Philippe Besnard

France (1885 -  1971 )
BESNARD Philippe Femme Au Miroir

Massol
9 févr. 2009
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Philippe Besnard dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Philippe Besnard ont également consulté :
Jean Dieuzaide, Pierre Molinier, Hans Bellmer, Henri Cartier-Bresson, Seydou Keita
7

Quelques Oeuvres de Philippe Besnard

Extrait entre 7 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Philippe Besnard - Femme De Dévoilant

Original 1922
Estimation:

Numéro de lot: 117
Philippe BESNARD (1885 - 1971) Sculpture en bronze à patine brune et verte d'une femme de dévoilant sur un socle en bois vernis. Signée "P Besnard" et datée "1922" sur la terrasse. H : 27 cm (hors socle) A bronze sculpture with brown and green patina by Philippe Besnard, despicting an undressing woman. Varnished wood base. Signef "P Besnard" and dated "1922" on the terrace. H : 10,62 inch (without base)
Philippe Besnard - Venus Sortant De L'onde

Original 1937
Estimation:

Vente aux Enchères: Kohn -6 août 2009 - Cannes
Numéro de lot: 492
PHILIPPE BESNARD (1885-1971)

VENUS SORTANT DE L'ONDE

Bronze à patine brune

Monogrammé, daté 1937 et Numéroté 2/8.

Cachet du fondeur Landowski.

Fonte posthume.

H. 135 cm, L. 95 cm, P.: 60 cm.

Philippe Besnard, fils du peintre Albert Besnard, élève de Bouchard
et de Rodin.

Oeuvres conservées dans les collections publiques :

Musée de Lyon : buste du sculpteur Coysevox.

Musée de Pau : les bains de Diane et les nymphes Ville de Paris :
Phébus éclairant le Monde
Philippe Besnard - Baigneuse Accroupie

Original 1920
Estimation:

Numéro de lot: 258
LOT n°258 Philippe BESNARD ? Baigneuse accroupie Sculpture en bronze à patine brune H : 12 - L : 6 cm Signé au dos et daté 1920 Usure la patine
Philippe Besnard - Femme Nue Se Coiffant

Estimation:

Numéro de lot: 134
PHILIPPE BESNARD (1885-1971)
Femme nue se coiffant Bronze à patine brune H: 18 cm (*)
Philippe Besnard - Femme Au Miroir

Estimation:

Vente aux Enchères: Massol -9 févr. 2009 - Paris
Numéro de lot: 293
Femme au miroir Epreuve en bronzed'édition du milieu du XXe siècle, à patine brune nuancée. Tiraged'artiste signé. Porte le cachet de Leblanc-Barbedienne, cireperdue Paris. Haut. : 14,5 - Long. : 22 - Prof. : 11 cm Provenance: atelier de l'artiste.