Joseph J. Xavier Bidauld

France (17581846 ) - Peintre
BIDAULD Joseph J. Xavier Vue Du Château De Fontainebleau Et De L'étang Des Carpes

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /20 juin 2006
40 000,00 - 60 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Joseph J. Xavier Bidauld dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
62

Quelques Oeuvres de Joseph J. Xavier Bidauld

Extrait entre 62 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Joseph J. Xavier Bidauld - Paysage Avec Pan Jouant De La Flûte Pour Une Nymphe

Original 1827
Estimation:

Numéro de lot: 126
JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (CARPENTRAS 1758-1846MONTMORENCY) Paysage avec Pan jouant de la flûte pour une nymphe signé et daté 'B./1827' ( en bas à droite) et avec inscriptions'Bidault - Le faune' (sur le chassis), '82' (au pochoir sur lechassis et sur le cadre) huile sur toile, non rentoilée 16,5 x 13,5 cm. Pre-Lot Text FAMILLE NOBLE FRANCAISE Post-Lot Text A LANDSCAPE WITH PAN AND A NYMPH, SIGNED AND DATED 1825, BYJEAN- JOSEPH-XAVIER BIDAULD
Joseph J. Xavier Bidauld - Paysage Classique Avec Des Personnages

Estimation:

Numéro de lot: 7
[JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD ; CLASSICAL LANDSCAPE WITH FIGURES ;SIGNED AND DATED LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS] DESCRIPTION Signé et daté en bas à droite J ph Bidauld 1844 Huile sur toile CATALOGUE NOTE Formé par son frère aîné Jean-Pierre-Xavier Bidauld, peintre depaysages et de nature-mortes, Jean-Joseph-Xavier Bidauld sepassionne dès ses débuts pour le paysage, une passion qu'ilconservera jusqu'à la fin de sa vie.Durant son séjour de 5 ans en Italie (1785-1790), Bidauld multiplieles études prises sur le vif, à la fois nerveuses et détaillées,très finement peintes, prouvant un sens aigu de la lumière et del'atmosphère. il peint aussi des grands formats qui montrent sonadhésion aux principes du paysage néo-classique. A son retour àParis à la fin de l'année 1790, Bidauld est reconnu comme l'un desmeilleurs paysagistes de son temps. Les commandes affluent, venantnotamment des Bonaparte qui l'apprécient particulièrement (on peutciter les six Vues du parc de Mortefontaine commandées par JosephBonaparte -aujourd'hui non localisées-, les quatre grandes toilespour le Salon Murat au palais de l'Elysée commandées par laprincesse Caroline Murat, ou encore les cinq paysages pour lechâteau de Malmaison commandés par l'impératrice Joséphine).Sous la Restauration, Bidauld obtient encore des commandesimportantes mais son art se démode, les jeunes paysagistescritiquent son attachement au paysage historique, devenu tropclassique et sage, et se moquent de son incompréhension à l'égardde la fougue romantique! Pourtant l'un des plus grands paysagistesfrançais, Corot, reconnut le talent de Bidauld et lui rendithommage: Bidauld!...il fut bien un Maître et parfois des plusexquis. Telle de ses petites toiles est un chef d'oeuvre...Jel'admire, moi, et je le respecte: car je lui dois beaucoup...(cf.catalogue de l'exposition¨Paysages d'Italie, les peintres de pleinair, Grand Palais, Paris 3 avril - 9 juillet 2001, page 124)On voit dans notre tableau que Bidauld est en effet resté fidèleaux principes néo-classiques du paysage historique architecturé,dans lequel s'équilibrent parfaitement les divers éléments: lamontagne, les arbres, l'eau, et la ville entourée de remparts. Maisla présence de très nombreux personnages vêtus de draperiescolorées donne vie et gaieté à la composition et lui confère uncharme incontestable.
Joseph J. Xavier Bidauld - Personnages Sur Un Chemin Dans Un Paysage Montagneux

Estimation:

Numéro de lot: 62
JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (CARPENTRAS 1758-1846MONTMORENCY) Personnages sur un chemin dans un paysage montagneux signé et daté 'Bidauld/L'an 2.' (en bas à droite) Huile sur panneau 27 x 34 cm. (10 5/8 x 13 3/8 in.) Lot Notes Jean-Joseph-Xavier Bidauld peint notre tableau en 1794, quelquesannées après son retour d'Italie. De son séjour de cinq ans dans lapéninsule, le peintre conserve la chaude lumière méridionale etl'architecture si caractéristique des villages italiens et de leur'Casatorre', comme celle qui figure ici au second plan. En effet, comme de nombreux peintres de plein air de son époque,Bidauld réutilise les études à l'huile sur papier réalisées lors deses péréginations italiennes. Toute la maîtrise de cette oeuvre repose sur la gamme de couleursavec laquelle il travaille, volontairement restreinte aux verts etaux bruns. Celle-ci contraste habilement avec le rayon de soleilqui vient frapper le chemin à l'entrée du village. Post-Lot Text A LANDSCAPE, OIL ON PANEL, SIGNED AND DATED, BYJEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD
Joseph J. Xavier Bidauld - Vue Du Château De Fontainebleau Et De L'étang Des Carpes

Estimation:

Numéro de lot: 42
estimé:40 000 / 60 000€ jean-joseph-xavier bidault 1758-1846 vue du château de fontainebleau et de l'étang des carpes huile sur toile provenance : ancienne collection leman vente, paris, 18 février 1946, n° 73 œuvre en rapport : j.-j.x. bidault et l.-l. boilly, promenade de napoléon et marie-louise en 1810, sur l'étang des carpes à fontainebleau. paris, musée marmottan 128 x 84 cm
Joseph J. Xavier Bidauld - View Of The Ravine At San Cosimato

Original 1788
Estimation:

Numéro de lot: 132
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous