Boscher-studer-fromentin

Boscher-studer-fromentin
3 Rue D'amboise
75002
Paris
fr
0142608787
0142603644
bsf@exte.fr
Visiter le Site
3 Rue D\'amboise, Paris, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Boscher-studer-fromentin sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Boscher-studer-fromentin qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Boscher-studer-fromentin

Quelques oeuvres mises en vente chez Boscher-studer-fromentin

 Levalet - La Visite

Levalet - La Visite

Original 2014
Estimation:

Numéro de lot: 81
LEVALET (né en 1988) La Visite, 2014 Encre de Chine sur fenêtre, signée et datée en bas à gauche. 67 x 60,5 cm Exposition: « 1, 2, 3 Enfance », Espace Pierre Cardin, 12-14 février 2014 Provenance: Galerie Le Cabinet d'Amateur, Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
Francois Balthazar Solvyns - Manners Customs And Dresses Of The Hindoos Calcutta

Estimation:

Numéro de lot: 73
François Balthazar SOLVYNS (1760-1824) A collection of two hundred and fifty coloured etchings descriptive of the Manners Customs and Dresses of the Hindoos Calcutta. 1799 Ensemble incomplet d' environ 159 gravures ( sur 250) à l'eau-forte la plupart coloriées, coupées au sujet ou un peu incomplètes, doublées, le titre rapporté sur un cartouche. Manques, accidents, taches. Dimensions sujets 25 x 37 cm ou 37 x 25 cm présentation en feuille dans un emboîtage façon reliure 53 x 39 cm. François Balthazar Solvyns est un artiste flamand, né à Anvers qui à vécu à Calcutta de 1791 à 1803. Ses gravures sont réputées pour montrer un panorama instructif de la vie des Hindous voici environ plus de 200 ans, décrivant la population du Bengale avec ses personnages, costumes et métiers dans la vie quotidienne, fêtes ou rituels, moyens de transport, instruments de musique... Les 250 gravures furent publiées en douze livrets en 1799 et furent un échec commercial en dépit d'une nouvelle publication soignée de 288 planches «les Hindoûs» à Paris entre 1808 - 1812, le public n'étant pas alors réceptif aux thèmes exotiques.
Paul Roger  Charles Mondain - Zapotèque

Estimation:

Numéro de lot: 1
Paul, Roger, Charles Mondain (1905-1981) Zapotèque huile sur carton, signé en bas à droite: «P mars» 29,5 x 45,8.cm Paul, Roger, Charles Mondain (1905-1981) Paul, Roger, Charles Mondain est né au Havre le 15 mars 1905. Il a vécu dans la passion de son art, privilégiant la peinture à la médecine, c’est un précurseur de «l’art – thérapie»: psychiatre de formation il enseigne donc l’art plastique à ses patients, «Il encourage ses patients à peindre par thérapie». Bien qu’il ait sans doute toujours peint, de son oeuvre, on peut discerner trois périodes. La première débute avant les années 1930, elle s’apparente à la manière de Van Dongen et compte surtout des portraits. Dans sa deuxième période il s’attache à peindre des tableaux figuratifs influencés par l’impressionnisme et le cubisme. Enfin sa troisième période coïncide avec celle de sa fin de carrière et de sa fin de vie, il ne peint plus qu’à «la chinoise» tableaux au sol, d’inspiration franchement post-cubiste. Dans les années 1940, Mondain évoluait en marge de «La petite Athènes au bord de l’Odet», cercle artistique dénommé ainsi par Louis-Ferdinand Céline. Il gravite autour de ce salon du docteur Augustin Tuset, médecin- sculpteur ami de longue date de Max Jacob et de Jean Moulin. Dans sa maison quimpéroise, 16 rue Vis, le Docteur Tuset entretenait des relations avec une pléiade d’artistes locaux, notamment avec Lionel Floch, Giovanni Leonardi, Henri Mahé, et bien d’autres encore. Paul Mondain, médecin directeur de l’hôpital psychiatrique de Quimper héberge Céline: «En 1942, interdits de séjour par les Allemands dans un Saint-Malo où nous résidions habituellement l’été, nous sommes partis nous réfugier à Quimper, dans l’hôpital psychiatrique que dirigeait le docteur Mondain...» Les Mondain sont également proches de la famille de Gaulle. L’Etat lui commande une piéta pour la nouvelle église d’Oradour sur Glane. Son oeuvre est encore méconnue, ce qui nous offre le privilège de faire découvrir sontravail avec cette présentation d’une partie de son atelier. Comme l’écrit Maurice Genevoix, «Paul Mars (pseudonyme de Mondain) ne triche pas». Il a un talent particulier; tout son art s’exprime par la spontanéité du geste, Mondain est avant tout un artiste, peintre, musicien. Il a exposé sous l’occupation dans différentes villes telles que Paris, Toulouse, Lille et surtout Quimper dont il est originaire
Giovanni Battista Piazzetta - Minerve Rendant Hommage À Venise.

Estimation:

Numéro de lot: 134
PIAZZETTA Giambattista 1682-1754 Minerve rendant hommage à Venise. Lavis gris et crayon noir sur papier. Provenance: ancienne collection Marcou, cachet en bas à droite. Cachet en bas au centre non identifié Inscription ancienne an bas à droite " Gio....." Restauré, doublé, petit manque et déchirure en bas à droite. Photocopie de la gravure par Zanetti de la composition au verso de l'encadrement. 42 x 27,5 cm Provenance: ancienne collection Paul Frantz Marcou (1860-1932) Paris, Galerie Eric Coatalem Succession de Monsieur X

Estimation:

Numéro de lot: 3