Boscher-studer-fromentin

Boscher-studer-fromentin
3 Rue D'amboise
75002
Paris
fr
0142608787
0142603644
bsf@exte.fr
Visiter le Site
3 Rue D\'amboise, Paris, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Boscher-studer-fromentin sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Boscher-studer-fromentin qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Boscher-studer-fromentin

Quelques oeuvres mises en vente chez Boscher-studer-fromentin

Ferrarese Scuola - Portrait D'ercole I D'este (1431 - 1505), Duc De Ferrare

Estimation:

Numéro de lot: 16
ECOLE DE FERRARE du XVIe siècle Portrait d'Ercole I d'Este (1431 - 1505), duc de Ferrare Huile sur toile. 110 x 81 cm Voir la reproduction En rapport avec le portrait en buste, dans son armure, le bras droit ganté de fer posé sur un entablement (toile 83 x 69 cm), attribué à Dosso Dossi (vers 1489-1542), d'après un modèle perdu d'Ercole Roberti (vers 1450-1496), commandé par Isabelle d'Este, fille aînée du duc et épouse de Francesco II Gonzague, et conservé aujourd'hui à la Galleria Estense de Modène (cf catalogue de l'exposition Este a Ferrara: una corte nel Rinascimento; n°47. Ritratto di Ercole I d'Este; texte de Giovanna Paolozzi Strozzi - Milano, Silvana, 2004). Fils de Nicolo III et de Ricciardi di Saluzze, Ercole d'Este, après ses études militaires à Naples (1445-1460), devient duc de Ferrare en 1471 et épouse Eléonore d'Aragon (1450-1493), fille de Ferdinand Ier de Naples. Sa première fille, Isabelle d'Este (1474-1539) épouse Franesco Gonzaga, la seconde Béatrice d'Este (1475- 1497) Ludovic Sforza, dit Le More, et son fils Alfonso I d'Este (1476-1534), Anna Sforza, de Milan, puis Lucrèce Borgia.
Mahdjoub Ben Bella - Arc En Ciel

Original 2012
Estimation:

Numéro de lot: 22
Mahjoub BEN BELLA (né en 1946 à Maghnia, vit et travaille actuellement à Tourcoing) Arc en Ciel, 2012 Huile sur toile 89 x 116 cm Durant sa formation, Mahjoub Ben Bella a développé une démarche artistique fondée d'abord sur l'utilisation plastique de graphies et écritures imaginaires, avant que ce choix n'évolue de manière spectaculaire vers une expression foisonnante de formes et de couleurs. Son univers pictural singulier, développé avec un acharnement remarquable au travail, le distingue aussitôt. A travers des dizaines d'expositions dans le monde et de nombreuses acquisitions de collections et musées prestigieux, il s'impose comme un artiste de dimension internationale
Tsuguharu Foujita - Chat Tenant Un Poisson Dans La Gueule

Original 1928
Estimation:

Numéro de lot: 11
Tsuguharu Léonard FOUJITA (1886-1968) Chat tenant un poisson dans la gueule, 1928 Encre et aquarelle signée et datée en haut à droite. 25,5 x 35 cm à vueBibliographie: «Léonard-Tsuguharu FOUJITA, volume 2» Sylvie Buisson, Editions ACR, Paris, 1987, reproduit et décrit sous le n° 28.144 page 264
School Spanish - Deux Saints Moines

Estimation:

Numéro de lot: 4
Ecole Espagnole de la deuxième moitié du XVIIe siècle Deux saints moines Fresques (?) transposées sur panneau de pin (le haut cintré) Il s'agit de deux saints franciscains. Celui tourné vers la gauche est Diego de Alcala: le pain qu'il avait volé à la table des moines et qu'il cachait dans son manteau pour le donner aux pauvres, s'est miraculeusement transformé en fleurs. Le second est probablement saint Bonaventure. 79,5 x 28 cm (Manques et restaurations anciennes)
 Anonymous - Vierge Et Le Christ Pantocrator

Estimation:

Numéro de lot: 10
Diptyque de voyage: La Sainte Vierge et le Christ Pantocrator. Deux icônes sur bois (tempera) dans un encadrement en argent à décor ciselé de rocailles en vermeil, avec chaînette de suspension. Blasons sous les couronnes princières gravés, inscriptions en caractères cyrilliques: «Georgiy évêque»; «Ioann archevêque», «1770». Sur les plats: peinture décorative représentant le blason, rocailles, et la date «1772». 19,2 x 26 cm. Probablement travail autrichien de la deuxième moitié du XVIIIème siècle. Poinçon d'orfèvre "I.G.B." Johann Georg Brantmayr (Brandmayer), actif à partir de 1765. Poinçon titre: non identifié
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous