Joseph Henrich Beuys

Germany (Kleve 1921 -  Dusseldorf 1986 ) Wikipedia® : Joseph Henrich Beuys
BEUYS Joseph Henrich Difesa Della Natura Vino Fiu

Cornette de Saint Cyr
20 juin 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Joseph Henrich Beuys dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Joseph Heinrich Beuys

3836

Quelques Oeuvres de Joseph Henrich Beuys

Extrait entre 3,836 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Joseph Henrich Beuys - 3-tonnen-edition

Original 1973
Estimation:

Numéro de lot: 357
Joseph BEUYS (1921-1986) 3-Tonnen-Edition, 1973 Sérigraphie recto-verso sur film en PVC,dans sa caisse en plexiglas 45 x 45 cm Page du livre Unterwasserbuch, en collaboration avec les photographes Lothar Wolleh et Text Georg Jappe, dont le projet est de 200 livres de 30 pages. Le poids des 200 livres étant de 3 tonnes. Provenance: Collection personnelle de M. Bless (ancien directeur du Van Reekum Museum, Pays-Bas)
Joseph Henrich Beuys - Une Comparaison Entre Deux Structures Sociales Impressions

Estimation:

Numéro de lot: 223
JOSEPH BEUYS (1921-1986) Une comparaison entre deux structures sociales Impressions (dont une en couleurs) sur sac en polyéthylène. Recto et verso. Signées et numérotées au stylo bille 73/100 et 49/100. Afdrukken (inclusief één in kleur) op polyethyleen zakje. Voor- en achterkant. Gesigneerd en genummerd met 73/100 en 49/100 balpennen. 75 x 51,5 cm. Encadrée. [Schellman: 49]
Joseph Henrich Beuys - Difesa Della Natura Vino Fiu

Estimation:

Numéro de lot: 108
JOSEPH BEUYS (1921-1986) DIFESA DELLA NATURA VINO FIU, 1983-1991 (Schellmann, 484) Bouteille de vin, Montepulciano d'Abruzzo, dans son emboîtage original en bois Etiquette signée au crayon par l'artiste Donation des Editions Lucrezia de Domizio, Pescara, pour la Fondation France Liberté Dimensions du coffret: 11 x 33 x 11 cm
Joseph Henrich Beuys - Sans Titre

Original 1982
Estimation:

Numéro de lot: 104
Joseph BEUYS (1921-1986) Sans titre, 1982 Mine de plomb au dos d'un papier de verre. Signée au dos. Potlood op de achterkant van schuurpapier. Gesigneerd op de achterkant. 23 x 12,5 cm Provenance/Herkomst: Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire. Expositions/Tentoonstelling: L'Art au Futur Antérieur, Musée de Grenoble du 10/07au 4/10/ 2004, reproduit au catalogue.

Original 1983
Estimation:

Numéro de lot: 68
JOSEPH BEUYS (1921-1986)
DIFESA DELLA NATURA VINO FIU,
1983-1991
Bouteille de vin, Montepulciano d'Abruzzo,
dans son emboîtage original en bois
Etiquette signée au crayon par l'artiste
Est adjoint à l'oeuvre l'hommage à Joseph
Beuys tapuscrit : témoignage de
reconnaissance pour
la donation de Lucrezia de Domizio et Buby
Durini au programme d'édition et
exposition Mémoire de la Liberté, Paris,
1991
Dimensions du coffret : 11 x 33 x 11 cm