Alain Bonnefoit

France (Parigi 1937 ) - Œuvres Wikipedia® - Alain Bonnefoit
BONNEFOIT Alain « La Pose »

Chantilly Encheres /16 avr. 2014
350,00 - 400,00
Non divulgué

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Alain Bonnefoit dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Alain Bonnefoit ont également consulté :
Andre Masson, Hubert Yencesse, Henri Lebasque, Abel Gerbaud, Gabriel Deschamps, Georges Barbier, Anna Eva Bergman
572

Quelques Oeuvres de Alain Bonnefoit

Extrait entre 572 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Alain Bonnefoit - Nu Au Sofa Rouge

Estimation:

Numéro de lot: 15
BONNEFOIT Alain (1937) « NU AU SOFA ROUGE HC » Lithographie Hors commerce H : 41 cm - L : 61 cm Signée dans la planche en bas à droite (Editions Pierre de Tartas). Format papier 49,5x64,5 cm. BONNEFOIT Alain (1937) Né le 18 Mai 1937 à Paris Peintre dessinateur aquarelliste graveur Style Impressionniste Thèmes Nus, compositions Ecoles Arts Appliqués de Paris Beaux Arts de Paris, de Bruxelles Elève et ami de Volti Première expos
Alain Bonnefoit - Femme Nue Assise

Original 2000
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -26 avr. 2014 - Paris
Numéro de lot: 207
Alain BONNEFOIT (né en 1937) Femme nue assise, 2000 Dessin à l’’’’encre et aquarelle. Signé, daté, et dédicacé en bas à droite. Dessin sur le frontispice de l’’’’ouvrage : Sumie par Alain Bonnefoit, Sienne, 1990, tiré à 3000 exemplaires. Joint : deux lithographies signées, 18 x 12,5 cm et 20 x 19 cm 24 x 32 cm
Alain Bonnefoit - « Nu Couche »

Estimation:

Numéro de lot: 12
BONNEFOIT Alain (1937) « NU COUCHE » Huile sur toile H : 38 cm - L : 55 cm BONNEFOIT Alain (1937) Né le 18 Mai 1937 à Paris Peintre dessinateur aquarelliste graveur Style Impressionniste Thèmes Nus, compositions Ecoles Arts Appliqués de Paris Beaux Arts de Paris, de Bruxelles Elève et ami de Volti Première expos
Alain Bonnefoit - « La Pose »

Alain Bonnefoit - « La Pose »

Estimation:

Numéro de lot: 10
BONNEFOIT Alain (1937) « LA POSE » Crayon H : 63 cm - L : 45 cm Dessin au crayon bille BONNEFOIT Alain (1937) Né le 18 Mai 1937 à Paris Peintre dessinateur aquarelliste graveur Style Impressionniste Thèmes Nus, compositions Ecoles Arts Appliqués de Paris Beaux Arts de Paris, de Bruxelles Elève et ami de Volti Première expos
Alain Bonnefoit - Lot Comprenant Trois Dessins : Nu Féminin

Original 1998
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -12 févr. 2013 - Paris
Numéro de lot: 75
Alain BONNEFOIT (1937) Lot comprenant trois dessins : Nu féminin, 1998 Encre sur papier Signée et datée 98 en haut à droite 50 x 65 cm Nu féminin, 1998 Lavis d'encre sur papier Signée et datée 98 en bas à droite 50 x 70,5 cm Nu féminin, 1998 Encre et lavis d'encre sur papier Signée et datée 98 en bas à gauche 70 x 50,5 cm Estimation : € 300-500
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous