Andre Charles Bieler

(1896 -  1989 ) Wikipedia® : Andre Charles Bieler
BIELER Andre Charles Untitled - Rocky Mountains, Banff

Levis
4 nov. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Andre Charles Bieler dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Bieler André Charles

124

Quelques Oeuvres de Andre Charles Bieler

Extrait entre 124 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Andre Charles Bieler -  Arbres Sur Une Colline

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 558
Description: BIÉLER, ERNEST (Rolle 1863 - 1948 Lausanne) Arbres sur une colline. Pastel sur papier. 47 x 60 cm. Nous remercions Madame Ethel Mathier pour son expertise et attribution de l'œuvre d’après photographie. Confirmation de l'authenticité par Madeleine Biéler au verso. Provenance: Collection privée suisse.
Andre Charles Bieler - Sainte Ophélie

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 108
Description: André MASSON 1896 - 1987 Sainte Ophélie Encre de Chine sur papier Signé en bas à gauche "andré masson", titré en bas à droite "Sainte Ophélie" h: 37,50 w: 28,50 cm Provenance : Galerie Louise Leiris, Paris (n° stock : 011365 ; n°photo: 57549) A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : Cette oeuvre est répertoriée dans les archives du Comité Masson. India ink on paper; signed lower left, titled lower right
Andre Charles Bieler - Untitled - Rocky Mountains, Banff

Original 1947
Estimation:

Vente aux Enchères: Levis -4 nov. 2018 - Calgary
Numéro de lot: 409
Andre Charles Bieler - Andre Bieler - An Artist\’s Life And Times (frances K. Smith)

Estimation:

Numéro de lot: 46
Andre Charles Bieler - Soleil

Andre Charles Bieler - Soleil

Original 1938/39
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 3272