Pierre Bonnard

France (Fontenay-aux-roses 1867 -  Le Cannet 1947 ) Wikipedia® : Pierre Bonnard
BONNARD Pierre Monsieur Et Son Chien

Sadde
26 mars 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Pierre Bonnard dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Bonard Pierre

2456

Quelques Oeuvres de Pierre Bonnard

Extrait entre 2,456 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Pierre Bonnard - Tête De Jeune Homme Barbu

Original 1903
Estimation:

Numéro de lot: 220
Pierre Bonnard (1867-1947) Tête de jeune homme barbu avec le cachet 'Bonnard' (en haut à droite) huile sur toile 40.8 x 31.8 cm. Peint vers 1903 stamped 'Bonnard' (upper right) oil on canvas 16 1/8 x 12 5/8 in. Painted circa 1903 Provenance Atelier de l'artiste. Collection Bonnard-Boursin, France (par succession). Acquis par la famille du propriétaire actuel en 1970.
Pierre Bonnard - Paysans Au Travail

Original 1910
Estimation:

Numéro de lot: 119
119 Pierre BONNARD (1867-1947) Paysans au travail avec le cachet \‘PB\’ (en bas à droite; Lugt 3887) graphite sur papier 24 x 15.3 cm. Exécuté vers 1910 Provenance : CDS Gallery, New York (étiquette de galerie, sur le carton de montage; no. d\’inventaire CDS 3308). Collection privée, États-Unis. Collection privée, Paris. Exposition : New York, CDS Gallery, septembre 2004, no. 11 (étiquette d\’exposition, sur le carton de montage). STAMPED WITH THE INITIALS LOWER RIGHT; PENCIL ON PAPER; 8.1/4 X 5.1/8 IN.; EXECUTED CIRCA 1910.
Pierre Bonnard - La Mare Aux Canards

Original 1895
Estimation:

Numéro de lot: 85
Pierre Bonnard (1867-1947) La Mare aux canards signé des initiales 'PB' (en bas à gauche) aquarelle et graphite sur papier 40.6 x 25 cm. Exécuté vers 1895 signed with the initials 'PB' (lower left) watercolour and pencil on paper 16 x 9 7/8 in. Executed circa 1895 Provenance Vente, Sotheby's, Londres, 6 décembre 1978, lot 403. Dr Anton C.R. Dreesmann, Londres (acquis au cours de cette vente); sa vente, Christie's, Londres, 9 avril 2002, lot 57. Collection particulière, Suisse (acquis au cours de cette vente). Vente, Millon & Associés, Paris, 20 juin 2009, lot 249. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Pierre Bonnard - La Montre

Pierre Bonnard - La Montre

Original 1898
Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -27 mars 2019 - Paris
Numéro de lot: 8
PIERRE BONNARD (1867 1947) La montre, 1898 Huile sur panneau, signé et daté en bas à gauche 22,6 x 28,5 cm - 8 7/8 x 11 ¼ in. Oil on board, signed and dated lower left PROVENANCE Atelier de l'artiste Collection Zeineb et Jean-Pierre Marcie- Rivière Vente Christie's, Paris, 8-9 juin 2016 BIBLIOGRAPHIE J. et H. Dauberville, Bonnard, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint révisé et augmenté, Paris, 1992, vol. I, p. 202, no.178 (illustré). Reçu à l'Ecole des Beaux-Arts en 1889, PierreBonnard est une figure majeure de la peinture des XIXe et XXe siècles. Il débute sa carrière en 1891, au Salon des artistes indépendants, alors que le mouvement impressionniste s'oriente vers de nouvelles expressions picturales. Ainsi, il est l'un des principaux créateurs du mouvement nabi, duquel il se dissocie par la suite en cultivant une esthétique propre à lui. Véritable vanité, La montre est le témoin des changements dans son style à cette période, où prédomine un point de vue émotif sur un monde où la frontière entre une nature éclatante et intangible est confrontée à la réalité. Sous son aspect paisible et intemporel, l'oeuvre de Bonnard manifeste sa complexité par ses détails.
Pierre Bonnard - Monsieur Et Son Chien

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -26 mars 2019 - Dijon
Numéro de lot: 28
Pierre BONNARD Monsieur et son chien Lithographie Signée dans la planche Sur vélin fin 32 x 24 cm Bon état, fines rousseurs claires ----- Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés