Louis Boullogne

France (1654 -  1733 )
BOULLOGNE LOUIS Etude D\’homme Allongé

Damien Leclere
26 mars 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Louis Boullogne dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

De Boullogne Louis

Les clients ayant consulté Louis Boullogne ont également consulté :
Pieter Gallis, Jan Van Der Heyden, Jacobus Storck, Salomon Rombouts, Richard Brakenburgh, Jacob Van Der Croos, Christiaen Van Colenbergh
61

Quelques Oeuvres de Louis Boullogne

Extrait entre 61 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Louis Boullogne - Marie Madeleine Pénitente Au Verso, Fragment D\’une Étude De Nu Masculin

Estimation:

Numéro de lot: 92
Louis de BOULOGNE, dit le Jeune (Paris, 1654 - Paris, 1733) Marie Madeleine pénitente Au verso, fragment d\’une étude de nu masculin Pierre noire et rehauts de craie blanche sur papier beige 41,9 x 27,6 cm Filigrane raisin avec nom de papetier [non identifié] Monogramme de l\’artiste à la plume et encre brune, en haut à droite : LB Quelques taches, petites pliures et petites déchirures restaurées BLACK CHALK HIGHLIGHTED WITH WHITE CHALK ON BEIGE PAPER; MONOGRAMMED HIGHER RIGHT; 16.4 X 10.8 IN.
Louis Boullogne - Personnages Au Bord D'un Fleuve, Dans Un Paysage Montagneux

Original 1724
Estimation:

Numéro de lot: 53
Louis de BOULLOGNE (Paris 1654 - 1733) Personnages au bord d'un fleuve, dans un paysage montagneux Toile Signé et daté en bas à droite sur les marches Louis/Boullongne 1724 148 x 136 cm Provenance: Demeuré dans la même famille depuis le début du XIXe siècle; Vente anonyme, Paris, Sotheby's, 25 juin 2003, n°18, reproduit; Acquis à cette vente par l'actuel propriétaire. Dernier tableau connu de l'artiste, cette oeuvre constitue l'une des très rares tentatives de Boullogne dans le domaine du paysage. Ayant presque cessé de peindre depuis 1715 et les grandes commandes pour Notre Dame de Paris, il continue une carrière officielle; recteur de l'Académie en 1717, directeur de l'Académie en 1722, et anobli en 1724, il sera premier peintre du roi en mai 1725.
Louis Boullogne - Etude D\’homme Allongé

Estimation:

Numéro de lot: 40
Louis de BOULLOGNE ( ? 1654 – Paris 1733) Etude d\’homme allongé Pierre noire et rehauts de blanc sur papier bleu 31 x 43 cm Monogrammé à gauche L B black chalk, heightened with white on blue paper; 12 1⁄4 x 16 15/16in. Notre dessin est une étude préparatoire pour la figure de Saint Paul du tableau La conversion de Saint Paul conservé au musée de Troyes.
Louis Boullogne -  Scène De L''histoire Religieuse

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 24
Louis de Boullogne le Jeune Paris, 1654 - 1733 Scène de l''histoire religieuse : l''apparition de l''Esprit Saint à un saint (Grégoire ?) au cours d''un banquet Crayon noir et rehauts de blanc sur papier bleu A scene from the life of a Saint, black and white chalk on blue paper, by L. de Boullogne the Younger h: 35,50 w: 16 cm Provenance : Collection particulière, Paris
Louis Boullogne -  Vénus Et Adonis

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 13
Louis de Boullogne le Jeune Paris, 1654 - 1733 Vénus et Adonis Huile sur toile, de forme ovale (Restaurations) Venus and Adonis, oil on canvas, by L. de Boullogne the Younger h: 57 w: 44 cm Bibliographie : Antoine Schnapper, 'Tableaux pour le Trianon de marbre 1688-1714', nouvelle édition mise à jour par N. Milovanovic, Paris, 2010, p. 190, mentionné dans la notice du n° I. 6, en note 5 François Marandet, 'Bon Boullogne 1649-1717. Un chef d'école au Grand Siècle', Paris, 2014, p. 33 Commentaire : Louis de Boullogne a ici repris en petit format la composition datée de 1688 et réalisée pour le décor de Trianon. Le tableau est toujours conservé dans les collections du château de Versailles (MV 7254).