Eugene Boudin

France (Honfleur 1824 -  Deauville 1898 ) Wikipedia® : Eugene Boudin
BOUDIN Eugene Pêcheurs En Barque/charrettes Deux

Millon & Associés
10 mai 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Eugene Boudin dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Boudin Eugène

Eugène Louis Boudin

Eugène Boudin

1770

Quelques Oeuvres de Eugene Boudin

Extrait entre 1,770 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Eugene Boudin -  Kerhor, Pêcheuses

Estimation:

Numéro de lot: 14
Eugène BOUDIN 1824 1898 Kerhor, pêcheuses, 1873 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche 30,8 x 46,6 cm Provenance - Collection Hurault, Paris (sa vente: 6 février 1874, Paris, Hôtel Drouot,Vente Hurault, n°11 du cat.) - Collection Beugniet, Paris - Collection Madame Léon Binoche - Collection Madame Michel Binoche, Paris (par descendance de la précédente). Exposition - 1964, Rennes, Musée des Beaux-Arts, Eugène Boudin en Bretagne, n°29 reproduit dans le catalogue. Bibliographie - Cette oeuvre figure dans le catalogue raisonné de Robert Schmit, Eugène Boudin, 1973, Tome I, n°875, p.309 ill.
Eugene Boudin - Bordeaux, Le Port

Original 1874/76
Estimation:

Numéro de lot: 133
Eugène BOUDIN (1824 1898) Bordeaux, le port, vers 1874-1876 Huile sur toile, signée en bas à gauche 32,5 x 46,5 cm (réentoilée - reprises dans le ciel) Provenance: - Galerie Lorenceau, Paris - Hirschl & Adler Gallery, New York - Collection particulière Expositions: - Louis Boudin: Precursor of Impressionism, The Santa Barbara Museum of Art, Californie, 8 octobre - 21 novembre 1976 - Louis Boudin: Precursor of Impressionism, Fine Art Gallery, San Diego, Californie, 7 mai - 12 juin 1977 Bibliographie: - Eugène Boudin 1824 - 1898 par Robert Schmit, Galerie Schmit, Paris, 1973, décrit et reproduit page 357 sous le N°1010 (mentionné sur panneau)
Eugene Boudin - Etaples. Sortie Des Barques De Pêche

Original 1890
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -22 mai 2019 - Paris
Numéro de lot: 5
Eugène Boudin (1824-1898) Etaples. Sortie des barques de pêche, 1890 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "90" 41 x 55 cm Provenance: - Galerie Georges Petit, Paris, 24 mai 1929, première vente Gustave Cahen, reproduit au catalogue sous le n° 41 - Collection Gustave Cahen, Paris - Galerie Marseille, Paris - Collection particulière, Paris Expositions: - Paris, Ecole Nationale des Beaux-Arts, "Eugène Boudin", 1899, n°296 - Paris, "Alfred Daber, Jongkind, Boudin", 1951, n°26 Bibliographie: Robert Schmit, "Catalogue Raisonné de l'Oeuvre peint d'Eugène Boudin, 1824-1898", Tome III, Imprimerie Union, Paris, 1973, reproduit p.25
Eugene Boudin - Deauville, Le Bassin

Original c. 1880-85
Estimation:

Numéro de lot: 257
DEAUVILLE, LE BASSIN Eugène Boudin 1824 - 1898 Signed twiceE. Boudin(lower right) Oil on panel 12 1/2 by 16 1/8 in. 32 by 41 cm Paintedcirca1880-85. Provenance Galerie Charpentier, Paris (acquired by 1957) M. Knoedler & Co., New York Acquired from the above on November 11, 1981 Exhibited Paris, Galerie Charpentier,Cent chefs-d'oeuvre de l'art français, 1957, n.n. Paris, Galerie Charpentier, Cent tableaux d'Eugène Boudin: Trésors du musée de Caen et Boudin,1958, no. 62 New York, M. Knoedler & Co.,Eugène Boudin,1981, no. 19 Literature Robert Schmit,Eugène Boudin, 1824-1898,vol. II, Paris, 1973, no. 1415, illustrated p.61
Eugene Boudin - Pêcheurs En Barque/charrettes Deux

Estimation:

Numéro de lot: 91
Eugène Louis BOUDIN (Honfleur 1824 - Deauville 1898) Pêcheurs en barque/Charrettes Deux dessins au crayon sur papier dans un même encadrement 10,5 x 14 cm à la vue; 10,5 x 14,5 cm à la vue Porte au dos du montage d'encadrement les mentions manuscrites B64 à la craie rouge / 14 147 Boudin Pêcheurs en barque Charettes 2 dessins / DR6 35417/ 11871 à la craie bleue. Provenance: Collection particulière, Paris Ce lot est présenté à la vente à la suite d'un défaut de paiement ayant entrainé l'annulation de la précédente vente.