Boisgirard - Antonini

Quelques oeuvres mises en vente chez Boisgirard - Antonini

V. Chepomoff - Portrait D'une Jeune Fille En Buste

Original 19th Century
Estimation:

Numéro de lot: 301
LOT n°301 V. CHEPOMOFF, école russe de la fin du XIXe siècle Portrait d'une jeune fille en buste. Huile sur toile marouflée sur carton. Signée en bas à droite en cyrillique. 39 x 30 cm (Manques). Provenance : collection d'un amateur et mécène de Tiflis (Géorgie), constituée au début du XXe siècle puis rapatriée en France en 1929 dans des conditions romanesques.
 Anonymous - Angelot Et La Crosse De Saint Antoine Le Grand

Estimation:

Numéro de lot: 85
Deux dessins École française du XIXe siècle Académie d'homme drapé Pierre noire, estompe, rehauts de blancs (sulfurés) sur papier 25,7 x 20,3 cm École française du XVIIIe siècle Angelot et la crosse de Saint Antoine le Grand Sanguine sur papier bleu Annoté sur l'ancien montage à l'encre brune Gio. Battista Leonardi Fecit 22,6 x 19,6 cm La paire:
 Anonymous - Plaque En Porcelaine A Decore Emaille Dans Le Style De La "famille Verte"

Estimation:

Numéro de lot: 1013.BIS
PLAQUE EN PORCELAINE A DECORE EMAILLE DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE VERTE" Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle, De style Kangxi Elle est ornée d'une scène de bataille équestre probablement issue de « La pérégrination vers l\’Ouest » (西遊記) de Wu Cheng\’en. Celle-ci donne à voir Nezha (哪吒) en lévitation debout sur ses « Roues de feu de vent » et tenant sa lance à la pointe de feu. Derrière lui, un cavalier semble tenir de sa main gauche un cerf-volant d\’où émane un cheval jaune. Face à lui, un cavalier à la lance de type guandao. Dans les cieux parmi volutes nuageuses, son père, Li Jing (李靖), indentifiable à la pagode qu\’il tient, surveille la scène. Elle est offerte àla vente dans son encadrement de bois (postérieur). Dimensions (la plaque, à vue): 24,5 x 37,5 cm Dimensions (l'encadrement inclus): 31,5 x 44 cm Note : Une scène vraisemblablement issue de la « La pérégrination vers l\’Ouest », texte dans lequem Nezha combat le Roi Singe en la qualité de Général sous les ordres de son père. Comparaison : Aux enchères, pour une paire de vases en porcelaine émaillée dans le style de la « Famille Verte » ornée du même décor, voir Bonham\’s , 11/09/2014, lot 365. A 'NEZHA\’ FAMILLE-VERTE-PALETTE PORCELAIN PLAQUE China, Late Qing Dynasty, Late 19th century
Elisabeth Merkuriev. Bem - Projet Pour Carte Postale Avec Une Femme Ailée

Estimation:

Numéro de lot: 86
BEM Elisabeth Merkuriev (1843-1914) Projet pour carte postale avec une femme ailée Aquarelle et gouache sur papier carte-postale. Signée en bas à droite en cyrillique. Conservée dans un beau cadre en bois sculpté signé en cyrillique par V. Vornoskov, ateliers de la région d'Abramtsevo, à décor polychrome imitant les émaux. Russie, vers 1900. 14 x 9.5 cm Cadre : 29 x 20.5 cm
 Anonymous - Des Grues Japonaises

Estimation:

Numéro de lot: 95
Lot de deux grandes statues de jardin en bronze figurant des grues japonaises. Les oiseaux sont posés de chaque côté d\’un symbole yin-yang. Période Taisho – début Showa. H. : 127 cm. Set of two large bronze garden crane-birds, each standing on the half of a ying-yang sign. Taisho – Early Showa Period.

ventes aux enchères semaine en cours

Lieu Date Œuvres Œuvres mises aux Enchères
Paris
21 juin 2018
43