Blavignac

Blavignac
Rue Verdaine 6
CH 1204
Geneva
ch
0041 22 321 05 53
0041 22 594 81 12
blavignac@auction.fr
Visiter le Site
Rue Verdaine 6, Geneva, CH

Quelques oeuvres mises en vente chez Blavignac sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Blavignac qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Blavignac

Quelques oeuvres mises en vente chez Blavignac

Marc Chagall - Les Douze Tribus - La Tribu De Benjamin

Estimation:

Numéro de lot: 1221
CHAGALL Marc (France, 1887-1985) Les Douze Tribus - La tribu de Benjamin lithographie, signée dans plaque, numérotée au crayon XXIV/LXXV
Anton Hirschig - Portrait Présumé De Vincent Van Gogh

Estimation:

Numéro de lot: 429
Lavis et fusain sur papier, signé en bas à gauche, inscription enbas à droite: « VINCENT V. GOCH » (L'orthographe particulière dunom du peintre est due à la similitude de prononciation des sons «gogh » et « goch », en langue hollandaise.), daté 1890, 30 x 23 cm.En bas à droite, timbre de collectionneur en frome de fleur rouge(coll. Albert Stocker, probablement). Prov:coll. privée française. Références : avis de MM. Benoit Landais et Pascal BONAFOUX. M.Landais estime « qu'il s'agit bien de Vincent et qu'il a lui-mêmecorrigé le portrait. » M. Bonafoux, dans un avis circonstancié, estime notamment « qu'ilest très probable que ce portrait soit un portrait de Vincent ».(Dossier de références fourni)
Theodore Gericault - Atelier De, Portrait D'un Bandit Des Environs De Rome

Etude
Estimation:

Numéro de lot: 523
GERICAULT Théodore (1791-1824),atelier de, Portrait d'un bandit des environs de Rome huile sur toile, mention manuscrite au dos: « Portrait d'unbandit des environs de Rome - Atelier de Monsieur Gericault àBeaujon », 56 x 46 cm. Un saisissant portrait d'époque,réalisé par l'un des élèves de Géricault. La mention mansucriteidentifie clairement une réalisation issue de son atelier parisien,aux alentours des années 1810-1820.
Jean Dominique Ingres - Autoportrait

Après
Estimation:

Numéro de lot: 64
Lithographie réalisée par Luigi Calamatta d'après le dessinoriginal qu'exécuta Ingres à Rome en 1835 dans l'intention del'offrir à ses élèves de l'école des Beaux-Arts avec mentions dans la plaque «Ingres à ses élèves - Rome 1835 -Inciso da me - L. Calamatta - Parigi 1839» dédicace manuscrite au crayon de la main de Ingres «Ingres à sonami Lugardon»
Theophile Alexandre Steinlen - Les Réfugiés De La Meuse

Original 1915
Estimation:

Numéro de lot: 73
Les Réfugiés de la Meuse lithographie signée dans la plaque et datée 1915 mention manuscrite de la main de l'auteur «Les Réfugiés de la Meuse - Die Flücklünge aus der Moss d'après la lithographie originale propriété des éditions La Guerre 110 avenue Victor-Hugo Paris» (tache d'humidité en haut à droite)
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous