Georges Binet

France (Le Havre 1865Toulon 1949 ) - Peintre
BINET Georges Waterside Retreat

James D. Julia /25 août 2010
3 146,88 - 4 720,32
Non divulgué

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Georges Binet dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Georges Binet ont également consulté :
Carlo Carra, Auguste Rodin, Paul Signac, Eugene Boudin, Ker Xavier Roussel, Rudolf Hellwag, Joseph Stella
162

Quelques Oeuvres de Georges Binet

Extrait entre 162 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Georges Binet - Le Massif De Chrysanthèmes

Original 1905
Estimation:

Numéro de lot: 60
GEORGES JULES ERNEST BINET (1865-1949) Le massif de chrysanthèmes signé 'Georges Binet' (en bas à gauche) huile sur toile 43 x 49 cm. (16 7/8 x 19¼ in.) Peint vers 1905 Provenance Galerie Helios, Paris. Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel,Paris (1984). Puis par descendance au propriétaire actuel. Post-Lot Text 'MASS OF CHRYSANTHEMUMS'; SIGNED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS.
Georges Binet - Toulon, Le Chteau De La Barre

Estimation:

Numéro de lot: 30
DIMANCHE 22 JUIN 2008 à 14 h 30 Lot 030 BINET Georges (1865-1949) TOULON, LE CHTEAU DE LA BARRE Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à droite. Un certificat de Jean-Georges BINET, fils du peintre, sera remis à l’’acquéreur. 19 x 24 cm. Estimation : 1500 / 2000 €
Georges Binet - Springtime By The Water

Estimation:

Numéro de lot: 97
Georges Binet - Waterside Retreat

Estimation:

Numéro de lot: 1384
Georges Binet - Versailles

Georges Binet - Versailles

Estimation:

Vente aux Enchères: Skinner -2 mars 2007 - Boston
Numéro de lot: 604
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous