William Adolphe Bouguereau

France (1825 -  1905 ) Wikipedia® : William Adolphe Bouguereau
BOUGUEREAU William Adolphe Étude De Jeune Femme Pour Frère Et Soeur

Boisgirard - Antonini
21 juil. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste William Adolphe Bouguereau dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Bouguereau William-Adolphe

367

Quelques Oeuvres de William Adolphe Bouguereau

Extrait entre 367 œuvres dans le catalogue de Arcadja
William Adolphe Bouguereau - Chanson De Printemps

Estimation:

Numéro de lot: 441
William BOUGUEREAU La Rochelle, 1825 - 1905 Etude pour "Chanson de Printemps" ou "L'éveil du coeur" Fusain dédicacé et signé 'Hommage affectueux / a Madame Cecilia Wortworth (?) / Wm Bouguereau' en bas à gauche Sans cadre 25,40 x 18 cm (10 x 7,09 in.) Provenance : Galerie Paul Prouté, Paris ; Collection Guy Bigorie (1929-2018), Le Mans Commentaire : Cette figure de femme à l'antique entourée de deux amours peut être préparatoire à l'un de ces deux tableaux de Bouguereau de composition proche, " Chanson de Printemps " de 1889 ou " L'Éveil du cœur " daté de 189, tous deux en collection particulière.
William Adolphe Bouguereau -  Dante Et Virgile Aux Enfers: Les Traitres Carton

Estimation:

Numéro de lot: 51
William Adolphe BOUGUEREAU (La Rochelle 1825 -1905) Dante et Virgile aux enfers: les traitres Carton. Signé en bas à gauche: W. BOUGUEREAU. Provenance traditionnelle: famille d'armateur, installée à La Rochelle, ville de naissance de Bouguereau. Notre tableau est à mettre en rapport avec le grand format de William Bouguereau (280,5 x 225,3 cm) peint en 1850t entré en dation au musée d'Orsay en 2010. Il s'inspire d'un bref épisode de la Divine Comédie de Dante, au VIIIe cercle de l'Enfer, lieu des falsificateurs et des faux monnayeurs, dont il exprime toute la grandeur dramatique. Dante et Virgile y surprennent le combat de deux âmes damnées, au moment où l'alchimiste hérétique Cappocchio est férocement mordu au cou par Gianni Schicchi, un usurpateur d'identité. Au Salon, le tableau fut remarqué par les critiques et encensé par Théophile Gautier qui souligna la contraction et l'exaltation des musculatures. Il a été rapproché du romantisme anglais, de Blacke, Fussli, Lawrence et des incendies de John Martin, dont il tire son aspect terrifiant, une noirceur dans laquelle l'artiste ne s'aventurera plus. Incarnation de la théorie du sublime, Le Dante et Virgile marque un moment-clé dans la carrière de l'artiste. Animé d'une volonté farouche de réussir, c'est en cette année charnière de 1850 que Bouguereau obtient le Second Grand Prix de Rome et part pour la Villa Médicis, après avoir échoué par deux fois en 1848 et 1849. Rappelons que les sujets tirés de la Divine Comédie sont appréciés par les artistes tout au long du xixe siècle, d'Ary Scheffer, Delacroix, Flandrin à Carpeaux et Rodin... Notre carton, plutôt qu'une esquisse, est peut-être un ricordo. Nous remercions Madame Louise d'Argencourt d'avoir confirmé l'authenticité du tableau après examen direct de l'oeuvre. 28,5 x 23,5 cm
William Adolphe Bouguereau - Étude Pour L\’amour La Fontaine Ou Le Secret

Estimation:

Numéro de lot: 53
William Adolphe BOUGUEREAU (1825-1905) Étude pour l\’amour la fontaine ou le secret Huile sur panneau, portant une étiquette au dos avec l\’inscription n° 295 Bouguereau, Amour à la fontaine. 23 x 16 cm Une lettre authentifiant cette œuvre de Mme Louise d\’Argencourt est à la disposition des amateurs.
William Adolphe Bouguereau - Étude De Jeune Femme Pour Frère Et Soeur

Original 1887
Estimation:

Numéro de lot: 412
William BOUGUEREAU (La Rochelle, 1825-1905) Étude de jeune femme pour Frère et soeur, 1887 Huile sur toile (restaurations anciennes, manques, rentoilé) Au revers, étiquette de l'emballeur 41 x 32,5 cm Ouvre en rapport Frère et sour, huile sur toile, signé et daté 1887, 180,5 x 81,2 cm, collection particulière (voir Damien Bartoli et Frederick Ross, William Bouguereau. His life and works, 2e édition, Woodbridge, 2014, vol. II, cat. 1887/04, repr.). Représentant emblématique de l'académisme français, bénéficiant d'une grande aura de son vivant en France et aux États-Unis, William Bouguereau fait partie des artistes que l'on redécouvre depuis quelques années sous un jour nouveau, notamment grâce à ses esquisses. Réalisées à l'huile sur toiles préparées beige clair ou gris perle, les études de Bouguereau s'avèrent beaucoup plus personnelles que ces grandes toiles à la technique irréprochable et glacée. Préparatoire à l'imposante peinture intitulée Frère et sour ou Fille portant un enfant datée de 1887 (collection particulière, huile sur toile, ), notre esquisse surprend par ses coups de brosse fluides et la lueur du regard de la jeune femme dirigé hors du cadre. Dans la peinture, les yeux de la jeune fille sont tournés vers l'enfant qu'elle porte sur l'épaule, et l'élégant contrapposto de la sour lui donne l'air d'une statue antique. A contrario, dans notre étude, c'est une jolie jeune femme pleine de vie, saisie par l'artiste dans un mouvement rapide et naturel.
William Adolphe Bouguereau - Etude De Visage De Femme Et De Mains

Original 1878
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 184
Ecole française du XIXe siècle Atelier de William Bouguereau Etude de visage de femme et de mains Huile sur toile tendue sur carton Study of a woman''s face and of hands, oil on canvas, workshop of W. Bouguereau h: 37,50 w: 45 cm Commentaire : Le visage de jeune femme visible sur notre étude ainsi que la main en haut à gauche peuvent être rapprochés de la figure de droite de la composition de Bouguereau intitulée ''Le Secret'', datée de 1876 et conservé à la New York Historical Society. La main réalisée en bas à gauche est quant à elle assez proche de celle du jeune danseur de la ''Promenade à âne'' de 1878 (voir Louise d''Argencourt, cat. exp. ''William Bouguereau'', Paris, Petit Palais, 1984, fig. 37 et n° 72).