Francois Boucher

France (Paris 1703 -  1770 ) Wikipedia® : Francois Boucher
BOUCHER Francois Jeux D'enfants

Beaussant-Lefèvre
24 oct. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Francois Boucher dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

François Boucher

Bouchera Francois

François Bouchera

1754

Quelques Oeuvres de Francois Boucher

Extrait entre 1,754 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Francois Boucher - Etude De Deux Putti

Estimation:

Numéro de lot: 63
François BOUCHER (Paris 1703 1770) Etude de deux putti Sanguine. Piqûres 16 x 26 cm Provenance: Collection de la baronne de Jankowitz, née Marie - Lucie Falconet, petite fille du sculpteur Etienne Falconet (d'après une inscription au dos du montage). Notre dessin est une étude préparatoire pour le tableau L'architecture, dessus de porte de la Salle des Chevaliers du château d'Amalienborg au Danemark voir A. Ananoff, François Boucher, Lausanne - Paris, 1976, tome II, n° 469, reproduit fig. 1314). Boucher avait peint en 1756, tout un ensemble de décors, quatre dessus de portes et deux dessus de cheminées, sur le thème des Arts pour le comte von Moltke alors propriétaire du château qui devint ensuite la propriété de la famille royale. Livré en 1757, le décor fut mis en place par l'architecte N. Jardin. Nous remercions Monsieur Alastair Laing pour la confirmation de l'attribution de ce dessin qu'il a vu sur photo.
Francois Boucher - Femme Nue Allongée, Tournée Vers La Gauche

Estimation:

Numéro de lot: 85
FRANÇOIS BOUCHER (PARIS 1703-1770) Femme nue allongée, tournée vers la gauche traces de pierre noire, sanguine, craie blanche, lavis de sanguine, sur une base de contre épreuve, traces de filigrane fleur-de-lys Provenance A. Mouriau ( 1ère moitié du XIXe siècle) (L. 1853) et (L. 1829, verso); sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 11-12 mars 1858, lot 44. Georges Ryaux. H.D. Gordon (1903-1986) (L. 1130a). Vente Christie's, New York, 30 Janvier 1997, lot 152.
Francois Boucher - Lingères Et Jeune Garçon Jouant Avec Un Chien

Estimation:

Numéro de lot: 247
François BOUCHER Paris, 1703 - 1770 Lingères et jeune garçon jouant avec un chien Crayon noir et craie blanche sur papier bleu Annoté postérieurement 'f Boucher 1769' en bas à droite Cachet à sec du monteur François Renaud (L.1042) sur le montage en bas à droite Washerwomen and young boy playing with a dog, black and white chalk on blue paper, inscribed, by Fr. Boucher 22,70 x 28,50 cm (8,94 x 11,22 in.) Commentaire : Nous remercions Monsieur Alastair Laing de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin d'après photographie.
Francois Boucher - Le Bain De La Bergère Dit Aussi Berger Retirant Les Bas D\’une Bergère

Estimation:

Numéro de lot: 3
BOUCHER François (Paris 1703 -1770) «Le Bain de la bergère dit aussi Berger retirant les bas d\’une bergère» Pierre noire et rehauts de blanc. Collé sur feuille ; contrecollé sur carton (insolé ; petites rousseurs). Marque en bas à droite de la collection des frères Edmond et Jules DE GONCOURT (Lugt.1089). H. 26,5 - L. 24 cm Provenance: 1 – Paris, Hôtel Drouot, Vente de la Collection des Goncourt, Georges Duchesne commissaire – priseur, Féral Père et fils experts ; 15 février 1897, n° 27, p. 16. 2 - Vente de la collection Jules Gerbeau, 18 mai 1908, n° 103 (acquis par l\’expert Jules Féral). Exposition : Paris, 1933, Exposition Goncourt, La Gazette des beaux – arts, n° 300 (reproduit). Bibliographie : 1 - Alexandre Ananoff, L\’œuvre dessiné de François Boucher, p. 143, n° 516, fig. 97où il est reproduit (Paris 1966). 2 - Alexandre Ananoff, avec la collaboration de Daniel Wildenstein, Boucher, Peintures. I. n° 295/2 ; reproduit p.405. fig. 862 ; notice p. 406 (Lausanne – Paris 1976) ; 3 - Elisabeth Launay, Les frères Goncourt collectionneurs de dessins, n° 30, p. 241 où il est reproduit (Arthena 1991). Cadre en bois et stuc doré surmonté d\’un fronton à motif de feuillages et de fleurettes.
Francois Boucher - Jeux D'enfants

Estimation:

Numéro de lot: 44
François BOUCHER (1703-1770) Jeux d'enfants Sanguine. 14,2 x 18,4 cm Cadre ancien. Provenance: -Acheté chez P. Vigna le 8 juin 1918. -Vente du 19 octobre 1988, Paris, Hôtel Drouot, salles 5 et 6, collection de Madame S. Henri Rhein, n°1, reproduit. OEuvre en rapport: -Une contre-épreuve, de l'ancienne collection Dr Edmund Peart (1756/1758-1824) (L. 892) sa vente Londres, Christie's, 12 avril 1822. -Puis ancienne collection de Miss Armide Oppé, vente Londres, Christie's, 29 juin 1971. Nous remercions M. Alastair Laing d'avoir confirmé, sur photo, le caractère original du dessin.