Pancrace Bessa

France (1772 -  1846 ) Wikipedia® : Pancrace Bessa
BESSA Pancrace Un Papillon Blanc

Christie's
19 mars 2010
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Pancrace Bessa dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Pancrace Bessa ont également consulté :
Pierre Ozanne, Augustin Pajou, Francois Boucher, Antoine Patel, Simon Challe, Jean-Baptiste Pillement, Jean-Michel Le Jeune Moreau
162

Quelques Oeuvres de Pancrace Bessa

Extrait entre 162 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Pancrace Bessa - Branche De Fleurs De Marronnier Et Oeillet Blanc Et Rose

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 73
Pancrace Bessa Paris, 1772 - Ecouen, 1846 Branche de fleurs de marronnier et oeillet blanc et rose Huile sur papier bleu Sans cadre Study of horse chestnut flowers and a carnation, oil on blue paper, by P. Bessa h: 44 w: 34,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Christie''s, 16 novembre 2008, n° 453 ; Acquis lors de cette vente par l''actuel propriétaire
Pancrace Bessa - Corbeille De Fruits Et Fleurs Sur Un Entablement De Pierre Sur Lequel Repose Une Tourterel

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 86
Pancrace Bessa Paris, 1772 - Ecouen, 1846 Corbeille de fruits et fleurs sur un entablement de pierre sur lequel repose une tourterelle Aquarelle Signée 'P. Bessa.' en bas à droite A turtledove next to a basket of fruits and flowers, watercolour, signed, by P. Bessa h: 69 w: 52,50 cm Commentaire : Elève de Gérard van Spaendonck puis de Pierre-Joseph Redouté, Pancrace Bessa fut formé par les plus grands dessinateurs et peintres de fleurs de son temps. Parallèlement à ces enseignements, il bénéficia d'une solide formation en histoire naturelle et participa probablement à la campagne d'Egypte. Prenant part à de nombreuses publications botaniques comme 'L'herbier général de l'amateur' (1810-1827) de Mordant de Launay, il collabore souvent avec son maître Redouté dans le cadre de projets éditoriaux. C'est avec ce dernier encore une fois qu'il occupe pour moitié le poste de peintre officiel des vélins du Museum d'Histoire Naturelle à la mort de Spaendonck en 1823. Ses vélins intègrent les plus grandes collections de son temps, en premier lieu desquelles celle de l'Impératrice Joséphine. Particulièrement aboutie, la corbeille de fruits que nous présentons est une merveille d'équilibre, de douceur et de couleurs chatoyantes.
Pancrace Bessa - Branche De Framboisier D'asie En Fleur

Estimation:

Numéro de lot: 59
Pancrace Bessa (Paris 1772-1846 Ecouen) Branche de Framboisier d'Asie en fleur (Rubus Rosifolius) signé 'P. Bessa' traces de mine de plomb, aquarelle et gouache, rehaussé de gomme arabique sur vélin, traits d'encadrement à la plume et encre brune, rehaussés d'or 26,5 x 18,8 cm.
Rio de Janeiro, Botanical Gardens, 1946. Boston, American Association for the Advancement of Science, 1946. San Francisco, M. H. de Young Memorial Museum, 1947. New York, New York Botanical Garden, 1947.
par P. F. Barrois pour l'Herbier général de l\’\’\’\’ amateur contenant la description, l\’\’\’\’histoire, les propriétés et la culture des végétaux utiles et agréables, Paris, 1821, V, pl. 352.
Pancrace Bessa - Un Papillon Blanc Appelé Gazé Et Un Nymphalidae Satyrnae Marron À Points Noirs

Estimation:

Numéro de lot: 209
Pancrace Bessa

Paris, 1772 - Ecouen, 1846

Un papillon blanc appelé gazé (ou piéride de l'aubépine) et un tabac d'Espagne orange à points noirs et Un papillon jaune et noir appelé colias nastes et un nymphalidae satyrnae marron à points noirs

Paire d'aquarelles, plume et encre brune, sur trait de crayon noir

Signées 'P Bessa' au crayon dans la marge en bas à droite

18,7 x 14,7 cm (7,36 x 5,78 in.)

Et 18,8 x 14,8 cm (7,4 x 5,82 in.)

Sans cadres

'A WHITE BUTTERFLY AND AN ARGYNNIS PAPHIA' AND 'A YELLOW AND BLACK BUTTERFLY AND A BROWN NYMPHALIDAE SATYRNAE', PAIR OF WATERCOLOURS, SIGNED LOWER RIGHT, BY PANCRACE BESSA

Provenance : Atelier de l'artiste ;

Puis par descendance dans la famille de l'artiste au Château de Castelnau dans le Roussillon ;

Vente anonyme ; Paris, Christie's, 16 novembre 2008, partie du lot 468

Pancrace Bessa - Un Papillon Blanc

Estimation:

Numéro de lot: 326
PANCRACE BESSA (PARIS 1772-1846 ECOUEN)
Un papillon blanc avec les extrémités des ailes noires appelépierris brassicae et un papillon paon (ou inachis io); Un papillonblanc appelé gazé (ou piéride de l'aubépine) et un tabac d'Espagneorange à points noirs (ou argynnis paphia); et Un papillon jaune etnoir appelé colias nastes et un nymphalidae satyrnae marron àpoints noirs
signé 'P. Bessa'
pierre noire, aquarelle, rehaussé de blanc, traits d'encadrement àla pierre noire
18,7 x 14,6 cm.; 18,6 x 14,9 cm.; 18,8 x 14,8 cm. (3)