Tony Binder

Austria (1868 -  1944 )
BINDER Tony Kamelreiter In Einer Orientalischen Stadt

Dobiaschofsky
15 mai 2013
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Tony Binder dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
77

Quelques Oeuvres de Tony Binder

Extrait entre 77 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Tony Binder - La Caravane

Tony Binder - La Caravane

Original 1929
Estimation:

Numéro de lot: 19
LOT 19

TONY BINDER

VIENNE 1868 - 1944 NÖRDLINGEN, ÉCOLE AUTRICHIENNE

LA CARAVANE

[TONY BINDER ; THE CARAVAN ; SIGNED AND DATED 1929 LOWER RIGHT ;
OIL ON CANVAS]

4,000—6,000 EUR
measurements

50 x 75 cm ; 19 2/3 by 29 1/2 in
Description

Signé et daté en bas à droite Tony Binder 1929

Huile sur toile
CATALOGUE NOTE

Peintre Orientaliste austro-Hongrois, Tony Binder fut employé
vers les années 1890 par la société photographique Reiser. Il
voyagea Egypte et s'orienta vers la peinture à la fermeture du
studio, dans les années 1906 .
Tony Binder - Strassenszene In Aegypten

Original 1930
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 35
Tony Binder -  Orientalische Szene Drei Kinder An Der Vergitterten Tür Eines Straßenverkaufs

Original 19006
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 4792