Firmin Etienne Bouisset

France (1859 -  1925 ) Wikipedia® : Firmin Etienne Bouisset
BOUISSET Firmin Etienne  La Rochelle - Cie Du Phospho Guano

Millon & Associés
20 juin 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Firmin Etienne Bouisset dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Firmin-Bouisset

Bouisset Firmin Étienne

Bouisset Firmin

Les clients ayant consulté Firmin Etienne Bouisset ont également consulté :
Franz Adam, Theodor Alt, Paul Albert Besnard, Leopold Bode, Prof.Louis Braun, Jules Cheret, Wilhelm Ludwig H. Claudius
59

Quelques Oeuvres de Firmin Etienne Bouisset

Extrait entre 59 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Firmin Etienne Bouisset - Chocolat Menier

Estimation:

Numéro de lot: 2132
BOUISSET FIRMIN Chocolat Menier - Eviter les Contrefacons 1895 est la version française originale d'une affiche qui est devenue l'un des meilleurs exemples internationalement connus d'une image associée à un produit. Il a ensuite subi de nombreuses impressions, avec des changements dans le texte et les langues ainsi Charles Verneau Paris Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A -petites restaurations dans les marges / small restorations in the margins 135 x 99 cm
Firmin Etienne Bouisset - Salon Des Cent… Exposition D\’ensemble

Original 1899
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -5 déc. 2018 - Paris
Numéro de lot: 199
Firmin Bouisset (1859-1925) Salon des Cent… Exposition d\’ensemble. 1899. Lithographie. [405x605]. Impression en couleurs et en bronze doré. Très belle et fraîche épreuve sur vélin mince, finement entoilée. Toutes marges. Éd. de La Plume. Réf.: Jocelyne van Deputte, Le Salon des Cent, affiches d\’artistes, Paris Musées, 1994, n°47 et reproduit p. 80.
Firmin Etienne Bouisset - Chocolat Menier - Eviter Les Contrefacons

Original 1895
Estimation:

Numéro de lot: 1148
BOUISSET FIRMIN Chocolat Menier - Eviter les Contrefacons 1895 est la version française originale d'une affiche qui est devenue l'un des meilleurs exemples internationalement connus d'une image associée à un produit. Il a ensuite subi de nombreuses impressions, avec des changements dans le texte et les langues a insi que des modifications mineures de la conception, mais le message fondamental de l'artiste graffiti a fait une impression indélébile et attachante qui a duré des décennies. / This is the original French version of a poster that became one of the best internationally-known examples of an image associated with a product. It subsequently went through many printings, with changes in text and languages as well as minor design alterations, but the basic message of the pigtailed graffiti artist ma de an indelible, endearing impression that stayed with the firm for decades. Charles Verneau Paris Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - petites restaurations dans les marges / small restorations in the margins 135 x 99 cm
Firmin Etienne Bouisset -  La Rochelle - Cie Du Phospho Guano

Original 1890
Estimation:

Numéro de lot: 583
BOUISSET FIRMIN La Rochelle - Cie du Phospho Guano - Lefebvre Frères vers 1890 La Rochelle (Charente-Maritime) C'est en 1897 que la Compagnie du Phospho-Guano (dont le siège est à La Rochelle) installe un établissement sur la zone portuaire d'Honfleur : « L'usine comporte une fabrique d'acide sulfurique, de superphosphates et d'engrais chimiques, détaille L'E cho honfleurais. Elle occupe une superficie de 22 000 m². Dès maintenant, on peut voir à l'extrémité Est du bassin Carnot les murs de construction de la direction. Au-delà, entre le bassin de chasse et la Morelle, s'élèveront les bâtiments d'exploita tion. » L'entreprise importe du guano du Pérou car c'est le plus riche : il contient 10 à 15 % d'azote. Durant le premier quart du Xxe siècle, la production annuelle est d'environ 100 000 tonnes. Il est utilisé pour fertiliser les champs de céréales et les prairies. Rachetée en 1938 96 personnes travaillent pour la société en 1926. En 1938, le site est racheté par la Ceca (Carbonisation et charbons actifs). Il est affecté à la fabrication de produits absorbants, décolorants et filtrants, dest inés au raffinage des huiles minérales et à l'épuration des huiles végétales et autres corps gras. Une cheminée en tôle, des remises et des réservoirs sont construits vers 1943 et de nouveaux agrandissements sont effectués de 1947 à 1972. En 1972, l Affiches Camis Paris 1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster on Paper not lined T.B.E. A - plis, tears / plis, déchirures 125 x 96 cm

Estimation:

Numéro de lot: 21
FIRMIN BOUISSET Chocolat Menier.
Planche 47 des Maitres de l'Affiche, imprimerie Chaix.
32 x 21 cm.
Epreuve insolée, trace de passe - partout sur les marges, cachet sec de la publication un peu coupé à droite.
Bande de montage et trace de colle au verso.
Feuillet : 40 x 27 cm.
Cadre