Agostino Bonalumi

Italy (Vimercate 1935 -  Desio 2013 )
BONALUMI AGOSTINO  Rosso

Piasa
22 nov. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Agostino Bonalumi dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
1363

Quelques Oeuvres de Agostino Bonalumi

Extrait entre 1,363 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Agostino Bonalumi -  Rosso

Agostino Bonalumi - Rosso

Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -22 nov. 2017 - Paris
Numéro de lot: 132
Agostino Bonalumi (1935-2013) Rosso, 1982 Acrylique sur toile extroflexe Signée et datée au dos 100 x 100 cm Provenance : - Studio d'Arte Nino Ganzerli, Italie - Collection particulière européenne Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Bonalumi sous le n° 82-023 Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur
Agostino Bonalumi - Blu

Agostino Bonalumi - Blu

Original 1997
Estimation:

Numéro de lot: 125
Lot Description
AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) Blu signé, daté et inscrit 'Bonalumi 97 9T58' (au dos) tempera vinylique et toile sur châssis découpé 80 x 86 cm. (31 ½ x 33 7/8 in.) Réalisé en 1997.
Provenance
Vente anonyme, Cambi Casa d'Aste, 24 avril 2012, lot 263 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Pre-Lot Text
PROVENANT D\’\’\’\’UNE IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE FRANÇAISE
Post-Lot Text
'BLU'; SIGNED, DATED AND INSCRIBED ON THE REVERSE; SHAPED CANVAS AND VINYLIC TEMPERA.
Agostino Bonalumi - Rosso

Agostino Bonalumi - Rosso

Original 1979
Estimation:

Numéro de lot: 102
Agostino BONALUMI
(Né en 1935)

ROSSO, 1979
Acrylique sur toile reposant sous une structure métallique
signée et datée au dos "Bonalumi, 79"

Acrylic on canvas resting on a metallic structure
h: 190 w: 170 cm

Provenance : Acquis par le pére de l'actuel propriétaire auprés de l'artiste

Expositions : Mantou, Palazzo Te, "Bonalumi", mars-avril 1980

Bibliographie : Bonalumi, Palazzo Te, Catalogue de l'exposition, mars-avril 1980, Electra Editrice, reproduit sous le n°60 p.46

Commentaire : Un certificat des Archives Bonalumi sera remis à l'acquéreur

Agostino Bonalumi - Rosso (estroflessione)

Original 2007
Estimation:

Numéro de lot: 191
Agostino BONALUMI
(Né en1935)
ROSSO (ESTROFLESSIONE), 2007
signé et daté au dos "Bonalumi, 07"
h: 80 w: 80 cm
Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis àl'acquéreur
Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Bonalumi sous len°07-054

Agostino Bonalumi - Monochrome Relief

Original 1968
Estimation:

Numéro de lot: 840
BONALUMI, AGOSTINO
.
(Born 1935 in Vimercate).
Monochrome relief. 1968.
Blue plastic. Inscribed, numbered 424/2000 and dated verso. 99.5x79 cm. Loss on upper left corner and scratches.

BONALUMI, AGOSTINO
(Né en 1935 à Vimercate)
Relief monochrome. 1968
Plastique bleu. Inscrit, numéroté 424/2000 et daté au verso. 99,5x79 cm. Un manque au coin supérieur gauche et griffures.