Alighiero Boetti

Italy (Torino 1940 -  Roma 1994 )
BOETTI Alighiero  Le Infiite Possibilità De Essere

Piasa
1 juin 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Alighiero Boetti dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
2089

Quelques Oeuvres de Alighiero Boetti

Extrait entre 2,089 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Alighiero Boetti -  Sciogliersi Come Neve Al Sole

Original 1988
Estimation:

Numéro de lot: 119
Alighiero BOETTI (ITA/1940-1994) Sciogliersi come neve al sole, ca. 1988 Broderie sur toile 21 x 22 cm Signée au dos Provenance: -Galleria Mastrogiacomo, Padoue (cachet de la galerie au dos); -Galleria d\’Arte Aminta, Sienne; -Collection Ezio Michelotti, Archo Trento; -Collection privée, Italie (Don du propriétaire précédent en 1984) Embroidery on canvas 8 1/4 x 8 5/8 in Signed on the reverse
Alighiero Boetti - Piccolo Medio Grande

Original 1980
Estimation:

Numéro de lot: 299
ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Piccolo medio grande signé, titré et inscrit 'alighiero e boetti "PICCOLO MEDIO GRANDE" zero' (en bas au centre des feuilles) mine de plomb sur papier; en trois parties 21.7 x 52.1 cm. (8 ½ x 20 ½ in.) Réalisé en 1980. Provenance Acquis directement auprès de l'artiste Puis par descendance au propriétaire actuel
Alighiero Boetti -  Le Infiite Possibilità De Essere

Original 1988
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -1 juin 2017 - Paris
Numéro de lot: 236
Alighiero Boetti (1940-1994) Le infiite possibilità de essere - 1988 4 estampes, imprimées en lithographie et sérigraphie en couleurs, sur tissu, chacune signée et numérotée 12/100 69,7 × 49,6 cm l'une - chacune encadrée les pages de titre et de justifiation de l'album conservées ainsi que le portefeuille d'origine Edité par Nuova Prearo Editore
Alighiero Boetti - Orologio Annuale

Original 1994
Estimation:

Numéro de lot: 187
ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Orologio annuale signé et numéroté 'alighiero e boetti MOD AEB 1 94/100' (au dos) montre avec bracelet en cuir noir diamètre: 3.2 cm. (1 ¼ in.) longueur : 21.5 cm. (11 7/8 in.) Réalisée en 1994, cette oeuvre porte le numéro quatre-vingt-quatorze d'une édition de cents exemplaires.
Alighiero Boetti - Tra L'incudine E Il Martello

Original 1988
Estimation:

Numéro de lot: 122
Alighiero Boetti
1940 - 1994
TRA L'INCUDINE E IL MARTELLO
SIGNED TWICE AND DATED 88 ON THE OVERLAP; EMBROIDERY ON CANVAS MOUNTED ON PANEL. EXECUTED IN 1988.
signé deux fois et daté
88

sur le retour de la toile

broderie sur toile montée sur panneau

20,3 x 22,3 cm; 8 x 8 3/4

Exécuté en 1988.