Anselme Boix-Vives

(1899 -  1969 ) Wikipedia® : Anselme Boix-Vives
BOIX-VIVES Anselme Oiseau

Ader
19 oct. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Anselme Boix-Vives dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Bois-Vives Anselme

Les clients ayant consulté Anselme Boix-Vives ont également consulté :
Fernand Laval, Hippolyte Petitjean, Emile Baes, Gustave Cariot, Charles Camoin, Paul E. Gernez, Georges Binet
187

Quelques Oeuvres de Anselme Boix-Vives

Extrait entre 187 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Anselme Boix-Vives - Oiseau

Anselme Boix-Vives - Oiseau

Original 1967/68
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -19 oct. 2018 - Paris
Numéro de lot: 86
Anselme BOIX-VIVES (1899-1969) Oiseau, vers 1967-68 Ripolin et gouache sur papier. Non signée. Porte un numéro d\’inventaire au dos: «283». 66x57.5cm Nous remercions Monsieur Jean-Dominique Jacquemond d\’avoir confirmé l\’authenticité de cette œuvre et pour les informations qu\’il nous a transmises. Un certificat de Monsieur Jean-Dominique Jacquemond, à la charge de l\’acquéreur, pourra être remis.
Anselme Boix-Vives - Quatre Personnages De Profil

Original 1966
Estimation:

Numéro de lot: 91
ANSELME BOIX-VIVES (1899-1969) Quatre Personnages de profil, 1966 Huile sur papier marouflé sur toile. Signée en bas au centre. OIl on paper mounted on canvas. Signed lower center. H_53,5 cm L_80,5 cm Provenance: - acquis auprès de la famille. - ancienne collection JDJ - collection privée ANSELME BOIX-VIVES Les lots n° 91 à 99 ont fait l'objet des expositions suivantes et sont reproduits dans les ouvrages de références mentionnés ci-dessous: Expositions: - Anselme Boix-Vives, L'État des Lieux, Centre Vendôme pour les Arts Plastiques, Édition La Différence, par Jean-Dominique Jacquemond, 1990, reproduit en couleur page 77. - Anselme Boix-Vives, Rétrospective, Musée des Beaux-Arts et de la Dentelle, Alençon, 23 juin - 30 septembre 1990. - Anselme Boix-Vives, Rétrospective, Centre d'Études Catalanes, Paris, 1er octobre - 10 novembre 1990. - Anselme Boix-Vives, Rétrospective, Musée du Vieux Château, Laval, 1991. Bibliographie: - Jean-Dominique Jacquemond, Anselme Boix-Vives, édition Centre Vendôme - La Différence, Reproduit page 77. Un certificat d'authenticité pourra être acquis auprès de Monsieur Jean-Dominique Jacquemond.
Anselme Boix-Vives - Fleurs De Montagne Et Son Faisan Doré

Original 1964
Estimation:

Numéro de lot: 117
ANSELME BOIX-VIVES (1899-1969)
Fleurs de montagne et son faisan doré

signé 'Anselme Boix Vives' (en bas à droite)

gouache sur carton

81 x 55 cm. (31 7/8 x 21 7/8 in.)

Réalisé en 1964.

Provenance

Ancienne collection André Breton

Galerie 1900-2000, Paris
Acquis auprès de celle-ci en 2004

Literature

V. Boix-Vives,
Catalogue raisonné Anselme Boix-Vives, 1962-1964,

tome 1, Paris, 1980 (illustré p. 508).
V. Boix-Vives,
Catalogue raisonné Anselme Boix-Vives, 1965-1969,
tome 2, Paris, 1980 (illustré p. 22).

Post-Lot Text

'FLEURS DE MONTAGNE ET SON FAISAN DOR
É'; SIGNED LOWER RIGHT; GOUACHE ON CARDBOARD.
Anselme Boix-Vives - Sans Titre

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -10 déc. 2014 - Paris
Numéro de lot: 54
Anselme Boix Vives (1899-1969). Sans titre. Crayon gras sur papier. Signé en bas au centre. Numéroté \“10\” en haut à droite. Pencil on paper. Signed lower middle, Numbered \“10\” upper right. 30 x 21 cm - 11 3/4 x 8 1/4
Expositions : . 1997 Necharremsbei Stuttgart. Galerie SchlobRemseck, Künstler der ebemaligen Galerie, 22 novembre-22 décembre . 1997-1998 Neckarremsbei Stuttgart, Galerie SchossRemseck
Anselme Boix-Vives - Le Renard Noir

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -10 avr. 2014 - Paris
Numéro de lot: 21
Anselme Boix-Vives (1899-1969) Le renard noir Huile sur carton Signée en bas au centre 67 x 59cm

Estimation :

Expositions : L\\’\\’univers d\\’\\’Anselme Boix-Vives/peintre poète et financier, 10 avril-31 mai, 1968, Annecy, Musée Château, Catalogue numéro 82 Anselmb Boix-Vives, Juin-août 1968, Annecy, Palais de l\\’\\’ Isle Bibliographie : 2003 Sainsaulieu Marie-Caroline, Boix-Vives Valérie, Boix-Vives, Monographie et Catalogue raisonné - Volume I, Éditions de la Différence, page 96 illustrations en couleurs Valérie Boix-Vives, catalogue raisonné de Boix-Vives, 1965-1969, volume II, Éditions Archives Anselme Boix-Vives, Grenoble, 2005, référencé sous le numéro 1967/100 et reproduit page 395