Boscher-studer-fromentin

Boscher-studer-fromentin
3 Rue D'amboise
75002
Paris
fr
0142608787
0142603644
bsf@exte.fr
Visiter le Site
3 Rue D\'amboise, Paris, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Boscher-studer-fromentin sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Boscher-studer-fromentin qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Boscher-studer-fromentin

Quelques oeuvres mises en vente chez Boscher-studer-fromentin

 Anonimo - Portrait De L'impératrice Catherine Ii La Grande

Après 1769
Estimation:

Numéro de lot: 1
PEINTRE ANONYME d'après Alexandre ROSLIN Portrait de l'impératrice Catherine II la Grande (1729-1796) Miniature en ovale. 5,4 x 4,2 cm. Sous verre. Cadre en bois (19 x 17,8 cm). L'impératrice de Russie est représentée en manteau d'hermine, avec le ruban et l'étoile de l'Ordre de Saint André et le ruban et l'étoile de l'Ordre militaire de Saint-Georges (qu'elle institua en 1769 pour récompenser officiers et soldats pour la bravoure au combat). Notre portrait est une copie fragmentée et variée du portrait de Catherine II par Alexandre Roslin de 1776-1777 (huile sur toile) conservé au Musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg
 Anonymous -  Jugement De Paris. Nuremberg

Après 1565
Estimation:

Numéro de lot: 89
Plaque en bronze de forme circulaire à patine sombre à décor du Jugement de Paris. Nuremberg, atelier ou entourage de Wenzel JAMNITZER d'après le modèle de 1565 Fonte tardive Diam. 13,2 cm 200/300 Référence I. Weber, Deutsche, Niederlandische und Franzosische Renaissance plaketten Munich, 1975, cat.277.
 Oreo - Love Life (double Fuck Seriez)

Estimation:

Numéro de lot: 276
OREO (FRA - né en 1983) Love life (double fuck seriez), 2016 Technique mixte sur toile signée et titrée au dos 120 x 60 cm Zach «Oreo» dit the Scientist né d'une mère américaine originaire de Chicago et d'un père français; C'est en 1997 que les choses sérieuses commencent, il prend place dans la capitale, murs, tunnels, métro deviennent ainsi ses terrains de jeux avec son groupe B2S, c'est à cette époque qu'il rencontre EYONE créateur du groupe TPK qui lui ouvrira les portes de la scène parisienne. Il décide de se lancer en 2006 dans la customisation de textile avant de créer en 2009 sa marque «Endzlab». Aujourd'hui entre Paris et Barcelone cet artiste continu d'écrire sa page dans les rues catalanes.
 Anonymous - Réunion De Vues De Provence: Cloître De Sainte Trophime

Estimation:

Numéro de lot: 1
VUES Réunion de vues de Provence: Cloître de Sainte Trophime, Arc d'Orange, Amphithéâtre d'Arles, Pont de Beaucaire Tarascon, Pont d'Avignon, Arc de Cavaillon, Arènes de Nîmes, Fontaine de Vaucluse, Arc de St Remy de Provence environ 12 x 16 cm. Gravures sur acier avec rehauts de couleurs. Ensemble 10 planches présentées sousverre.
 Anonymous - Sceau À Cacheter Du Capitaine Nicolas Matveievitch Voronkov

Estimation:

Numéro de lot: 16
Sceau à cacheter du capitaine Nicolas Matveievitch VORONKOV. En bronze, matrice circulaire (34 mm). Manche a l'effigie de l'empereur Alexandre II. Личная печать капитана Николая Матвеевича ВОРОНКОВА. Бронза. Ручка в виде бюста императора Александра II. Диам.: 34 мм. Выс.: 90 мм