Boscher-studer-fromentin

Boscher-studer-fromentin
3 Rue D'amboise
75002
Paris
fr
0142608787
0142603644
bsf@exte.fr
Visiter le Site
3 Rue D\'amboise, Paris, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Boscher-studer-fromentin sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Boscher-studer-fromentin qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Boscher-studer-fromentin

Quelques oeuvres mises en vente chez Boscher-studer-fromentin

 Anonimo - Portrait De L'impératrice Catherine Ii La Grande

Après 1769
Estimation:

Numéro de lot: 1
PEINTRE ANONYME d'après Alexandre ROSLIN Portrait de l'impératrice Catherine II la Grande (1729-1796) Miniature en ovale. 5,4 x 4,2 cm. Sous verre. Cadre en bois (19 x 17,8 cm). L'impératrice de Russie est représentée en manteau d'hermine, avec le ruban et l'étoile de l'Ordre de Saint André et le ruban et l'étoile de l'Ordre militaire de Saint-Georges (qu'elle institua en 1769 pour récompenser officiers et soldats pour la bravoure au combat). Notre portrait est une copie fragmentée et variée du portrait de Catherine II par Alexandre Roslin de 1776-1777 (huile sur toile) conservé au Musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg
 Anonymous -  Jugement De Paris. Nuremberg

Après 1565
Estimation:

Numéro de lot: 89
Plaque en bronze de forme circulaire à patine sombre à décor du Jugement de Paris. Nuremberg, atelier ou entourage de Wenzel JAMNITZER d'après le modèle de 1565 Fonte tardive Diam. 13,2 cm 200/300 Référence I. Weber, Deutsche, Niederlandische und Franzosische Renaissance plaketten Munich, 1975, cat.277.
 Anonymous - Sceau À Cacheter Du Capitaine Nicolas Matveievitch Voronkov

Estimation:

Numéro de lot: 16
Sceau à cacheter du capitaine Nicolas Matveievitch VORONKOV. En bronze, matrice circulaire (34 mm). Manche a l'effigie de l'empereur Alexandre II. Личная печать капитана Николая Матвеевича ВОРОНКОВА. Бронза. Ручка в виде бюста императора Александра II. Диам.: 34 мм. Выс.: 90 мм
Hubert Robert - Assemblée De Jeunes Hommes À La Sortie D'un Sous-bois

Estimation:

Numéro de lot: 22
Hubert ROBERT (Paris, 1733 - 1808) Assemblée de jeunes hommes à la sortie d'un sous-bois Toile 29,5 x 33,5 cm Au revers, sur le cadre, une étiquette de la maison Lebrun. Cadre d'époque Louis XIV en bois fruitier laqué blanc Notre tableau est à situer vers 1755, durant le séjour en Italie d'Hubert Robert. Le Wildenstein Institute n'a pu, d'après photographies, statuer sur notre tableau. C'est durant son séjour en, Italie, de 1754 à 1763, qu'Hubert Robert, encouragé par Natoire alors directeur de l'Académie de France à Rome, découvre la peinture sur le motif. C'est entre autres avec Fragonard qu'il se rend dans les endroits pittoresques de Rome, réalisant des croquis ou des esquisses qu'ils pourront retravailler ultérieurement. Il accompagne également l'abbé de Saint-Non dans sa découverte de Rome et de la Campanie entre 1759 et 1760. C'est dans ces années italiennes que l'on peut situer notre tableau, où les arbres ombragent une sorte de clairière, encadrée de roches. Plusieurs jeunes gens se tiennent à la limite de l'ombre et de la lumière, regardant tous ce qui semble être l'entrée d'une grotte, précédée de quelques marches. Un point lumineux brille dans l'obscurité, peut-être un jeune homme plus intrépide qui s'est aventuré dans ce lieu mystérieux, où même le passage des roches aux arbres reste plongé dans l'ombre. La touche vigoureuse et les silhouettes rapidement esquissées illustrent bien la légèreté et la vivacité de la manière d'Hubert Robert dans ses oeuvres italiennes. Une atmosphère d'insouciance ressort de cette scène, où les personnages, à pied, à cheval, tenant un enfant par la main, s'intègrent parfaitement au décor. On retrouve dans la posture du jeune homme à demi-allongé sur un rocher ce goût du pittoresque si présent chez Hubert Robert durant ces années. Provenance: collection parisienne
Marc Chagall - Figure Pour Derrière Le Miroir

Estimation:

Numéro de lot: 6
MARC CHAGALL (1887 - 1985) Figure pour Derrière le Miroir 1969. - Figure pour Derrière le Miroir 1972 - Chagall par A. Pieyre de Mandiargues 1975 Lithographies en couleurs sur vélin mince, petites cassures dans le bord droit à la seconde (avec texte au verso). (Maeght 605, 650, 728). Ensemble 3 planches 39 x 31 cm - 29 x 54 cm - 30,5 x 41 cm.