Didier Nicolas Boguet

(1755 -  1839 )
BOGUET Didier Nicolas View Of The Roman Forum With Thetemple Of Castor And Pollux View Of The Roman Forum With The Temple Of Saturn

Sotheby's /15 sept. 2017
25 000,00 - 35 000,00
50 000,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Didier Nicolas Boguet dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Didier Nicolas Boguet ont également consulté :
Vincenzo Chilone, Johann Baptist Drechsler, Nicolas Jacques Julliard, Elizabeth-Louise Vigee Lebrun, Andries Vermeulen
32

Quelques Oeuvres de Didier Nicolas Boguet

Extrait entre 32 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Didier Nicolas Boguet - Vue Du Forum Romain

Estimation:

Numéro de lot: 3
LOT n°3 Nicolas Didier BOGUET (Chantilly 1755 - Rome 1839) Vue du forum romain Plume et encre noire sur traits de crayon noir, rehauts de gouache blanche postérieurs. H_52 cm L_97 cm Signé, situé et daté: «D. Boguet», «Roma 1818 ?». Taches, petits trous, petits manques restaurés, petites pliures. Provenance: Collection de Monsieur et Madame C
Didier Nicolas Boguet - Chasseur Au Repos Admirant Un Paysage

Original 1810
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -24 juin 2011 - Paris
Numéro de lot: 93
Nicolas Didier BOGUET (Chantilly 1755-Rome 1839) Chasseur au repos admirant un paysage Toile 160 x 112 cm Signée, localisée et datée en bas au centre : F. Boguet. F. Roma. 1810 (Restaurations anciennes) Nicolas-Didier Boguet, paysagiste néo-classique dans la mouvance de Pierre-Henri de Valenciennes (1750-1819) et Jean-Joseph-Xavier Bidauld (1758-1846), commence son apprentissage du dessin dans les environs de Chantilly et le prince de Condé l'encourage dans ses études en le logeant à Paris de 1778 à 1780. Sur la recommandation d'Augustin Pajou, il est agréé comme élève à l'Académie Royale de peinture et de sculpture et part pour Rome à 28 ans, en 1783. Il ne quitte plus jamais l'Italie. Il se forme seul, étudiant les grands peintres de la Renaissance dans les églises et les musées, mais son vrai maître reste la nature. Jusqu'à la fin de ses jours, il a pour habitude de parcourir la campagne romaine, et il y puise son inspiration pour peindre des vues à l'éclairage subtil qui rappellent l'œuvre de Poussin et du Lorrain. Il aime représenter les grands arbres qui donnent de l'ampleur à des paysages qu'il anime volontiers de scènes mythologiques ou historiques. Chateaubriand devient son compagnon d'excursion durant ses séjours à Rome, en tant que secrétaire du Cardinal Fesch en 1803 puis en qualité d'ambassadeur en 1828. À partir de 1788, Boguet jouit d'une excellente réputation et reçoit des commandes de l'aristocratie internationale établie à Rome. Il exécute de grands décors à fresque pour des palais italiens et travaille pour l'appartement du roi de Rome au Quirinal. Il expose sept fois au Salon de Paris, entre 1800 et 1836 et de nombreux musées conservent ses œuvres. Cette toile de grandes dimensions est à rapprocher de deux compositions conservées au musée de Capodimonte de Naples : Le triomphe de Bacchus et Le triomphe de Flore (toiles, 126 x 176 cm).
Didier Nicolas Boguet - Nicolas Didier Boguet  Vue Du Colisée Et Vue De La Campagne Romaine. Paire De Dessins

Original 1839
Estimation:

Numéro de lot: 17
Nicolas Didier BOGUET (Chantilly 1755 – Rome 1839) Vue du Colisée et Vue de la campagne romaine. Paire de dessins, plume encre brune, lavis brun, rehaut de blanc et crayon noir (60x96,5 et 63 x 104 cm) Le premier signé et daté en bas à gauche Nicolas Didier Boguet est principalement un peintre de paysages. il fut membre des académies de Rome et Florence. Sa clientèle fut principalement une clientèle aristocratique vivant à Rome ainsi que des généraux.
Didier Nicolas Boguet - View Of The Roman Forum With Thetemple Of Castor And Pollux View Of The Roman Forum With The Temple Of Saturn

Original 1835
Estimation:

Numéro de lot: 1