Paul Albert Besnard

France (1849 -  1934 )
BESNARD Paul Albert La Liseuse

Ader
5 déc. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Paul Albert Besnard dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Besnard Albert

354

Quelques Oeuvres de Paul Albert Besnard

Extrait entre 354 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Paul Albert Besnard - Un Martyre - Le Modèle Endormi À Terre - Le Deuil (planche De La Série La Femme) - Robert Besnard - Peppina

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -14 févr. 2019 - Paris
Numéro de lot: 24
ALBERT BESNARD (1849-1934) UN MARTYRE - LE MODÈLE ENDORMI À TERRE - LE DEUIL (planche de la série La Femme) - ROBERT BESNARD - PEPPINA Eau-forte, roulette, aquatinte Épreuves sur simili Japon, vergé ou Chine, chacune signée. Infimes taches, petits accidents dans les bords à D. 23. Légères salissures dans les petites ou bonnes marges aux 5 planches. 368 x 280 mm ; 178 x 238 mm ; 317 x 246 mm ; 228 x 120 mm ; 109 x 140 mm
Paul Albert Besnard - La Liseuse

Original 1885
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -5 déc. 2018 - Paris
Numéro de lot: 158
Albert Besnard (1849-1934) La Liseuse. 1885. Plaque d\’acier gravée à l\’eau-forte, biseautée, les angles arrondis. 140x85. Godefroy40. Annotée «Vaux/août 1885» et signée dans l\’angle supérieur droit. Le sujet représente la femme de l\’artiste et leur fille Germaine. La planche est parue dans la Revue indépendante de Littérature et d\’Art, n° 79, en janvier 1887.
Paul Albert Besnard - Jeune Femme Nue Gouache

Estimation:

Numéro de lot: 6
Albert BESNARD (1849-1934) JEUNE FEMME NUE Gouache, aquarelle et mine de plomb sur papier Signée en bas à droite 35 x 25 cm - 13.7 x 9. 8 in. Signed lower right, gouache, watercolour and pencil on paper Provenance: - Galerie Frans Buffa & fils, Amsterdam - Collection Engels Curacao - Collection privée, Amsterdam
Paul Albert Besnard - Le Modèle Au Manteau Noir

Original 1925
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -26 nov. 2017 - Paris
Numéro de lot: 349
Albert BESNARD Le Modèle au manteau noir. 1925. Eau-forte et pointe sèche.- 269x201. Godefroy 199. Très belle épreuve sur vergé, tirée à l\’effet, du 1er état (sur 3), avant de nouveaux travaux, numérotée, signée et annotée au crayon. Toutes marges. Ex-coll. Henri Prost (selon une inscription) et Louis Godefroy (Lugt2971a). «De toute rareté» selon Godefroy (cette épreuve citée).
Paul Albert Besnard - Scène De Marché En Inde

Estimation:

Numéro de lot: 225
LOT n°225 Paul Albert BESNARD (Paris 1849 - 1934) Scène de marché en Inde Pastel et pierre noire sur papier marouflé sur cartonette 70 x 51 cm Rayures, pliures et petits trous sur les bords Albert Besnard entreprend son grand voyage en Inde en 1910. Il part avec femme et enfants à la découverte d\’une nouvelle lumière radieuse qu\’il retranscrira dans de nombreuses études exécutées in situ. Danseuses, animaux, scènes de marché animées seront ses sujets de prédilection. Notre pastel témoigne d\’une grande maitrise de la couleur, appliquée par de grandes hachures qui rythment l\’ensemble de la feuille.