parisienne. il est envoyé en indochine en 1919, mobilisé à nouveau en 1939
il ne cesse pas de peindre et d'exposer depuis 1958.
André Bouquet - Saint Paul

André Bouquet - Saint Paul

Original 1969
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 1063