Boscher-studer-fromentin

Boscher-studer-fromentin
3 Rue D'amboise
75002
Paris
fr
0142608787
0142603644
bsf@exte.fr
Visiter le Site
3 Rue D\'amboise, Paris, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Boscher-studer-fromentin sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Boscher-studer-fromentin qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Boscher-studer-fromentin

Quelques oeuvres mises en vente chez Boscher-studer-fromentin

 French School - Paysage De Campagne Avec Des Canards Surun Cours D'eau Gouache

Ecole
Estimation:

Numéro de lot: 2
ECOLE FRANÇAISE vers 1800- Paysage de campagne avec des canards surun cours d'eau Gouache. Collé sur carton. Au revers une ancienneétiquette du marchand Alphonse Giroux / Au coq-Honoré. 14,7 x 12 cm- Paysage de campagne avec un cavalier devant une rivière. Gouache.Collé sur carton. 14,7 x 12 cm La paire :
Hendrik Goltzius - Cadmus, Son Compagnon Et Le Dragon

Estimation:

Numéro de lot: 5
GOLTZIUS Hendrick, école de (1558 -1617) Cadmus, son compagnon et le dragon (Ovide,Métamorphoses, Livre 3, 30 - 100) Pierre noire, aquarelle etrehauts de gouache dorée sur vélin. Collée sur feuille (petitesoxydations et taches). Annotée au revers à la pierre noire FranckFloris. 18,8 x 27,5 cm Beau cadre ancien en bois doré etsculpté.
Ferrarese Scuola - Portrait D'ercole I D'este (1431 - 1505), Duc De Ferrare

Estimation:

Numéro de lot: 16
ECOLE DE FERRARE du XVIe siècle Portrait d'Ercole I d'Este (1431 - 1505), duc de Ferrare Huile sur toile. 110 x 81 cm Voir la reproduction En rapport avec le portrait en buste, dans son armure, le bras droit ganté de fer posé sur un entablement (toile 83 x 69 cm), attribué à Dosso Dossi (vers 1489-1542), d'après un modèle perdu d'Ercole Roberti (vers 1450-1496), commandé par Isabelle d'Este, fille aînée du duc et épouse de Francesco II Gonzague, et conservé aujourd'hui à la Galleria Estense de Modène (cf catalogue de l'exposition Este a Ferrara: una corte nel Rinascimento; n°47. Ritratto di Ercole I d'Este; texte de Giovanna Paolozzi Strozzi - Milano, Silvana, 2004). Fils de Nicolo III et de Ricciardi di Saluzze, Ercole d'Este, après ses études militaires à Naples (1445-1460), devient duc de Ferrare en 1471 et épouse Eléonore d'Aragon (1450-1493), fille de Ferdinand Ier de Naples. Sa première fille, Isabelle d'Este (1474-1539) épouse Franesco Gonzaga, la seconde Béatrice d'Este (1475- 1497) Ludovic Sforza, dit Le More, et son fils Alfonso I d'Este (1476-1534), Anna Sforza, de Milan, puis Lucrèce Borgia.
Mahdjoub Ben Bella - Arc En Ciel

Original 2012
Estimation:

Numéro de lot: 22
Mahjoub BEN BELLA (né en 1946 à Maghnia, vit et travaille actuellement à Tourcoing) Arc en Ciel, 2012 Huile sur toile 89 x 116 cm Durant sa formation, Mahjoub Ben Bella a développé une démarche artistique fondée d'abord sur l'utilisation plastique de graphies et écritures imaginaires, avant que ce choix n'évolue de manière spectaculaire vers une expression foisonnante de formes et de couleurs. Son univers pictural singulier, développé avec un acharnement remarquable au travail, le distingue aussitôt. A travers des dizaines d'expositions dans le monde et de nombreuses acquisitions de collections et musées prestigieux, il s'impose comme un artiste de dimension internationale
Tsuguharu Foujita - Chat Tenant Un Poisson Dans La Gueule

Original 1928
Estimation:

Numéro de lot: 11
Tsuguharu Léonard FOUJITA (1886-1968) Chat tenant un poisson dans la gueule, 1928 Encre et aquarelle signée et datée en haut à droite. 25,5 x 35 cm à vueBibliographie: «Léonard-Tsuguharu FOUJITA, volume 2» Sylvie Buisson, Editions ACR, Paris, 1987, reproduit et décrit sous le n° 28.144 page 264
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous