Boscher-studer-fromentin

Boscher-studer-fromentin
3 Rue D'amboise
75002
Paris
fr
0142608787
0142603644
bsf@exte.fr
Visiter le Site
3 Rue D\'amboise, Paris, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Boscher-studer-fromentin sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Boscher-studer-fromentin qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Boscher-studer-fromentin

Quelques oeuvres mises en vente chez Boscher-studer-fromentin

Giovanni Battista Piazzetta - Minerve Rendant Hommage À Venise.

Estimation:

Numéro de lot: 134
PIAZZETTA Giambattista 1682-1754 Minerve rendant hommage à Venise. Lavis gris et crayon noir sur papier. Provenance: ancienne collection Marcou, cachet en bas à droite. Cachet en bas au centre non identifié Inscription ancienne an bas à droite " Gio....." Restauré, doublé, petit manque et déchirure en bas à droite. Photocopie de la gravure par Zanetti de la composition au verso de l'encadrement. 42 x 27,5 cm Provenance: ancienne collection Paul Frantz Marcou (1860-1932) Paris, Galerie Eric Coatalem Succession de Monsieur X

Estimation:

Numéro de lot: 3
Salomon Rombouts - Sous -bois Traversé Par Un Cours D'eau Avec Un Colporteur Endormi Sous Un Arbre

Attribué
Estimation:

Numéro de lot: 14
ROMBOUTS Salomon (Attribué à) Actif à Haarlem de 1652 à 1660 Sous -bois traversé par un cours d'eau avec un colporteur endormi sous un arbre Huile sur toile (Rentoilage; quelques restaurations; ancien vernis encrassé et jauni) H. 88 - L. 134,5 cm Cadre en bois et stuc doré à motif de feuillages et de fleurettes (accidents) Expert Monsieur Patrice DUBOIS.
 Anonimo - Portrait De L'impératrice Catherine Ii La Grande

Après 1769
Estimation:

Numéro de lot: 1
PEINTRE ANONYME d'après Alexandre ROSLIN Portrait de l'impératrice Catherine II la Grande (1729-1796) Miniature en ovale. 5,4 x 4,2 cm. Sous verre. Cadre en bois (19 x 17,8 cm). L'impératrice de Russie est représentée en manteau d'hermine, avec le ruban et l'étoile de l'Ordre de Saint André et le ruban et l'étoile de l'Ordre militaire de Saint-Georges (qu'elle institua en 1769 pour récompenser officiers et soldats pour la bravoure au combat). Notre portrait est une copie fragmentée et variée du portrait de Catherine II par Alexandre Roslin de 1776-1777 (huile sur toile) conservé au Musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg
 Anonymous -  Jugement De Paris. Nuremberg

Après 1565
Estimation:

Numéro de lot: 89
Plaque en bronze de forme circulaire à patine sombre à décor du Jugement de Paris. Nuremberg, atelier ou entourage de Wenzel JAMNITZER d'après le modèle de 1565 Fonte tardive Diam. 13,2 cm 200/300 Référence I. Weber, Deutsche, Niederlandische und Franzosische Renaissance plaketten Munich, 1975, cat.277.