Alain Bonnefoit

France (Parigi 1937 ) - Œuvres Wikipedia® - Alain Bonnefoit
BONNEFOIT Alain Sans Titre [nu Incliné]

Ferraton /23 févr. 2008
50,00 - 75,00
70,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Alain Bonnefoit dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Alain Bonnefoit ont également consulté :
Andre Masson, Hubert Yencesse, Henri Lebasque, Abel Gerbaud, Gabriel Deschamps, Georges Barbier, Anna Eva Bergman
518

Quelques Oeuvres de Alain Bonnefoit

Extrait entre 518 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Alain Bonnefoit - « La Pose »

Alain Bonnefoit - « La Pose »

Estimation:

Numéro de lot: 10
BONNEFOIT Alain (1937) « LA POSE » Crayon H : 63 cm - L : 45 cm Dessin au crayon bille BONNEFOIT Alain (1937) Né le 18 Mai 1937 à Paris Peintre dessinateur aquarelliste graveur Style Impressionniste Thèmes Nus, compositions Ecoles Arts Appliqués de Paris Beaux Arts de Paris, de Bruxelles Elève et ami de Volti Première expos
Alain Bonnefoit - Lot Comprenant Trois Dessins : Nu Féminin

Original 1998
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -12 févr. 2013 - Paris
Numéro de lot: 75
Alain BONNEFOIT (1937) Lot comprenant trois dessins : Nu féminin, 1998 Encre sur papier Signée et datée 98 en haut à droite 50 x 65 cm Nu féminin, 1998 Lavis d'encre sur papier Signée et datée 98 en bas à droite 50 x 70,5 cm Nu féminin, 1998 Encre et lavis d'encre sur papier Signée et datée 98 en bas à gauche 70 x 50,5 cm Estimation : € 300-500
Alain Bonnefoit - Sans Titre [nu]

Original 1967
Estimation:

Numéro de lot: 113
"BONNEFOIT (Alain). Sans titre [Nu]. Huile sur toile, marouflée sur châssis, datée 1967 et signée dans le coin sup. gauche. Dim. support et sujet : 65 x 92 cm, 2 pet. accrocs (griffes de +/- 2 cm). Alain Bonnefoit est né à Montmartre en 1937. En 1953, il entre à l'Ecole nationale des Arts Appliqués et à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris, avant de s'inscrire à la section ""Gravure et Sculpture"" de l'Ecole des Beaux Arts de Bruxelles. En 1962, il devient l'élève de Volti et découvre la sculpture et le nu féminin. Depuis lors, il se consacre pleinement à ce thème. ""Peintre des Vénus"", comme le qualifiait Hervé Bazin, son oeuvre est un hymne à la femme qu'il décline à merveille sur la toile."
Alain Bonnefoit - Sans Titre [nu Incliné]

Original 1967
Estimation:

Numéro de lot: 496
Estimé : 50 / 75 € Traduire la description de ce lot BONNEFOIT(Alain). - Sans titre [Nu incliné]. Encre de Chine sur papier, datée 1967 et signée au crayon dans lapartie inf. (avec envoi). Dim. support : 52 x 38 cm ; sujet : 25 x 35 cm. Peintre d'origine française, Alain Bonnefoit puise son inspirationdans le nu féminin. Ligne pure, fluide et sensuelle. Ses nusbaignent dans une atmosphère pleine depoésie.
Alain Bonnefoit - Sans Titre [nu Féminin]

Original 1967
Estimation:

Numéro de lot: 523
Estimé : 100 / 150 € Traduire la description de ce lot BONNEFOIT(Alain). - Sans titre [Nu féminin]. Encre de Chine sur papier, datée 1967 et signée au crayon dans lapartie inf. Dim. support et sujet : 50 x 35 cm. Peintre, dessinateur, aquarelliste, graveur d'origine française.Puise son inspiration dans le nu féminin. Ligne pure, fluide etsensuelle. Ses nus baignent dans une atmosphère pleine de poésietandis que les formes divisent la surface de manière ouverte etclaire. Son style trahit des influences des techniques au pinceauorientales. A exposé à la Galerie Horizons à Bruxelles en1997.
Lots Recommandées

Alain Bonnefoit - Nudo Di Schiena.
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous